Рейтинг@Mail.ru
Не так страшен черт: повезло ли "Зениту" и "Краснодару" с жеребьевкой? - РИА Новости Спорт, 01.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Не так страшен черт: повезло ли "Зениту" и "Краснодару" с жеребьевкой?

© FABRICE COFFRINIЖеребьевка Лиги Европы
Жеребьевка Лиги Европы
Читать в
Жеребьевка Лиги Европы прошла в понедельник в швейцарском Ньоне, и, на первый взгляд, российским клубам - "Зениту" и "Краснодару" - достались соперники топ-уровня. Почему в данной ситуации как нельзя кстати придется выражение "не так страшен черт, как его малюют" – в материале Сергея Смышляева.
В понедельник определились пары весенней стадии двух еврокубков. Сначала своих соперников по 1/8 финала узнали клубы Лиги чемпионов. Жеребьевка распределила команды таким образом:
Но российских болельщиков больше интересовала вторая часть церемонии - посвященная Лиге Европы. Волей жребия "Зениту" предстоит сыграть с турецким "Фенербахче", а в соперники "Краснодару" достался немецкий "Байер". Имена, как говорится, что надо! Но бояться нужно не имен. Конечно, каждый поклонник спорта вам скажет, что шапкозакидательством в футболе нельзя заниматься ни при каких обстоятельствах, что подтверждают такие сюрпризы, как, например, результаты московского ЦСКА во встречах с мадридским "Реалом".

"Фенер" уже не тот

Почему же можно с уверенностью сказать, что жребий в этот понедельник к российским клубам был благосклонен? Причин несколько. Начнем "Зенита".
Список потенциальных соперников "сине-бело-голубых", попавших в число "сеяных", был не так грозен, как у их коллег из "Краснодара". Но все же несколько очень неудобных противников среди них было. "Фенербахче" же в этом сезоне является скорее тенью своей былой славы, занимая аж предпоследнее, 17-е место в национальном чемпионате.
"У "Фенербахче" сменился тренер, ситуация тоже непростая, - заявил РИА Новости известный тренер Сергей Ташуев. - Возможно, структура игры претерпит изменения. У "Фенербахче" сейчас не все хорошо в чемпионате, и сейчас турки сделают акцент на Лигу Европы".
В данной ситуации с Ташуевым даже можно поспорить: вряд ли клуб уровня "Фенербахче" будет мириться с ролью аутсайдера национального чемпионата ради призрачных шансов в еврокубках.
«
"Если "Зенит" усилится и игра в нападении станет более подвижной, креативной, будет баланс между линиями, а также будет правильная подготовка, ведь есть проблемы в переходе из обороны в атаку, тогда "Фенербахче" по зубам и вполне проходимая команда. Но учитывая сегодняшнюю историю клубов, то я бы дал все-таки 50 на 50", — отметил Ташуев.

Опасения Семака

А вот главный тренер "Зенита" Сергей Семак не стал отступать от своих привычных принципов максимальной дипломатичности, подчеркнув, что текущие дела "Фенера" не являются показателем.
"Нам достался непростой жребий. Даже несмотря на то, что соперник в чемпионате Турции переживает не лучшие времена, состав у них по именам очень приличный и играть на выезде будет достаточно сложно. Так что нас ждут очень трудные матчи", — сказал Семак, слова которого приводятся на официальном сайте "Зенита".
Тренер признался, что турецкий клуб все-таки был в списке не самых желанных соперников. "Когда мы предварительно смотрели на список возможных оппонентов, с ними сыграть не очень хотелось", — отметил он.
Вратарь Зенита Андрей Лунёв
Лунев: в играх с "Фенербахче" будет интересно встретиться с Нойштедтером
Немаловажен и тот факт, как команды проведут зимнюю паузу, что вызывает некоторые опасения. Не всегда получается так, что клубам удается сохранить набранный в осенней части неплохой ход, но тут "Зениту" пауза и некая перезагрузка могут даже пойти на пользу.
«
"Все будет зависеть от того, в каком состоянии подойдут наши команды ко второй части чемпионата, - заявил бывший главный тренер московского "Динамо" Сергей Силкин. - При этом можно сказать, что в соперники по Лиге Европы могли достаться команды и посильнее. "Байер" и "Фенербахче" не являются командами, которых нужно бояться — они по зубам. Но все равно это достойные соперники, и пройти их будет хорошо. В этих парах нельзя говорить, что где-то есть фавориты или нет. Тут 50 на 50".

Шансы есть

Что касается "Краснодара", то, как уже было сказано выше, и ему достался один из неплохих вариантов. "Байер" в текущем сезоне звезд с неба не хватает: в бундеслиге команда Хейко Херрлиха идет на 11-м месте, отставая от лидирующей дортмундской "Боруссии" аж на 21 очко. Да, групповой этап Лиги Европы немцы прошли уверенно, но ни "Цюрих", ни тем более АЕК и "Лудогорец" нельзя назвать непроходимыми соперниками.
«
"На самом деле хорошие шансы у "Краснодара" успешно сыграть против Леверкузена, в котором я провел хорошее время, - подчеркнул бывший нападающий сборной России по футболу и "Байера" Дмитрий Булыкин . – "Байер" заряжен на агрессивную игру с самого начала. Мы будем болеть за российскую команду, за очки, которые она может принести в таблицу коэффициентов УЕФА. Шансы пройти "Байер" есть, не надо его бояться, можно с ним играть. Все будет зависеть от "Краснодара". Надо быть готовым к борьбе с первых минут, тогда будут шансы".
Примерно такого же мнения оказался и футболист "Краснодара" Юрий Газинский, отметивший, что "Байер" нельзя назвать плохим жребием.
"Наверное, "Байер" – не самый сильный соперник из тех, что могли нам достаться. Но и уж точно далеко не самый слабый. И вообще, на этой стадии слабых в принципе быть не может, тем более что российским командам всегда непросто играть с немецкими, и "Краснодар" в этом убеждался не раз на собственном опыте. Что ж, будем готовиться к серьезным сражениям. Надеюсь, что матчи получатся интересными", - цитирует Газинского сайт "Краснодара".
Таким образом, что подтверждают как эксперты, так и действующие лица, соперники "Зенита" и "Краснодара" являются вполне себе проходимыми, но не стоит и забывать, что в футболе случается всякое.
Футболисты Краснодара Ари и Юрий Газинский (справа)
"Байер" пошутил на тему предстоящих матчей с "Краснодаром" в Лиге Европы
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    2-й тайм
    Аль-Наср
    Аль-Фейха
    0
    1
  • Футбол
    1-й тайм
    Краснодар
    Факел
    0
    0
  • Футбол
    19.04 19:30
    Дженоа
    Лацио
  • Футбол
    19.04 21:30
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
  • Футбол
    19.04 21:45
    Кальяри
    Ювентус
  • Футбол
    19.04 22:00
    Атлетик Бильбао
    Гранада
  • Футбол
    19.04 22:00
    Ницца
    Лорьян
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала