Рейтинг@Mail.ru
Новые вызовы: сборная России по лыжным гонкам стартует на Кубке мира - РИА Новости Спорт, 06.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новые вызовы: сборная России по лыжным гонкам стартует на Кубке мира

© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкСпортсмены сборной России по лыжным гонкам. В центре - тренер сборной Маркус Крамер
Спортсмены сборной России по лыжным гонкам. В центре - тренер сборной Маркус Крамер
Читать в
Сборная России по лыжным гонкам стартует на очередном Кубке мира, при этом оставшись на время без одного из своих лидеров – двукратного чемпиона мира Сергея Устюгова. Первый этап Кубка мира по лыжным гонкам пройдет в финской Руке 24-25 ноября.
РУКА (Финляндия), 24 ноя – РИА Новости, Сергей Смышляев. Сборная России по лыжным гонкам стартует на очередном Кубке мира, при этом оставшись на время без одного из своих лидеров – двукратного чемпиона мира Сергея Устюгова.
Первый этап Кубка мира по лыжным гонкам пройдет в финской Руке 24-25 ноября.
Новый сезон для российской команды начинается не без потерь – незадолго до начала отборочных стартов травму получил Устюгов. Российский лыжник в конце октября был прооперирован в связи с переломом пальца руки, а в ноябре президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе сообщила РИА Новости, что двукратный чемпион мира точно пропустит три первых этапа Кубка мира, а возможно, его первым стартом и вовсе станет только "Тур де Ски".
© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкСергей Устюгов (слева) и тренер сборной России по лыжным гонкам Маркус Крамер
Сергей Устюгов (слева) и тренер сборной России по лыжным гонкам Маркус Крамер
Итоговый состав сборной на первый этап Кубка мира был определен по итогам соревнований в финском Рованиеми и выглядит следующим образом: в дистанционной гонке от мужской команды выступят Александр Большунов, Андрей Ларьков, Максим Вылегжанин, Илья Семиков, Алексей Червоткин, Иван Якимушкин и Станислав Волженцев; от женской - Наталья Непряева, Юлия Белорукова, Лидия Дуркина, Анна Жеребятьева, Татьяна Алёшина, Яна Кирпиченко и Полина Некрасова.
В спринте российскую команду представят Большунов, Глеб Ретивых, Андрей Краснов, Андрей Собакарев, Алексей Петухов, Артем Мальцев, Волженцев, а также Непряева, Белорукова, Наталья Матвеева, Евгения Шаповалова, Алёшина, Елена Соболева и Некрасова.
 
Роль Большунова
 
Учитывая тот факт, что в Финляндии не выступит Устюгов, роль одного из лидеров мужской команды возьмет на себя Большунов, завоевавший четыре олимпийские медали на Играх в Пхенчхане. Лыжник в интервью РИА Новости заявил, что не намерен жертвовать стартами на Кубке мира ради подготовки к чемпионату мира, который пройдет в австрийском Зеефельде с 20 февраля по 3 марта.
«
"Нет, — ответил Большунов на вопрос, станет ли он пропускать старты ради выхода на пик формы к чемпионату мира. — Если выступаешь, то хочешь показывать хороший результат во всех гонках. А просто статистом ездить — это абсолютно неинтересно. В голове есть цели (на сезон), но они в голове и останутся. Как говорится, "не говори "гоп", пока не перепрыгнешь".
Внимание болельщиков будет приковано и к трехкратному серебряному призеру Олимпийских игр Максиму Вылегжанину, который решением Международного олимпийского комитета пропустил Игры-2018, но при этом решил не завершать карьеру, а принять участие еще в одном сезоне.
© REUTERS / TT NEWS AGENCYАлександр Большунов
Александр Большунов
Трехкратный серебряный призер Олимпийских игр Максим Вылегжанин, отстраненный Международным олимпийским комитетом от участия в Играх-2018, принял решение не завершать карьеру, и проведет еще как минимум один сезон на высшем уровне.
"Вылегжанин заслуживает уважения не только от меня, а от всего лыжного сообщества, — заявила РИА Новости Вяльбе. — Не только потому, что остался в спорте после всех этих скандалов. Этот человек никогда не распыляется на ненужное, он спортсмен, который всегда имеет цель и идет к ней. Не буду скрывать, что очень хочу, чтобы он попал на чемпионат мира, и не просто попал, а выиграл".
Впервые в составе команды не будет олимпийского чемпиона Сочи-2014 Александра Легкова, завершившего выступление за национальную команду.
 
Непряева против Белоруковой
 
Что касается женской сборной, то и в ней конкуренция по сравнению с прошлыми годами усилилась. Медалистки Пхенчхана Непряева и Белорукова на предсезонных стартах показали, что не намерены сдавать завоеванные позиции и в предстоящем сезоне. На данный момент внутри команды функционирует микст-группы под руководством Маркуса Крамера и Юрия Бородавко, а также группа Олега Перевозчикова. С сезона-2018/19 к ним добавилась еще и команда Егора Сорина.
«
"В целом мы прекрасно провели лето, которое начали первым тренировочным сбором в середине мая, - рассказал РИА Новости Крамер. - Под словом "прекрасно" я подразумеваю то, что была полностью выполнена вся запланированная нагрузка, и если возникали проблемы, они были совсем небольшими. В сентябре мы обычно тестируем спортсменов на беговой дорожке, и могу сказать, что результаты полностью меня удовлетворили. Они достаточно наглядно говорят о том, что мы находимся на правильном пути".
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    3-й сет
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    605
    464
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:05
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:35
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала