Рейтинг@Mail.ru
Бой с тенью. МОК заморозил проведение боксерского турнира на ОИ-2020 - РИА Новости Спорт, 06.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Октагон UFC
Единоборства

Бой с тенью. МОК заморозил проведение боксерского турнира на ОИ-2020

Читать в
Международный олимпийский комитет (МОК) заморозил планы по проведению соревнований по боксу на Олимпиаде 2020 года в Токио после того, как начал расследование в отношении Международной ассоциации любительского бокса (AIBA).
МОСКВА, 30 ноя - РИА Новости. Международный олимпийский комитет (МОК) заморозил планы по проведению соревнований по боксу на Олимпиаде 2020 года в Токио после того, как начал расследование в отношении Международной ассоциации любительского бокса (AIBA).
Также временно прекращены все контакты между AIBA и оргкомитетом Игр, продажа билетов, планирование тестовых соревнований, работа по составлению расписания турнира. Данное решение принято исполкомом МОК в Токио.
 
"Ничего волнительного нет"
 
Как отмечается на сайте Международного олимпийского комитета, создан специальный орган по расследованию, который возглавил президент Объединенного мира борьбы Ненад Лалович. В сферу ответственности этой организации будет входить анализ отчета AIBA о проделанной работе и представленных в нем мер, расследование и оценка основных проблем в AIBA, в том числе касающихся системы управления, этической и финансовой деятельности, работы судей, а также составление списка рекомендаций для исполкома МОК по поводу возможных санкций.
При этом генеральный секретарь Федерации бокса России, член исполкома AIBA Умар Кремлев в разговоре с корреспондентом РИА Новости выразил мнение, что МОК все же не станет исключать бокс из программы Олимпийских игр.
«
"Я думаю, что этого не произойдет. Надо разбираться в ситуации. Что касается самого заявления МОК, то думаю, что ничего волнительного нет, и в ближайшее время это будет исправлено. Пускай приедут и посмотрят, как все работает, что закрыты долги. Мы со своей стороны будем взаимодействовать со всеми, с кем будет нужно. Я бы им рекомендовал завести расследование в адрес господина (Чинг-Куо) Ву, потому что он был членом исполкома МОК и довел AIBA до банкротства", - сказал Кремлев.
В начале ноября в ходе конгресса AIBA в Москве представитель Узбекистана Гафур Рахимов был избран на пост президента организации. После того, как департамент по контролю за иностранными активами Министерства финансов США включил Рахимова в санкционный список, МОК сообщил кандидату, что его выдвижение на этот пост может повлиять на вопрос о сохранении олимпийского статуса бокса.
"Своими действиями МОК затрагивает не только бокс, но и все олимпийское движение. Прежде чем делать такие заявления, они могли бы хоть кого-то прислать (в AIBA - ред.). Прошли выборы, и понятно, что они хотели своего кандидата, но его не выбрали, а предпочли того, кто реально будет развивать бокс, и того, кто вывел AIBA из банкротства. Сейчас, наоборот, в самой организации идет развитие", - отметил Кремлев.
 
"Бокс будет развиваться как профессиональный спорт"
 
Глава промоутерской компании "Мир бокса" Андрей Рябинский считает, что МОК принял странное решение. При этом он предположил, что единственное, чем оно может быть чревато – это тем, что бокс будет развиваться не как любительский, а как профессиональный спорт.
"Я не думаю, что это чем-то чревато, кроме того, что бокс будет развиваться как профессиональный спорт. Но, конечно, самому боксу как виду спорта это нанесет серьезнейший удар. Честно говоря, я даже не понимаю причин этого решения. Оно кажется мне, мягко говоря, очень странным, - сказал Рябинский РИА Новости по телефону. - Я думаю, что здравый смысл все-таки возобладает, и все будет в порядке. Но, если честно, мне очень странно, что таким образом вылетает вид спорта, который столько лет был престижным, олимпийским, известным".
Решением от 30 ноября МОК также оставил без изменений прежние решения исполкома: о заморозке контактов с AIBA за исключением тех, которые необходимы для исполнения решений МОК; о приостановлении финансовых выплат AIBA, в том числе платежей по программе "Олимпийская солидарность", до тех пор пока исполком МОК не получит доказательства того, что AIBA может продолжить функционировать, соблюдая бухгалтерский принцип непрерывности деятельности (с подтверждающими финансовыми документами), а также пока AIBA не проведет независимый аудит после внедрения новой системы управления.
 
"С кулачных боев начинались Олимпиады"
 
Известный промоутер Владимир Хрюнов в разговоре с корреспондентом РИА Новости предположил, что на решение МОК заморозить планы по проведению соревнований по боксу на Олимпиаде-2020 в Токио повлияла политика.
"Многие обстоятельства находятся за пределом моих знаний. Но я знаю точно, что бокс для меня сродни религии, и Олимпиада без бокса невозможна. К сожалению, сегодня политический мир имеет несколько полюсов, и здесь вмешалась именно политика. У нас большая история бокса, надеюсь, что данные манипуляции позволят определить, кто есть кто. Я не сомневаюсь, что Россия как была, так и останется на ведущих позициях", - сказал Хрюнов по телефону.
Олимпийский чемпион, бывший главный тренер мужской сборной России по боксу Александр Лебзяк назвал происходящее "грустной новостью".
«
"Я надеюсь, что бокс все же останется в программе Олимпийских игр 2020 года. Ведь именно кулачные бои входили в те пять видов спорта, с которых и начинались Олимпиады. Я очень хочу верить в то, что это решение будет пересмотрено", - добавил Лебзяк.
Бронзовый призер Олимпиады-2012 Михаил Алоян призвал МОК адекватно разобраться в ситуации с AIBA.
"МОК должен нормально разобраться, потому что он работает на благо олимпийского движения, и, думаю, все в итоге будет нормально. Без бокса Олимпиада будет уже не та. Это будет настоящей потерей. Это вид спорта с большой историей, с громкими именами", - сказал Алоян по телефону.
В МОК могут вернуться к обсуждению вопроса до конца года.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала