Женская сборная России по боксу завоевала одну бронзовую медаль ЧМ в Индии - РИА Новости Спорт, 06.12.2018
Октагон UFC
Единоборства

Женская сборная России по боксу завоевала одну бронзовую медаль ЧМ в Индии

© Фото : © пресс-служба Федерации бокса РоссииЕкатерина Пальцева
Екатерина Пальцева
МОСКВА, 24 ноя - РИА Новости, Олег Богатов. Женская сборная России сумела завоевать только одну бронзовую медаль на завершившемся в Индии чемпионате мира по боксу.
Единственную награду команде, возглавляемой Александром Черноивановым, принесла Кристина Ткачева (весовая категория свыше 81 килограмма). Россиянка в четвертьфинале выиграла у спортсменки из Узбекистана Гузаль Исматовой, но во встрече за выход в финал уступила турчанке Шеннур Демир.
Турнир проводился в Нью-Дели 15-24 ноября, спортсменки разыграли комплекты наград в 10 весовых категориях. Следующий чемпионат мира пройдет осенью 2019 года в Улан-Удэ и будет отборочным к Олимпийским играм-2020 в Токио.

Оценка - крайне негативная

«
Генеральный секретарь Федерации бокса России Умар Кремлев негативно оценил результат выступления национальной команды. "Конечно, это ужасный, просто провальный результат, - сказал РИА Новости Кремлев. - Это худший результат (в истории выступлений команды на мировых первенствах), который говорит о работе тренерского состава команды. Будем разбираться с ним и личными тренерами, почему так произошло".
По мнению главы национальной федерации, ключевой причиной неудач стала неудовлетворительная функциональная готовность спортсменок. Кремлев подчеркнул, что будут приняты кадровые решения по усилению тренерского штаба. Говоря о возможности сохранения должности главным тренером команды Александром Черноивановым, собеседник агентства заявил: "Это прерогатива тренерского совета, который возглавляет Николай Дмитриевич Хромов. Какое решение совет примет, так и будет".
На чемпионате мира-2016 в Астане национальная команда завоевала одну серебряную медаль, призером турнира стала Анастасия Белякова (до 60 кг).

С надеждой на три золота

Федерация поставила перед командой задачу выиграть в Индии три золотые медали и победить в командном зачете. В составе сборной выступал ряд титулованных спортсменок - бронзовый призер Олимпиады-2016 Белякова (до 60 кг), участница Игр в Рио-де-Жанейро Ярослава Якушина (до 69 кг), победительницы чемпионата Европы нынешнего года Екатерина Пальцева (до 48 кг), Светлана Солуянова (до 51 кг) и Мария Уракова (до 81 кг).
© AFP 2024 / Yuri CORTEZЯрослава Якушина и Кларесса Шилдс (слева направо)
Ярослава Якушина и Кларесса Шилдс (слева направо)

Неудачи на разных этапах

Капитан команды Якушина остановилась в шаге от выхода в полуфинал. Россиянка победила американку Ошаэ Джонс и представительницу Польши Каролину Кошевскую, но в четвертьфинале проиграла Надин Апетц из Германии.
Белякова в стартовой встрече нанесла поражение представительнице Панамы Элизе Уильямс, но в 1/8 финала уступила китаянке Венлу Янь.
© AFP 2024 / Yuri CORTEZАнастасия Белякова
Анастасия Белякова
Мария Сартакова (до 57 кг) в 1/32 финала оказалась сильнее француженки Моны Местьян, в 1/16 нанесла поражение представительнице Швеции Хелене Энвалль, но в 1/8 проиграла Йени Ариас Кастаньеде из Колумбии.
Дарима Сандакова (до 75 кг) в первом поединке победила турчанку Бусеназ Сурменели, но из-за повреждения не смогла завершить бой 1/8 финала с представительницей США Наоми Грэм.
В первых поединках турнира потерпели поражения действующие чемпионки Европы. Солуянова уступила Жайне Шекербековой (Казахстан), Пальцева - филиппинке Джози Габуко, а Уракова - Агате Карчмарской из Польши. Виктория Кулешова (до 54 кг) в 1/8 финала проиграла бразильянке Джусилен Ромеу, а Екатерина Дынник (до 64 кг) в 1/16 финала - ирландке Эми Бродхерст.

Сильнейшие в мире

Золотые награды турнира завоевали Мэри Ком (Индия, до 48 кг), Чоль Ми Пан (КНДР, до 51 кг), Юй-Тин Линь (Китайский Тайбэй, до 54 кг), Орнелла Вахнер (Германия, до 57 кг), Келли Харрингтон (Ирландия, до 60 кг), Дань Доу (Китай, до 64 кг), Нень-Чинь Чэнь (Китайский Тайбэй, до 69 кг), Цянь Ли (Китай, до 75 кг), Лина Ван (Китай, до 81 кг) и Сяоли Ян (Китай, свыше 81 кг).
В медальном зачете лучший результат показала сборная Китая, завоевавшая 4 золота и 1 серебро. На втором месте - команда Китайского Тайбэя (2 золота), на третьем - Индии (1 золото, 1 серебро, 2 бронзы).