Рейтинг@Mail.ru
Пятерка Семаку. За счет чего "Зенит" выиграл первый круг чемпионата России? - РИА Новости Спорт, 06.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Пятерка Семаку. За счет чего "Зенит" выиграл первый круг чемпионата России?

Читать в
Корреспондент РИА Новости Сергей Яременко в блоге агентства размышляет о факторах, которые позволили футболистам "Зенита" выиграть первый круг чемпионата России с пятиочковым преимуществом.
 
Семак - отличный тренер
 
Жизнь - несправедливая штука, а футбол несправедлив вдвойне. Если вы опытный тренер, который выиграл пару-тройку чемпионатов в разных странах, то вам можно почивать на лаврах очень долгое время. Всё равно пригласят в приличный клуб, дадут желаемый оклад и будут выполнять любую прихоть: привезут пачку легионеров, отправят в аренду пару отличных игроков, с которыми у вас просто не сложились отношения и прочее-прочее-прочее.
А если у вас за плечами один сезон в роли главного тренера в клубе-середняке премьер-лиги, то на обильную помощь рассчитывать не приходится. Отсутствие трансферов будет преподнесено как данность: "Финансовый fair-play, всё уже потрачено до нас". Этим летом Сергей Семак получил не полноценную команду, а набор деталей от двух разных коллективов - "Зенита" Мирчи Луческу и "Зенита" Роберто Манчини. Условный Маурицио Сарри точно бы отказался работать в подобных условиях. Умные люди советовали Семаку воздержаться от прыжка в неизвестность, но он рискнул. И, похоже, не прогадал.
За несколько месяцев мы увидели, как Семак стоически реагирует на удары судьбы, раз за разом перестраивает команду - после тяжелой травмы Нобоа, после потери Кокорина, после попадания в функциональную яму. То, что после всего этого "Зенит" ограничился всего одним кризисным периодом в октябре-ноябре, сродни чуду. 
Семак ухитрился и паузы на игры сборной использовать с пользой. У всех его предшественников, даже у Дика Адвоката, Лучано Спаллетти и Андре Виллаша-Боаша, эти перерывы не вызывали ничего, кроме зубной боли от предчувствия будущих ничьих и поражений. Полкоманды уезжает в национальные сборные. Какой тут отдых? Какая подготовка? У Семака за время ноябрьской паузы получилось перезагрузить коллектив и даже подтянуть "физику". В матче против "Ростова" петербуржцы выглядели гораздо более легкими и выносливыми, чем пару недель назад в проигранной битве с ЦСКА.
"Переживали только за то, как Сергей Семак определится со стартовым составом, заменами и ротацией. Он сразу вступил в борьбу на три фронта: в чемпионате, Кубке России и Лиге Европы. Были сложные моменты в матчах, но команда проявляла характер. Не было "чемпионских" игр, когда легко разбирались с соперниками. Пока получались только красивые отрезки по 20-30 минут. В целом, "Зенит" лидирует заслуженно", - считает бывший футболист "Зенита" и экс-тренер молодежной команды "сине-бело-голубых" Алексей Стрепетов.
 
Дзюба - самое действенное оружие
 
"Зенит" Семака часто ругают за излишне примитивный футбол, но обвинители не берут в расчет того, что уже в начале сезона петербуржцы лишились почти всех "креативщиков". "Фантазиста" Нобоа вылетел до весны из-за разрыва крестообразных связок. Приобрести атакующего защитника на фланг не получилось, а Жирков и Смольников почти не играли из-за травм. Кокорин залечил повреждение, блеснул в паре матчей и угодил в СИЗО - большей подставы в разгар сезона ожидать было трудно.
И через кого Семаку строить атаку? Только через Дзюбу, которого сложно заподозрить в излишнем футбольном изяществе. Артем самоотверженный и умный футболист, но все-таки однотипный. Тактика забросов на него работала большую часть осени - Семак просто использовал едва ли не единственное доступное оружие.
 
Герои второго плана
 
Дзюба, безусловно, главный герой уходящего футбольного года. После зимне-весенней истории с изгнанием в тульский "Арсенал" накануне домашнего чемпионата мира было сложно поверить, что форвард сможет вернуться в "Зенит" и снова заиграть, будто ничего и не произошло. Но он вернулся и заиграл еще лучше прежнего. Теперь уже никто не скажет, что результативность Дзюбы - дело рук Халка и Жулиано, которые просто попадают ему в голову. В нынешнем сезоне уже Артем тащит старательного, но жутко невезучего Себастьяна Дриусси, дарит ему голевые передачи и подбадривает в Instagram. 
© РИА Новости / Александр Гальперин | Перейти в медиабанкЗащитник "Ростова" Мацей Вилюш, форвард "Зенита" Себастьян Дриусси и хавбек "Ростова" Аяз Гулиев (слева направо)
Защитник Ростова Мацей Вилюш, форвард Зенита Себастьян Дриусси и хавбек Ростова Аяз Гулиев (слева направо)
Но в том-то и фокус Семака, что рядом с мегапопулярным Дзюбой у него есть множество менее заметных, но очень важных героев: Кузяев, выдающий дикое количество рывков и ускорений; Ерохин, которого тренеры двигают по всем возможным позициям в полузащите, а он не теряется и забивает в каждой третьей игре; Паредес, которого мечтает побить половина футболистов премьер-лиги, но он не только грубит, но еще и раздает ювелирные передачи; Иванович, который выдает сезон на уровне Гарая-2014/15; уже списанные было Нету и Александр Анюков. У португальца невесть откуда открылся шикарный первый пас, а капитан "Зенита" выглядит Дунканом Маклаудом. Иногда кажется, что он в команде так долго, что победа в чемпионате СССР-1984 тоже не обошлась без его участия. При этом Анюков во многих матчах выглядит надежнее и опаснее молодых конкурентов. 
"У "Зенита" я бы в первую очередь выделил команду. Много матчей выиграно не за счет яркого футбола или класса, а за счет желания победить. Команда держится на трех ведущих игроках – это Иванович, который цементирует оборону, Паредес, как бы к нему не относились специалисты. Когда мяч у него, рисунок игры меняется. И Артем Дзюба в атаке. На этой тройке строится игра. Все остальные хотят быть на их уровне", - говорит Алексей Стрепетов.
 
Петербург берет атмосферой
 
Сумасшедшее достижение "Зенита" - в чемпионате России и Лиге Европы команда провела 11 домашних матчей и одержала в них 10 побед при одной ничьей. Более-менее уцелевшим с Крестовского острова уехал только московский "Спартак". 
Минское "Динамо" волей УЕФА сумело избежать прессинга 45 тысяч болельщиков, но и на пустом "Петровском" получило 8 голов. Тот матч стал отличным сеансом "тимбилдинга" для молодой команды Семака. В остальных играх меньше 40 тысяч зрителей "Зенит" не собирал. Можно сколько угодно обсуждать невысокие цены на билеты и слухи о якобы бесплатных проходках, но, кажется, некоторые команды премьер-лиги не соберут три-четыре десятка тысяч болельщиков даже забесплатно. 
"Зенит" на полную катушку использует все преимущества новой арены, работает с болельщиками, а взамен получает, в том числе, и спортивный результат. Полные трибуны помогают не проигрывать дома. 
 
Кризис "Зенита" оказался самым легким
 
Без ложки дегтя в бочке меда не обошлось. Лидерство "Зенита" - это не только заслуга Семака и компании, но и всех его соперников. Так уж вышло, что у всех без исключения соперников кризис оказался еще более глубоким, затяжным и болезненным. Травма Нобоа и заключение Кокорина – цветочки по сравнению с апокалипсисом Массимо Карреры в "Спартаке". Итальянский тренер уже уволен, но война фанатов с руководством и персонально с Денисом Глушаковым в разгаре. Виктор Ганчаренко строит новый ЦСКА едва ли не с нуля. Сейчас он выглядит героем, который смог обыграть мадридский "Реал" в Лиге чемпионов, но в начале сезона армейцы потеряли слишком много очков. "Локомотив" совместил кризис в чемпионате с оглушительным провалом в Лиге чемпионов и пока не понятно, когда железнодорожники окончательно поправятся. Недавнее домашнее поражение от "Урала" показало, что этот момент еще не наступил.
Самым опасным в компании преследователей выглядит "Краснодар", но команда с самой яркой игрой в премьер-лиге до сих пор не избавилась от дурной привычки проигрывать важные матчи. "Быки" потерпели поражение от "Спартака", были повержены "Зенитом" в главном матче осени, а потом допустили осечку еще и в игре с "Ахматом". Многовато для потенциального чемпиона.
"Мы видим блестящую игру "Краснодара". По красоте футбола они впереди всех. Эта команда показывает яркий комбинационный футбол. "Зенит" же показывает целеустремленность к чемпионству. Рядом идет ЦСКА, нельзя сбрасывать со счетов "Локомотив", который может сыграть ярко, но может потерпеть необязательное поражение. Думаю, воодушевится (после прихода Олега Кононова) и "Спартак". 5 очков – не тот отрыв, который дает повод досрочно говорить о чемпионстве", - считает Алексей Стрепетов. 
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Локомотив
    1
    0
  • Футбол
    Завершен
    Рубин
    Локомотив
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Балтика
    Крылья Советов
    2
    1
  • Футбол
    1-й тайм
    Манчестер Сити
    Челси
    0
    0
  • Футбол
    1-й тайм
    Эмполи
    Наполи
    1
    0
  • Футбол
    1-й тайм
    ЦСКА
    Ахмат
    0
    0
  • Футбол
    1-й тайм
    Унион
    Бавария
    0
    0
  • Футбол
    20.04 21:30
    Вулверхэмптон
    Арсенал
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала