Рейтинг@Mail.ru
РПЦ прокомментировала участие двух иерархов УПЦ в "объединительном соборе" - РИА Новости, 09.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

РПЦ прокомментировала участие двух иерархов УПЦ в "объединительном соборе"

© РИА Новости / Стрингер | Перейти в медиабанкСвященнослужители и верующие на "объединительном соборе" на Софийской площади в Киеве. 15 декабря 2018
Священнослужители и верующие на объединительном соборе на Софийской площади в Киеве. 15 декабря 2018
Читать ria.ru в
МОСКВА, 15 дек — РИА Новости. В Московском патриархате сравнили участие двух архиереев канонической Украинской православной церкви в "объединительном соборе" в Киеве с предательством Христа его апостолом Иудой.
Глава отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион отметил, что из 90 архиереев УПЦ 88 воздержались от участия в "объединительном соборе".
"И лишь двое отправились на "совет нечестивых" <...> Участие двух архиереев от канонической церкви в мероприятии, направленном на ее разрушение, конечно, не может не огорчать. Но не будем забывать, что среди двенадцати апостолов был один Иуда. Если бы апостолов было 90, можно было бы ожидать, что Иуд окажется шесть или семь, а не двое", — говорится в "Размышлениях в день проведения "объединительного собора" митрополита Илариона, которые распространил синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.
Президент Украины Петр Порошенко
Во что верит Порошенко: зачем украинскому президенту власть над церковью
Как писали украинские СМИ, на "объединительный собор" прибыли митрополит Переяслав-Хмельницкий Александр и митрополит Винницкий Симеон. При этом ранее утверждалось, что архиереев УПЦ на "соборе" будет не менее десяти, хотя каноническая церковь отказалась от участия в этом мероприятии.
"Объединительный собор" должен избрать предстоятеля новой украинской церкви, который получит томос об автокефалии от патриарха Константинопольского Варфоломея. В РПЦ и УПЦ действия Константинополя назвали расколом и прервали евхаристическое общение с ним.
Президент Украины Петр Порошенко и Вселенский патриарх Варфоломей в Стамбуле
Бунт против свободы: почему в Киеве рады служить Константинополю
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала