Рейтинг@Mail.ru
Женская сборная России по гандболу уступила Франции в финале ЧЕ - РИА Новости Спорт, 18.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Женская сборная России по гандболу уступила Франции в финале ЧЕ

© REUTERS / CHARLES PLATIAUГандболистка сборной России Анна Сень (справа) в матче против француженок
Гандболистка сборной России Анна Сень (справа) в матче против француженок
Читать в
ПАРИЖ, 16 дек — РИА Новости, Ильдар Сатдинов. Гандболистки сборной России уступили команде Франции в финале и стали обладательницами серебряных медалей чемпионата Европы. Матч, состоявшийся в воскресенье в Париже, закончился со счетом 24:21 в пользу хозяек турнира.

"Желтые жилеты" не помешали сборной России

Гандболистки сборной России отправились на чемпионат Европы практически сильнейшим своим составом, и перед командой была поставлена задача выиграть медали турнира. Уже в матче открытия россиянкам пришлось играть с хозяйками - сборная Франции хотела взять реванш у команды Евгения Трефилова за Олимпиаду-2016. В Рио-де-Жанейро российские гандболистки сначала на групповом этапе обыграли команду Оливье Крюмбольца, а затем и в финале.
Россиянки справились с напором хозяек турнира и ревущими трибунами и выиграли матч-открытие в Нанси - 26:23. Далее они расправились с черногорками (24:23) и досрочно вышли в следующий (основной) групповой этап чемпионата Европы. В последнем матче предварительного раунда, который уже ничего не решал, команда Трефилова проиграла словенкам (27:29). Результат этой встречи не учитывался на следующем этапе, а две победы пошли в зачет основного раунда.
Затем российские гандболистки перебрались из Нанси в Нант и должны были 8 декабря сыграть с сербками. Однако в этот день во Франции были запланированы очередные акции протеста движения "желтых жилетов", изначально выступавших против повышения цен на бензин. Безопасность превыше всего, а потому матч сборной России перенесли с 8 на 9 декабря. Форс-мажор не помешал команде Трефилова, которая одержала победу - 29:25.
© AFP 2024 / JEAN-CHRISTOPHE VERHAEGENГандболистки сборной России
Гандболистки сборной России
Гандболистки сборной России
Следом сборная России легко разделалась с командой Дании (32:21) и досрочно вышла в полуфинал впервые за последние 10 лет. "Я удивлена, что победили датчанок с такой разницей в счете, — сказала Анна Вяхирева. - Думали, что матч будет сложнее. Наверное, это потому, что мы как следует настроились и просто не дали датчанкам войти в игру и поймать свой ритм. Второй матч за два дня стал экстрамотивацией для нашей сборной".

Француженки взяли реванш за Олимпиаду-2016

Заключительный матч основного раунда против шведок уже не имел турнирного значения. В этой встрече Трефилов дал поиграть не основному составу, и шведки одержали убедительную победу - 39:30. Вместе со сборной России в полуфинал вышли команды Франции, Нидерландов и Румынии. Таким образом, все четыре коллектива квалифицировались на чемпионат мира-2019.
Перед полуфиналом румынки понесли серьезную потерю - из-за травмы выбыла их лидер Кристина Нягу. Несмотря на это, команда Амброса Мартина навязала россиянкам борьбу, и на перерыв команды ушли при счете 16:15 в пользу команды Трефилова.
© AFP 2024 / ANNE-CHRISTINE POUJOULATГандболистка сборной России Анна Вяхирева (справа)
Гандболистка сборной России Анна Вяхирева (справа)
Гандболистка сборной России Анна Вяхирева (справа)
Постепенно российские гандболистки превзошли соперниц благодаря надежной игре в защите и разящим атакам - 28:22. Вяхирева наколотила 13 мячей, а сборная России впервые с 2006 года вышла в финал чемпионата Европы. В другом полуфинале француженки уверенно обыграли голландок - 27:21.
«
"Будет очень крутая игра, прямо бой, - сказала Анна Сень накануне финала. - Надеюсь, мы сможем отстоять в защите и забить больше на переходе. У сборной Франции очень хорошие вратари и вообще очень опытная команда, в которой есть игроки, уже многое выигрывавшие. Будем бороться, постараемся выиграть".
Начало финального матча получилось крайне нервным. Россиянки часто теряли мяч в атаке, благодаря чему соперницы повели в счете. 15-тысячная арена "Берси" взрывалась громогласными аплодисментами при каждом удачном действии француженок, которые тоже играли не безошибочно. На перерыв команды ушли при минимальном преимуществе хозяек (13:12).
© AFP 2024 / ANNE-CHRISTINE POUJOULATИгровой момент матча гандбольных сборных Франции и России
Игровой момент матча гандбольных сборных Франции и России
Игровой момент матча гандбольных сборных Франции и России
Страсти накалились до предела, когда в начале второго тайма арбитры удалили капитана сборной Франции Алисон Пино. При пробитии семиметрового она попала в лицо вратарю Анне Седойкиной, за что получила прямую красную карточку. При этом взятие ворот было засчитано. Трибуны долго свистели, тренеры хозяек штурмовали судейский столик, но удаление осталось в силе.
Этот эпизод только мобилизовал француженок, которые продолжали вести в счете с разницей в два-три мяча. Сборная России же с большим трудом взламывала оборону соперниц, команде не хватало изобретательности и скорости в нападении. В итоге сборная Франции удержала победу и впервые выиграла чемпионат Европы, а россиянкам этот турнир пока не покорился.
© REUTERS / CHARLES PLATIAUГандболистки сборной Франции радуются победе в финале чемпионата Европы
Гандболистки сборной Франции радуются победе в финале чемпионата Европы
Гандболистки сборной Франции радуются победе в финале чемпионата Европы
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    2-й период
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    2-й сет
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    60
    30
  • Теннис
    28.03 22:00
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:05
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:30
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала