Рейтинг@Mail.ru
США призвали все стороны выйти из "Северного потока — 2" - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США призвали все стороны выйти из "Северного потока — 2"

© AFP 2024 / Nicholas KammЗдание Госдепартамента США в Вашингтоне
Здание Госдепартамента США в Вашингтоне
Здание Госдепартамента США в Вашингтоне. Архивное фото
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 10 дек — РИА Новости. США считают, что проект газопровода "Северный поток — 2" представляет угрозу европейской безопасности, в связи с чем призывают все стороны выйти из него, заявил журналистам помощник госсекретаря по энергоресурсам Фрэнсис Фэннон.
"Оппозиция США "Северному потоку — 2" основана на нашей обеспокоенности, что газопровод представляет широкую геостратегическую угрозу безопасности Европе", — сказал американский дипломат на брифинге.
Флаг ЕС у здания представительства Европейского Союза в Москве
Аналитик: в ЕС знают цель провокации Киева в Керченском проливе
Он вновь повторил позицию США, заявив, что строительство газопровода не коммерческий проект, а "политический инструмент" для оказания давления на Европу. "Мы призываем все стороны выйти из него", — отметил Фэннон.
На прошлой неделе помощник президента США по национальной безопасности Джон Болтон рассказал о намерении Соединенных Штатов рассмотреть целый спектр действий, чтобы остановить строительство трубопровода.
Ранее высокопоставленный чиновник Госдепартамента США заявил в ходе общения с журналистами, что инцидент с задержанием военных кораблей Украины в Керченском проливе за нарушение российской границы должен заставить ЕС отказаться от "Северного потока — 2". Представитель Госдепа добавил, что вопрос о строительстве газопровода обсуждался с немецкими политиками, которые после конфликта в Черном море стали более отзывчивыми на призывы США по "Северному потоку — 2", поскольку, по его словам, произошедшее "срезонировало с общественным мнением в Германии".
Судно во время укладки труб на германском участке газопровода Северный поток — 2
Госдеп увидел в Израиле альтернативу российским поставкам газа в Европу
Германия, обладающая крупнейшей в ЕС экономикой, поддерживает прокладку трубопровода. Глава МИД ФРГ Хайко Маас после инцидента в Керченском проливе посчитал, что "Северный поток — 2" — коммерческое предприятие и ни одна страна не выиграет, если немецкие или другие европейские компании откажутся от участия в нем.
Проект предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Против этого активно выступают Украина, которая опасается потерять доходы от транзита российского газа, и ряд европейских стран, включая Польшу, Латвию и Литву, а также США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ. Они называют проект политическим и угрожающим энергобезопасности Европы. Российская сторона неоднократно заявляла, что "Северный поток — 2" абсолютно коммерческий и конкурентный, и указывала, что он не предполагает прекращения транзита российского газа через Украину в ЕС.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала