Рейтинг@Mail.ru
Российские космонавты начали разрезать метеоритную защиту "Союза МС-09" - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Российские космонавты начали разрезать метеоритную защиту "Союза МС-09"

© NASAКорабль "Союз МС-09"
Корабль Союз МС-09
Читать ria.ru в
КОРОЛЕВ (Московская область), 11 дек – РИА Новости. Российский космонавт Олег Кононенко начал отрезать часть микрометеоритной защиты корабля "Союз МС-09", под которой находится отверстие неизвестного происхождения, передает корреспондент РИА Новости из Центра управления полетами (ЦУП), где идет трансляция внекорабельной деятельности.
С борта Международной космической станции в космос Кононенко с другим российским космонавтом Сергеем Прокопьевым вышли в 19.00 мск. С помощью двух манипуляторов "Стрела" космонавты добрались до "Союза МС-09" в 22.26 мск.
МКС
Драма на МКС: между американцами и русскими пробежала трещина
Кононенко уже удалил часть экранно-вакуумной теплоизоляции, под которой находится метеоритная защита. После этого он с помощью резака вскрыл ленту из стекловолокна на микрометеоритной защите. Под ней открылся шов, где один слой защиты прилегает к другому. Верхний лист защиты космонавт зафиксировал с помощью зажимных клещей.
Кононенко предстоит разрезать защиту ножницами по металлу и отогнуть её с помощью зажимных клещей. Отогнутую часть (кусок размером примерно 25 на 25 сантиметров) космонавт отрежет полностью и уберет в изолирующий контейнер.
Космонавт возьмет два "мазка" с помощь пробников эксперимента "Тест", а также попробует извлечь из отверстия образцы герметика при помощи зажима Кохера. Герметик он также уложит в изолирующий контейнер. По окончании работы Кононенко уложит на место работы накладной мат и закрепит его с помощью зажимов.
Возьмут ли меня в космонавты?
Возьмут ли меня в космонавты?
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала