Сборная России по хоккею разгромила чехов на Кубке Первого канала - РИА Новости Спорт, 21.05.2021

Сборная России по хоккею разгромила чехов на Кубке Первого канала

МОСКВА, 15 дек – РИА Новости, Семён Галькевич. Сборная России по хоккею разгромила команду Чехии во втором матче на Кубке Первого канала - 7:2, дублями в составе россиян отметились форварды Андрей Кузьменко и Андрей Локтионов. В воскресенье россияне сыграют против финнов на футбольной арене в Санкт-Петербурге.

Есть за что "отмазаться"

По итогам первого игрового дня Кубка Первого канала у команды Ильи Воробьева появился еще один повод для "отмаза" - вряд ли кто-то из пришедших на игру со шведами в четверг зрителей (а билеты стоили немалых денег) получил удовольствие от увиденного в двух из трех периодов матча. "Хочется оправдаться перед своей публикой и выступить достойно. Будет аншлаг, хочется показать достойный хоккей", - делился настроем в преддверии матча старший тренер сборной России Алексей Жамнов.
© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкФорвард сборной Чехии Андрей Нестрашил и защитник сборной России Александр Елесин (слева направо)
Форвард сборной Чехии Андрей Нестрашил и защитник сборной России Александр Елесин (слева направо)
В составе сборной России перед субботней игрой произошли точечные изменения, вызванные потерей до конца турнира Ивана Телегина и проблемами в первом матче. Так, в центре первой тройки нападения с Кириллом Капризовым и Михаилом Григоренко вместо Максима Шалунова вышел Андрей Локтионов, успешно игравший в этом сочетании на Кубке Карьяла. Место Антона Слепышева занял Андрей Кузьменко, а в обороне закончившего первую игру турнира с показателем полезности "минус два" Михаил Науменкова сменил Андрей Педан.

Новотны и Немец еще играют?

Первый период субботней игры получился своего рода продолжением третьей двадцатиминутки предыдущего матча со шведами: сборная России практически не покидала чужую зону, зарабатывая на себе одно удаление за другим. Особенно в этом плане усердствовал проводивший первый матч на турнире Андрей Кузьменко.
© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкФорвард сборной России Андрей Локтионов и нападающий сборной Чехии Радан Ленц (слева направо).
Форвард сборной России Андрей Локтионов и нападающий сборной Чехии Радан Ленц (слева направо).
В первую бригаду большинства вернулся Алексей Василевский, но результат в этот вечер принялась делать пятерка из СКА. Первую шайбу в матче (а также свою первую за сборную России) забросил Василий Токранов, которого на синей нашли Никита Гусев и Сергей Плотников. Всего через сорок две секунды чехи сравняли счет в ситуации, когда ничто не предвещало гола – 1:1.

Кузьменко опять без хет-трика

Время показало, что переживать было не о чем. Во втором периоде россияне владели еще большим преимуществом и отправили в ворота Доминика Фурха три безответных шайбы. Сначала Андрей Локтионов эффектно пробил в касание сразу после выигранного Михаилом Григоренко вбрасывания, после чего свой первый гол с 1 декабря забил Кирилл Капризов (не набирал очков в последних трех матчах за ЦСКА и первой игре Кубка Первого канала).
© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкХоккеисты сборной России Евгений Кетов и Андрей Кузьменко (слева направо) радуются заброшенной шайбе
Хоккеисты сборной России Евгений Кетов и  Андрей Кузьменко (слева направо) радуются заброшенной шайбе
Хоккеисты сборной России Евгений Кетов и Андрей Кузьменко (слева направо) радуются заброшенной шайбе
Кузьменко имел отличный шанс оформить хет-трик, но, как и в матче против шведов на Кубке Карьяла месяц назад, ограничился дублем (также свою вторую шайбу забросил Андрей Локтионов). Тем не менее, сборная России в отличном настроении, несмотря на пропущенный в большинстве гол от чехов в третьем периоде, отправляется в Санкт-Петербург, где в воскресенье команде предстоит провести матч на футбольной арене против финнов.
На кураже: лучшие фотографии матча Кубка Первого канала Россия - Чехия
© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкСборная России по хоккею разгромила команду Чехии во втором матче на Кубке Первого канала - 7:2, дублями в составе россиян отметились форварды Андрей Кузьменко и Андрей Локтионов. В воскресенье россияне сыграют против финнов на футбольной арене в Санкт-Петербурге.
Хоккеисты сборной России радуются заброшенной шайбе
1 из 30
© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкИгроки российской сборной еще до старта турнира отмечали, что ждут субботнего матча против чехов, потому что хотят "отмазаться" за поражение от команды Милоша Ржиги в ноябре. Тогда россияне, уже обеспечившие себе победу на турнире, решили, что последний матч Кубка Карьяла не то событие, к которому стоит относиться серьезно, и во многом безвольно уступили со счетом 2:5.
Защитник сборной Чехии Михал Йордан и форвард сборной России Кирилл Капризов (слева направо)
2 из 30
© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкПо итогам первого игрового дня Кубка Первого канала у команды Ильи Воробьева появился еще один повод для "отмаза" - вряд ли кто-то из пришедших на игру со шведами в четверг зрителей (а билеты стоили немалых денег) получил удовольствие от увиденного в двух из трех периодов матча.
Болельщики сборной России
3 из 30
© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкВ составе сборной России перед субботней игрой произошли точечные изменения, вызванные потерей до конца турнира Ивана Телегина и проблемами в первом матче. Так, в центре первой тройки нападения с Кириллом Капризовым и Михаилом Григоренко вместо Максима Шалунова вышел Андрей Локтионов, успешно игравший в этом сочетании на Кубке Карьяла.
4 из 30
© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкМесто Антона Слепышева занял Андрей Кузьменко, а в обороне закончившего первую игру турнира с показателем полезности "минус два" Михаил Науменкова сменил Андрей Педан.
Защитник сборной России Андрей Педан (слева)
5 из 30
© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкМесто в воротах вновь занял Илья Сорокин, таким образом, стало ясно, что в воскресенье на футбольной арене в Санкт-Петербурге против финнов сыграет представляющий СКА Игорь Шестеркин.
Вратарь сборной России Илья Сорокин
6 из 30
© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкЕсли в первом матче турнира российской команде противостояли молодые шведы, в составе которых вышли сразу четыре хоккеиста 1998 года рождения, то в субботу соперниками хозяев Кубка Первого канала стали многоопытные Иржи Новотны и Ондржей Немец, которым на двоих уже шестьдесят девять лет. Обоих, кстати, тепло приветствовали перед матчем у российской раздевалки – все-таки чемпионы мира 2010 года долгие годы играли в России.
Хоккеисты сборной Чехии Иржи Новотны и Ондржей Немец (слева направо)
7 из 30
© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкПервый период субботней игры получился своего рода продолжением третьей двадцатиминутки предыдущего матча со шведами: сборная России практически не покидала чужую зону, зарабатывая на себе одно удаление за другим.
Форвард сборной Чехии Патрик Здрагал и защитник сборной России Никита Нестеров (слева направо) .
8 из 30
© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкОсобенно в этом плане усердствовал проводивший первый матч на турнире Андрей Кузьменко.
Форвард сборной России Андрей Кузьменко и защитник сборной Чехии Давид Мусил (слева направо)
Особенно в этом плане усердствовал проводивший первый матч на турнире Андрей Кузьменко.
9 из 30
© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкВ первую бригаду большинства вернулся Алексей Василевский, но результат в этот вечер принялась делать пятерка из СКА.
Форвард сборной Чехии Доминик Кубалик и защитник сборной России Алексей Василевский (слева направо)
10 из 30
© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкПервую шайбу в матче (а также свою первую за сборную России) забросил Василий Токранов, которого на синей нашли Никита Гусев и Сергей Плотников.
11 из 30
© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкВсего через сорок две секунды чехи сравняли счет в ситуации, когда ничто не предвещало гола – 1:1.
Хоккеисты сборной Чехии радуются заброшенной шайбе
Всего через сорок две секунды чехи сравняли счет в ситуации, когда ничто не предвещало гола – 1:1.
12 из 30
© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкНо сборную России это ничуть не смутило, команда по-прежнему летела вперед, а бригада большинства из Василия Токранова, Никиты Гусева, Сергея Плотникова, Александра Барабанова и Николая Прохоркина уверенно двигала шайбу. Последний и стал автором второго гола россиян, в правом круге вбрасывания Прохоркина нашел Никита Гусев. На первый перерыв россияне должны были уходить с большим преимуществом, но не забили в ситуации "5 на 3".
13 из 30
© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкФорвард сборной России Михаил Григоренко и вратарь сборной Чехии Доминик Фурх (слева направо).
Форвард сборной России Михаил Григоренко и вратарь сборной Чехии Доминик Фурх (слева направо).
14 из 30
© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкВратарь сборной России Игорь Шестёркин и форвард сборной Чехии Томаш Зогорна (слева направо).
Вратарь сборной России Игорь Шестёркин и форвард сборной Чехии Томаш Зогорна (слева направо).
15 из 30
© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкВремя показало, что переживать было не о чем. Во втором периоде россияне владели еще большим преимуществом и отправили в ворота Доминика Фурха три безответных шайбы.
16 из 30
© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкСначала Андрей Локтионов эффектно пробил в касание сразу после выигранного Михаилом Григоренко вбрасывания, после чего свой первый гол с 1 декабря забил Кирилл Капризов (не набирал очков в последних трех матчах за ЦСКА и первой игре Кубка Первого канала).
Вратарь сборной Чехии Доминик Фурх, форвард сборной России Кирилл Капризов и защитник сборной Чехии Ондржей Немец (слева направо)
17 из 30
© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкСудьи около десяти минут просматривали эпизод и могли оставить Капризова без долгожданного гола. Болельщики в это время развлекались тем, что пускали волну, и она успела по меньшей мере раз десять "обернуться" вокруг арены в "Парке легенд". После длительного ожидания под сводами дворца вновь понеслась "Калинка" - 4:1.
Игровой момент матча Кубка Первого канала между сборными России и Чехии
18 из 30
© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкБолельщики сборной России во время матча.
Болельщики сборной России во время матча
Болельщики сборной России во время матча.
19 из 30
© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкОдин из самых активных игроков российской команды Андрей Кузьменко в конце второго периода все-таки добился своего – форвард определенно наиграл на гол. Одной шайбы Кузьменко оказалось мало, и на 43-й минуте хоккеист оформил дубль, пробив и второго чешского вратаря – после второго перерыва Фурха сменил Симон Хрубек.
20 из 30
© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкВратарь сборной Чехии Доминик Фурх.
Вратарь сборной Чехии Доминик Фурх
Вратарь сборной Чехии Доминик Фурх.
21 из 30
© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкВратарь сборной Чехии Симон Хрубек пропускает шайбу в свои ворота.
Вратарь сборной Чехии Шимон Грубец пропускает шайбу в свои ворота
Вратарь сборной Чехии Симон Хрубек пропускает шайбу в свои ворота.
22 из 30
© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкКузьменко имел отличный шанс оформить хет-трик, но, как и в матче против шведов на Кубке Карьяла месяц назад, ограничился дублем (также свою вторую шайбу забросил Андрей Локтионов).
Хоккеисты сборной России Михаил Григоренко и Андрей Локтионов (слева направо) радуются заброшенной шайбе
23 из 30
© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкГлавный тренер сборной России Илья Воробьев.
Главный тренер сборной России Илья Воробьев
Главный тренер сборной России Илья Воробьев.
24 из 30
© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкГлавный тренер сборной Чехии Милош Ржига.
Главный тренер сборной Чехии Милош Ржига
Главный тренер сборной Чехии Милош Ржига.
25 из 30
© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкВратарь сборной Чехии Симон Хрубек пропускает шайбу после броска форварда сборной России Андрея Локтионова (справа).
Вратарь сборной Чехии Шимон Грубец пропускает шайбу после броска форварда сборной России Андрея Локтионова (справа)
26 из 30
© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкФорвард сборной России Николай Прохоркин и нападающий сборной Чехии Иржи Новотны (справа налево).
Форвард сборной России Николай Прохоркин и нападающий сборной Чехии Иржи Новотны (справа налево).
27 из 30
© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкНападающий сборной России Илья Каблуков и форвард сборной Чехии Петр Заморски (слева направо).
Нападающий сборной России Илья Каблуков и форвард сборной Чехии Петр Заморски (слева направо).
28 из 30
© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкФорвард сборной России Александр Кадейкин и нападающий сборной Чехии Ондржей Роман (слева направо) .
Форвард сборной России Александр Кадейкин и нападающий сборной Чехии Ондржей Роман (слева направо) .
29 из 30
© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкТем не менее, сборная России в отличном настроении, несмотря на пропущенный в большинстве гол от чехов в третьем периоде, отправляется в Санкт-Петербург, где в воскресенье команде предстоит провести матч на футбольной арене против финнов.