Рейтинг@Mail.ru
Дмитрий Бивол: меня узнают даже в США - РИА Новости Спорт, 23.11.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Октагон UFC
Единоборства

Дмитрий Бивол: меня узнают даже в США

Читать в
Чемпион WBA в полутяжелом весе Дмитрий Бивол 24 ноября в США проведет бой с канадцем Жаном Паскалем. Накануне поединка корреспондент РИА Новости Василий Конов-младший поговорил с российским боксером и расспросил его про будущего соперника, жизнь в тренировочном лагере на берегу океана и маленьких радостях, которые он себе позволяет.
- Дмитрий, уже в субботу вам предстоит очередная защита чемпионского титула, поединок с Жаном Паскалем. Вы довольны своей подготовкой? Все прошло по плану?
- Все прошло отлично. В этот раз мы чуть-чуть сменили место нашего проживания в США: раньше жили в Голливуде, и все уже как-то приелось, а сейчас разнообразили свое пребывание - жили поближе к океану, бегали вдоль него. В общем, все было в порядке, все хорошо.
- Традиционно первый этап подготовки вы проводите в России, после чего улетаете в США, где проходит уже основная работа. В этот раз тренировочный процесс остался тем же - без изменений?
- В целом все было так же, как обычно. Спарринги три раза в неделю – это основная работа в Лос-Анджелесе. По вторникам у нас, как правило, снарядная работа, по четвергам – длинный часовой кросс. Так что мы жили в обычном режиме. Мы подвели организм к нужным кондициям. Надеюсь, что к бою я готов.
 
"Становление профессионального боксера может проходить всю жизнь"
 
- По сути, поединок с Паскалем будет для вас третьим действительно большим боем. Вы видите в себе какие-то изменения?
- Конечно! Раньше я боксировал в со-главном бою вечера, а сейчас у меня главное событие. И я этому очень рад. Видно, что я развиваюсь и нахожусь в нужное время в нужном месте. HBO дал мне возможность боксировать в главном бою в последнем шоу Championship Boxing. Именно в рамках этого подразделения HBO транслировались самые большие бои. У этого телеканала есть и другое подразделение, на котором 8 декабря будет показано шоу. Для меня это очень большая ответственность. И это означает, что изменения идут в лучшую сторону. Я этому очень рад.
- Вы говорите о популярности и востребованности?
- Да, я ощущаю изменения в этом плане: люди узнают меня даже в США, когда я гуляю в общественных местах. Если в прошлый приезд меня узнали один раз, то сейчас – раза три (смеется).
© REUTERS / Noah K. MurrayДмитрий Бивол в бою с Айзеком Чилембой
Дмитрий Бивол в бою с Айзеком Чилембой
- А что касается психологической составляющей - вы стали более уверенным в себе?
- Я всегда относился к тренировочному процессу уверенно и спокойно. Всегда знал, что нужно тренироваться упорно и, самое главное, - правильно: прислушиваться к тренеру, и тогда все будет нормально. В тренировочном процессе я все тот же. А в плане технического прогресса, наверное, с каждым годом все больше и больше привыкаю к профессиональному боксу. Я ведь был в любительском боксе почти 18 лет, и есть определенные привычки. Конечно, постепенно они уходят, но все не уйдут, да это и не нужно. Так что становлюсь профессиональным боксером.
- Неужели вы все еще в стадии становления?
- Развитию нет предела. "Становиться" можно всю жизнь (смеется).
 
"Есть мнение, что Паскаль - "сбитый летчик". Но оно ошибочное"
 
- И тем не менее, если сравнивать с нынешними те ощущения, что были у вас перед поединком с Саливаном Баррерой, можно сказать, что они разные? Все-таки против кубинца у вас был первый громкий бой.
- Каждый бой по-своему напряженный. Да, тогда были сильные эмоции, у меня была первая официальная защита пояса, я выходил на ринг против такого стойкого бойца, как Баррера, но и сейчас эмоций не меньше. Предстоит не менее важный бой – последний на HBO Championship Boxing. Есть дополнительная психологическая нагрузка, ведь, получается, все крутится вокруг меня. Да и Паскаль – непростой соперник: бывший чемпион мира, со своими амбициями. Не могу сказать, что сейчас легче. Нагрузка есть всегда, но с этой нагрузкой я справлялся и справляюсь.
- Заканчивая тему телеканала HBO - вы были главным героем программы "Два дня с Дмитрием Биволом". Расскажите что-то интересное из того, что осталось за кадром.
- Да, перед боем с Айзеком Чилембой меня два дня снимали на камеру. Это тоже напряженный момент. Я привык всегда отдыхать перед боями, чтобы меня никто не трогал, а тут за мной постоянно с камерами ходили, были длинные интервью. Да, показали короткую часть интервью, но я сидел около полутора часов. Представьте: я за полтора дня до боя давал такое длинное интервью и, самое главное, - на английском языке. Это реально очень сильно выматывает эмоционально: везде камеры, постоянно нужно что-то согласовывать. Но я понимал, что это нужно, что это необходимая работа, которая принесет свои плоды. Зритель мог понять эмоции перед боем. А так ничего незаурядного (во время съемок) не было, просто показали все как есть. Перед боем с Паскалем такого нет. С одной стороны - это хорошо, а с другой – нет.
- HBO в 2019 году уходит с боксерского рынка. У вас есть уверенность, что вы будете востребованы на других телеканалах?
- Если у тебя есть пояс и ты показываешь хороший бокс, то ты в принципе будешь востребован. От меня требуется выйти на ринг 24 ноября и показать хороший бокс, независимо то того, есть HBO или нет. Вот тогда и будут предложения. Это я точно знаю.
- Паскаль - довольно известный боксер, но сейчас все равно бытует мнение, что канадец – "сбитый летчик", его время прошло.
- Конечно, есть такое мнение. Он и сам объявлял о завершении карьеры… Но я стараюсь не думать в таком ключе, что, мол, он "сбитый летчик", можно не вставать на зарядку, потому что я у него и так выиграю. Подобное мнение было бы ошибочным. Я готовлюсь так, будто он в своей лучшей форме. Чтобы потом, если, не дай бог, что-то случится плохое, себя не корить. Плюс свои амбиции есть и у Паскаля - как он сказал, он хочет попасть в Зал славы, а для этого ему нужен мой пояс. Он уверял, что хорошо тренировался. По нему видно, что он в хорошей физической форме.
 
"Хочется большого боя в России, но таких разговоров пока нет"
 
- У Паскаля было много серьезных соперников - Бернард Хопкинс, Элейдер Альварес, Карл Фроч, Сергей Ковалев. По каким боям канадца вы к нему готовились?
- Я не то, чтобы смотрю определенные бои и готовлюсь по ним - высматриваю и что-то нарабатываю - я просто посмотрел его поединки и все. Мы всегда работаем над своими лучшими качествами. Если у меня, условно, идет левый прямой, то независимо от того, будет ли это удобно сопернику, я все равно буду его отрабатывать. Мне нужно вывести соперника на лучшие для себя позиции. То, что мы отрабатываем, может создать проблемы любому сопернику.
- Поединок с Паскалем станет для вас шестым подряд за рубежом. Как насчет желания и возможностей опять провести бой в России?
- Мысли об этом есть. Я бы хотел привезти большой бой в Петербург, в Москву бы тоже было классно, но пока конкретных разговоров об этом нет. Пока все получается так, что нам нужно развиваться здесь - в США.
- В полутяжелом весе очень давно ждут объединительных боев. Вы не устали от подобных разговоров?
- Честно говоря, немного подустал. Конечно, я тоже хочу объединительные бои, думаю, многие хотят. Но посмотрим, что будет. Когда я выступал в любителях, то, смотря бои профессионалов, думал: почему же они не объединяют титулы? Сейчас же я смотрю на это изнутри и понимаю, что все это очень непросто - не так, как кажется, ведь есть много нюансов. Но я все тот же амбициозный боксер, который хочет больших боев.
© AFP 2024 / Christian Petersen / GETTY IMAGES NORTH AMERICAРоссиянин Дмитрий Бивол (слева) и американец Седрик Агнью
Россиянин Дмитрий Бивол (слева) и американец Седрик Агнью
- У некоторых боксеров, которые часто выигрывают, развивается боязнь первого поражения. Вы за собой подобного не наблюдаете?
- Я стараюсь об этом не думать. Плохие мысли могут притянуть негатив. Конечно, становится не очень комфортно, когда задумываешься о том, что можешь проиграть. И дело тут даже не в подпорченном рекорде, а в понимании того, что можешь людей подвести. Но вы знаете, психологически устойчивый человек как раз и определяется по возможности изолироваться от подобных мыслей.
- Что страшнее – такие мысли или интервью на английском языке?
- Раньше было интервью (смеется). Сейчас я уже стараюсь болтать-болтать по-английски, а если не поймут, то жестами добавлю. Если честно, я реально устаю от интервью на английском языке, потому что ты сначала у себя в голове это переводишь, а потом говоришь. Это большая ошибка, и такой принцип сильно выматывает. Хотя иной раз слова сами вылетают.
 
"Бутерброд с колбасой после таких боев - такое удовольствие!"
 
- В США вы проводите немало времени. Как вы там живете?
- Я вам так скажу: наверное, скучнее жизни, чем жизнь в тренировочном лагере, не бывает (смеется). Стараюсь по максимуму себя от всего отгородить, даже от условного похода в магазин. Главное – тренировки и восстановление. А главным восстановлением является сон и еда. Так что во время жизни в лагере редко что-то происходит, ничего такого уж интересного на ум сейчас не приходит.
- Вот не поверю, что нет ничего интересного в жизни на побережье Лос-Анжелеса!
- Ну, здесь действительно красиво. Сейчас модно брать на прокат электросамокаты, вот в первые дни после приезда этим и увлеклись - с Сергеем Кузьминым катались вдоль набережной. Но в целом чего-то задорного нет.
- И чем же вы себя можете порадовать после такой скучной жизни в лагере?
- После боев сразу начинаешь грешить чревоугодием - после лагеря начинаешь обжираться (смеется). Правда, в последнее время я стараюсь к этому более разумно подходить. После боев начинаешь позволять себе обычные людские радости, например - подольше не спать, смотря телевизор. После боев мы с женой ходим по ресторанам, вкусно кушаем. А на протяжении всего лагеря я (с утра) ем кашу и два яйца. Вот только представьте: вы каждый день едите овсянку с двумя яйцами! Конечно, я пытаюсь эту овсянку как-то разнообразить – то мед добавлю, то орехи, то посолю. Но все равно полтора месяца есть овсянку… надоедает. И вот после боев ты приезжаешь домой и думаешь: как бы себя побаловать? И, такой: "Да ну эту овсянку! Дай-ка я разойдусь: сделаю яичницу и съем бутерброд с колбасой" (смеется). Это кажется вроде обычным делом, но поверьте, это доставляет такое удовольствие! Такая психологическая разгрузка!
- В заключение нашего разговора хотелось бы узнать ваше мнение по поводу двух предстоящих поединков с участием чемпионов вашей весовой категории. Во-первых, обладатель пояса WBC канадец Адонис Стивенсон в декабре встретится с украинцем Александром Гвоздиком...
- Бой будет интересным. Я бы поставил на победу Гвоздика. Стивенсон боксирует у себя - в Канаде, он уверен в себе, у него очень сильная левая рука, но Гвоздик моложе, он амбициозный, технически возможно даже лучше Стивенсона. И мне кажется, в этом поединке свою роль сыграет функционалка. Как показал бой с Баду Джеком, Стивенсон во второй половине "подсел". Думаю, Гвоздик возьмет это себе на вооружение.
- А 2 февраля Сергей Ковалев постарается взять реванш у чемпиона WBO колумбийца Элейдера Альвареса.
- Желаю Сергею победы! Я за его карьерой давно наблюдаю, практически с самого начала. Всегда радовался его успехам. Для меня это был показатель, что человек из нашей национальной команды, в которую я вот-вот только пришел, может добиться таких успехов. Для меня это была своего рода мотивация: раз он может, значит, могу и я. Хотелось бы, чтобы у Сергея все сложилось. Но все-таки шансов в этот раз больше у Альвареса: колумбиец стал увереннее, теперь он чемпион. А Ковалев, наверняка, стал менее уверенным. Так что, думаю, шансы где-то 55 на 45 в пользу Альвареса. Если в первом бою я давал 90% в пользу Ковалева, то сейчас расклад другой.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала