Рейтинг@Mail.ru
Австрия не представила доказательств вины российских биатлонистов - РИА Новости Спорт, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Биатлон/Мишени
Биатлон

Австрия не представила доказательств вины российских биатлонистов

Читать в
МОСКВА, 15 дек - РИА Новости. Никаких доказательств вины российских биатлонистов по делу о допинге не предоставлено, об этом, как сообщил РИА Новости пресс-секретарь посольства России в Австрии Булат Хайдаров, заявил глава дипломатической миссии Дмитрий Любинский.
"По совокупности фактов, известных на данный момент в связи с ситуацией вокруг расследования, открытого австрийскими правоохранительными органами в отношении атлетов и специалистов нашей сборной, посол России в Австрии Дмитрий Любинский отмечает, что никаких доказательств вины наших спортсменов не представлено", - сообщил Хайдаров.
Пресс-секретарь посольства также рассказал, что российские биатлонисты не ограничены в передвижениях.
"Действует презумпция невиновности. Каких-либо ограничений свободы передвижения для команды нет", — отметил Хайдаров.
Тренер женской сборной России по биатлону Вольфганг Пихлер
Пихлер: никогда не видел допинга в России, готов предоставить факты

Распоряжений о допросах нет

Распоряжений о проведении допросов российских биатлонистов, в отношении которых ведется расследование по делу о допинге, в настоящий момент нет, сообщила ранее РИА Новости представитель прокуратуры Австрии по расследованию экономических и коррупционных преступлений Элизабет Тойбль.
На вопрос, смогут ли спортсмены беспрепятственно покинуть Австрию после соревнования, она уточнила, что прокуратура не занимается вопросами въезда и выезда из страны.
В то же время в прокуратуре отказались сообщать РИА Новости информацию по ходу расследования дела российских биатлонистов.
"Поскольку речь идет о текущем расследовании, я не могу дать вам дальнейшую информацию об отдельных шагах в рамках расследования сверх того, что уже было объявлено", - сказала Тойбль.
Мартен Фуркад
Фуркад: мне было бы стыдно на месте Логинова и Старых

Обстоятельства инцидента

Полиция нагрянула в отель в Хохфильцене, где жила сборная России по биатлону, вечером 12 декабря. Как написал биатлонист Александр Логинов, их считают виновными в махинациях с переливанием крови. Россиянина Антона Шипулина, также попавшего в список, полиция навестила отдельно, поскольку он тренируется отдельно в австрийском Обертиллахе. Спортсмен назвал обвинения бредом, а также заявил об "охоте на ведьм" в мировом биатлоне.
Расследование, как сообщили в австрийской прокуратуре, связано с расследованием деятельности Международного союза биатлонистов (IBU), которое началось в апреле текущего года на основании заявлений информатора Всемирного антидопингового агентства (WADA) Григория Родченкова.
В Австрии прием допинга — уголовное преступление. Максимальное наказание за его употребление — три года тюрьмы.
Биатлон. I этап Кубка мира. Женщины. Гонка преследования
Допинговый скандал со сборной России: что это было и что теперь будет?

Допинговый скандал

В 2016 году бежавший в США Григорий Родченков рассказал на страницах New York Times о допинговых нарушениях российских спортсменов на Олимпийских играх в Сочи. По итогам расследования WADA и Международного олимпийского комитета МОК признал 43 российских спортсменов, участвовавших в Играх в Сочи, виновными в нарушении антидопинговых правил, аннулировал их результаты с Олимпиады-2014 и пожизненно отстранил от участия в Играх. Российские власти неоднократно опровергали данные утверждения.
При этом в апреле стало известно, что Родченков на слушаниях CAS не смог подтвердить часть своих утверждений о существовании "системы допинга" в России, а Спортивный арбитражный суд полностью удовлетворил апелляции 28 россиян, еще 11 апелляций были удовлетворены частично.
Виталий Норицын
У сборной России могут быть проблемы с отъездом из Австрии, сообщил тренер
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Локомотив
    1
    0
  • Футбол
    Завершен
    Рубин
    Локомотив
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Балтика
    Крылья Советов
    2
    1
  • Футбол
    20.04 19:15
    Манчестер Сити
    Челси
  • Футбол
    20.04 19:00
    Эмполи
    Наполи
  • Футбол
    20.04 19:30
    ЦСКА
    Ахмат
  • Футбол
    20.04 19:30
    Унион
    Бавария
  • Футбол
    20.04 21:30
    Вулверхэмптон
    Арсенал
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала