Рейтинг@Mail.ru
Могерини прокомментировала инициативы Климкина по санкциям против России - РИА Новости, 10.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Могерини прокомментировала инициативы Климкина по санкциям против России

© РИА Новости / Алексей Витвицкий | Перейти в медиабанкВерховный представитель ЕС по внешней политике Федерика Могерини
Верховный представитель ЕС по внешней политике Федерика Могерини
Верховный представитель ЕС по внешней политике Федерика Могерини . Архивное фото
Читать ria.ru в
БРЮССЕЛЬ, 10 дек – РИА Новости. Глава дипломатии ЕС Федерика Могерини заявила, что ограничительные меры – это лишь часть давления, большее значение имеет практическая поддержка Украине в связи с ситуацией вокруг Керченского пролива, и именно это обсуждалось на встрече с главой МИД Украины в Брюсселе.
При этом она не дала прямого ответа на вопросы журналистов, которые дважды просили ее прокомментировать утверждения главы украинского МИД Павла Климкина о внесенных им предложениях по мониторинговой миссии в регионе Азовского моря и новых санкциях.
Флаг ЕС у здания представительства Европейского Союза в Москве
Аналитик: в ЕС знают цель провокации Киева в Керченском проливе
"Сама встреча с Климкиным – это политический жест с нашей стороны, это способ для нас подтвердить еще раз поддержку Украине и ее суверенитету", - заявила Могерини журналистам, не подтвердив и не опровергнув заявление Павла Климкина о внесенных им на встрече в Брюсселе предложениях по новым санкциям.
Климкин также заявлял, что на встрече рассматривались предложения о поддержке ЕС по ряду инфраструктурных проектов и усилия по освобождению задержанных моряков. В своем ответе Могерини упомянула о мерах поддержки, которые рассматриваются странами ЕС.
"Вместе со странами ЕС мы рассматриваем конкретные меры поддержки регионам, которые больше всего затронуты ограничением навигации в Азовском море. Вы знаете, что санкции для нас, это лишь часть давления, для нас большее значение даже имеет практическая поддержка Украине, мы знаем, что есть много нужд, в том числе в экономическом смысле, а также поддержка реформам", - заявила она.
"Мы обсуждали с Климкиным и еврокомиссаром Йоханнесом Ханом дополнительные проекты, которые мы можем профинансировать, чтобы помочь региону", - добавила Могерини.
Источник в структурах ЕС позднее заявил журналистам, что не станет "комментировать комментарии" украинского министра, но отметил, что из четырех названных пунктов три уже и так реализуются: это "дипломатические усилия по деэскалации ситуации", обсуждение конкретных мер поддержки восточных регионов. Кроме того, мониторинговая миссия на Украине уже действует, и все вопросы, связанные с ее мандатом, рассматриваются в рамках ОБСЕ, напомнил источник.
Вид на Керченский пролив с набережной в Керчи
ЕС не должен быть заложником амбиций Украины, заявил президент Болгарии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала