Рейтинг@Mail.ru
Оставить Клебо в дураках - РИА Новости Спорт, 06.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Оставить Клебо в дураках

© AFP 2024 / Vesa MoilanenАлександр Большунов (слева)
Александр Большунов (слева)
Читать в
Настоящим триумфом сборной России по лыжным гонкам начался очередной Кубок мира. В спринтерских гонках в Финляндии победы одержали Юлия Белорукова и Александр Большунов, и тем слаще этот успех, что Большунов оставил не у дел своего главного соперника – норвежца Йоханнеса Клебо. О происходившем в субботу - в материале корреспондента РИА Новости Сергея Смышляева.
Настоящим триумфом сборной России по лыжным гонкам начался очередной Кубок мира. В спринтерских гонках в Финляндии победы одержали Юлия Белорукова и Александр Большунов, и тем слаще этот успех, что Большунов оставил не у дел своего главного соперника – норвежца Йоханнеса Клебо, проявившего в этот день излишнюю самоуверенность. О происходившем в субботу - в материале корреспондента РИА Новости Сергея Смышляева.
Первый этап Кубка мира так же непредсказуем, как, например, первые туры чемпионата России по футболу. Да, все любители лыжных гонок знают лидеров, примерно представляя себе и то, в какой форме после лета находятся те или иные спортсмены. Прошли у всех сборных и контрольные старты, но ведь по футбольным товарищеским матчам никогда не скажешь, кто станет чемпионом России?
Противостояние между Большуновым и Клебо после олимпийского сезона заиграло новыми красками, цветами и оттенками, а уж насколько было велико предвкушение первой гонки сезона, и словами не описать. Уже по четвертьфиналу было видно, что в субботу мы увидим этих ребят в финале, как в итоге и получилось, а борьба за победу и вовсе переросла в русско-норвежское противостояние. Конечно, хотелось бы равного представительства в решающем забеге, но Андрею Собакареву не хватило совсем немного, чтобы превратить финал в бой "три на три".
Как позже признался Большунов, он тоже рассчитывал, что его товарищ по тренировочной группе (а они оба занимаются под руководством Юрия Бородавко), сможет преодолеть полуфинальную стадию. "Ожидал Собакарева Андрюху в финале тоже, но он в полуфинале чуть запоздал с финишем, закопался на подъеме", — отметил лыжник.
Защищать честь страны против четырех норвежских лыжников выпало Большунову и еще одному из лидеров сборной в этом виде программы - Глебу Ретивых. И вот он долгожданный старт, на который Клебо в свойственной ему манере вышел с непокрытой головой, запугивая напускной уверенностью своих конкурентов. Нет, Йоханнес, не сегодня.
Пока Клебо упивался своей непобедимостью, Большунов готовился дать бой, что и показал в субботу. На последнем подъеме перед финишем норвежец включил дополнительную скорость, рванув вперед к победе и допустив первую ошибку. Уже в тот момент он не подумал о том, что кто-то сможет выдержать его темп, и не обернулся для оценки ситуации. Зато обернулся уже перед самым финишем, что стало второй и роковой оплошностью.
Ведь молодому и непобедимому (по его собственному мнению) норвежцу и в голову не могло прийти, что российский лыжник не просто накатывает на него, а сокращает отрыв сумасшедшими темпами. И в тот момент, когда Клебо за несколько метров до финиша обернулся, чтобы убедиться в неминуемости своей победы, эту победу он как раз и упустил. Спустя минут пять Большунов уже завершал традиционный круг почета, а норвежец все еще сидел в углу около рекламных счетов, держась за свою непокрытую голову.
«
"Вы можете спросить у Клебо, что с ним случилось на финише, а я говорю за себя, - отрезал Большунов попытку норвежских журналистов получить что-то "горяченькое". - Я так понял, что он не ожидал, что я окажусь так близко. Видимо, не в его стиле проигрывать с маленьким отрывом. После поворота я был за ним, смог выдержать скорость в подъеме, а выход на финиш был у меня быстрее, это мне и помогло".
"Дерьмо случается", - прокомментировал свое поражение Йоханнес. "Будет для него уроком", - с улыбкой заявил мне Ретивых, добавив важную деталь: ошибка норвежца нисколько не умаляет заслуг самого Большунова, который в первой же гонке сезона анонсировал продолжение интереснейшего блокбастера, в главных ролях которого ведь осталось место для еще одного россиянина – Сергея Устюгова.
Еще больше интересных статей и интервью – на нашей странице в Яндекс.Дзен.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала