Рейтинг@Mail.ru
В Британии призвали создать правительство национального единства - РИА Новости, 11.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Британии призвали создать правительство национального единства

© РИА Новости / Алекс Макнотон | Перейти в медиабанкВид на Тауэрский мост над рекой Темзой в Лондоне
Вид на Тауэрский мост над рекой Темзой в Лондоне
Вид на Тауэрский мост над рекой Темзой в Лондоне. Архивное фото
Читать ria.ru в
ЛОНДОН, 11 дек - РИА Новости, Денис Ворошилов. Британские парламентарии предлагают создать правительство национального единства для преодоления кризиса, вызванного разногласиями вокруг условий соглашения по Brexit, и предотвращения выхода страны из Евросоюза без "сделки". Во вторник эту инициативу поддержала глава финансового комитета палаты общин, бывший министр образования консерватор Ники Морган.
Ранее о необходимости создания правительства национального единства заявляли парламентарии-консерваторы Анна Собри и Николас Сомс.
Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй перед началом саммита Группы двадцати-2018 в Буэнос-Айресе. 30 ноября 2018
Ввиду неявки соперника. Терезе Мэй засчитали техническое поражение
"Время разговоров вышло. Сейчас для парламента настало время действовать, чтобы избежать варианта с Brexit без сделки. Я не знаю, как мы можем задействовать парламент, если у нас не будет голосования (накануне премьер Тереза Мэй перенесла на неопределенный срок голосование по документу о Brexit - ред.). Возможно, нам следует создать особый комитет из старших парламентариев, чтобы добиться того, чего хотим. Возможно, пришло время и для правительства национального единства", - сказала Морган, выступая на слушаниях в палате общин.
Перед референдумом о членстве в ЕС Морган призывала избирателей голосовать за сохранение связей с Европой.
По словам парламентария, депутатам необходимо возобновить дебаты по соглашению с ЕС и найти консенсус по этому вопросу. "Возможно, необходимо провести свободное голосование…, избегая партийных ограничений. Но я знаю, что у нас есть 108 дней до момента, когда страна покинет ЕС. Если правительство не способно решить этот важный для страны вопрос, то парламент должен взять все в свои руки и предотвратить угрозу, выработав решение", - сказала Морган.
Скриншот видео пародии актера Энди Серкиса на премьера-министра Великобритании Терезу Мэй
"Моя прелесть": исполнитель роли Голлума спародировал Терезу Мэй
ЕС и Великобритания в ноябре достигли договоренности об условиях "развода", а также о структуре будущих отношений. Еврокомиссия неоднократно заявляла, что эта "сделка" является единственно возможной, и пересматривать ее не планируется. Однако эта договоренность, чтобы вступить в силу, должна быть одобрена парламентами как ЕС, так и Великобритании.
В понедельник премьер Британии Тереза Мэй отложила намеченное на вечер вторника голосование в парламенте по соглашению с ЕС по Brexit, заявив, что намерена направиться в Брюссель, чтобы согласовать отдельные вопросы по "сделке". Предложенный ранее Мэй парламенту текст соглашения не нашел поддержки депутатов, против него высказывались почти две трети состава палаты.
За бортом
За бортом
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала