Рейтинг@Mail.ru
ЕС продолжает координироваться с США по Украине, заявила Могерини - РИА Новости, 11.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕС продолжает координироваться с США по Украине, заявила Могерини

© AFP 2024 / John Thys Глава дипломатии ЕС Федерика Могерини
Глава дипломатии ЕС Федерика Могерини
Глава дипломатии ЕС Федерика Могерини. Архивное фото
Читать ria.ru в
БРЮССЕЛЬ, 11 дек - РИА Новости. ЕС, несмотря на разногласия с США по ряду международных вопросов, продолжает координироваться по Украине, заявила во вторник глава европейской дипломатии Федерика Могерини.
"ЕС представляет собой самый сильный инструмент, которым мы, европейцы, располагаем, чтобы защищать наши интересы в мире. Ни один из участников ЕС не настолько крупный в современном мире, чтобы в одиночку продвигать свои национальные интересы. Именно поэтому некоторые в мире могут лелеять разногласия между нами - в своих интересах, но не в наших", - заявила Могерини, выступая на слушаниях в Европарламенте в Страсбурге.
Суда проходят под аркой Крымского моста после возобновления судоходства в Керченском проливе. 26 ноября 2015
Лавировали, да не вылавировали. Все посмотрели на Киев, но как-то косо
По ее словам, "трансатлантическое единство остается необходимым для Европы, для США и остального мира".
"Несмотря на значительные разногласия с нынешней администрацией по ряду вопросов, мы продолжаем вести совместную работу по большей части вопросов, от Украины до Афганистана, от Балкан до Северной Кореи", - сказала она.
Ранее спецпредставитель госдепартамента США по Украине Курт Волкер заявил, что европейским странам и США следует обдумать введение дополнительных санкций в отношении России после инцидента с украинскими кораблями в Черном море.
Постпред РФ при Евросоюзе Владимир Чижов заявил, что США использовали этот инцидент, чтобы усилить санкционное давление со стороны ЕС на Россию, но у них это не получилось.
Министр иностранных дел Украины Павел Климкин во время заявления для прессы в Администрации президента Украины в Киеве
Климкин предложил Евросоюзу "креативные санкции" против России
Три корабля ВМС Украины 25 ноября нарушили государственную границу России, вошли во временно закрытую акваторию территориального моря РФ и двинулись из Черного моря к Керченскому проливу. Они опасно маневрировали, не подчинялись законным требованиям российских властей. Украинские корабли с 24 моряками были задержаны. После инцидента в отношении них возбуждено уголовное дело о незаконном пересечении государственной границы.
Как заявил президент РФ Владимир Путин, инцидент в Керченском проливе был провокацией, а среди членов экипажа украинских судов, нарушивших границу РФ, были двое сотрудников службы безопасности Украины, которые фактически и руководили этой спецоперацией. При этом Путин подчеркнул, что российские пограничники выполняли свои функции по защите госграницы. По его словам, провокация в Черном море связана с низким рейтингом президента Украины в преддверии выборов.
Символика ЕС
Источник: ЕС считает расширение миссии ОБСЕ на Азовское море проблематичным
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала