Рейтинг@Mail.ru
Вячеслав Быков: встречал Новый год во время матча, отметили водичкой - РИА Новости Спорт, 21.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Вячеслав Быков: встречал Новый год во время матча, отметили водичкой

Читать в
Творец золотых медалей на чемпионатах мира 2008 и 2009 года, тренировавший в то время хоккейную сборную России Вячеслав Быков в разговоре с Сергеем Яременко подвел спортивные итоги 2018 года и рассказал о том, каким он видит идеальный новогодний праздник.
- Какое спортивное событие стало для вас главным в 2018 году?
- Чемпионат мира по футболу в России! К сожалению, не смог побывать ни на одном матче, хотя изначально мы собирали целую группу, но потом у всех появились какие-то дела, а один я не поехал. Зато помог другой группе туристов, которая все-таки побывала в России на чемпионате мира. Можно сказать, поучаствовал в поддержке нашего турнира издалека.
- В России многие не верили в успешное выступление собственной сборной. А для вас выход в четвертьфинал стал сюрпризом?
- Изначально была надежда на хороший результат. Я достаточно оптимистичный человек и всегда жду лучшего. Контактировал с моими друзьями, которые участвовали в чемпионате мира – их фамилий называть не буду. Было приятно, что, несмотря на не очень позитивное общественное мнение, несмотря на какие-то штампы, ребята смогли доказать все и себе, и окружающим людям. Оказалось, что при правильном отношении и хорошей работе, которая была проделана тренерским штабом и, в первую очередь Станиславом (Черчесовым), мы можем добиваться успехов.
- В Швейцарии изменилось отношение к России после чемпионата мира?
- Такие мероприятия, как Олимпийские игры и чемпионаты мира, всегда дают возможность простым болельщикам воочию столкнуться с реальностью. Те, кто приехал в Россию, смогли лично составить мнение о нашей стране, а не опираться на пропагандистскую шумиху. Иностранные болельщики увидели, как мы живем на самом деле - ведь чемпионат мира проходил в самых разных городах России. Это было даже более показательно, чем, например, Олимпиада, которая проходит в одном месте. Надеюсь, такие мероприятия действительно меняют мнение о России, да и мы - россияне, которые в силу разных ситуаций живут за границей, можем говорить о нашей стране правду.
Главный тренер клуба Вячеслав Быков во время чествования хоккеистов и руководства хоккейного клуба СКА
Вячеслав Быков стал консультантом академии "Ак Барса"

"Олимпийская медаль не может закрыть всех проблем"

- Хоккейный год получился странным: с одной стороны - золото Олимпиады, с другой - на чемпионатах мира все три главные сборные, национальная, молодежная и юниорская, остались без медалей. Первое место в Пхенчхане все перекрыло, или все-таки осадок остался?
- Не могу сказать, что осадок остался. Олимпийские игры - уникальное соревнование мирового масштаба. Нужно отдать должное ребятам, которые вернули золото России. Чемпионаты мира проходят каждый год – это показатель текущего момента. И он говорит о том, что именно сейчас у нас есть трудности, что-то нужно улучшать. Медаль не всегда может закрыть проблемы - нужно реально смотреть на жизнь. Даже если мы завоевываем медали, нужно реалистично оценивать состояние хоккея в России.
- Одной из проблем российского хоккея в 2018 году называли доминирование СКА и ЦСКА в КХЛ. Тем не менее, Кубок Гагарина завоевал "Ак Барс". Значит, конкуренция в лиге все-таки осталась?
- "Ак Барс" - традиционно сильный клуб, который стабильно добивается результатов. В Татарстане очень серьезно относятся к хоккею, у них отличная инфраструктура. Действительно, у нас есть ЦСКА и СКА, в составах которых собрано много игроков сборной России – значит, сама структура КХЛ позволяет им это делать. Все руководители клубов участвуют в развитии лиги, они вполне могут ее совершенствовать, изменять правила, устанавливать взаимоотношения между клубами. Все зависит от них самих.
- После победы на Олимпиаде многие звезды КХЛ во главе с Ильей Ковальчуком уехали в НХЛ. Кажется, снова возвращаются времена большого оттока российских хоккеистов за океан. Как к этому относиться?
- Это палка о двух концах. Я очень уважаю Илью и как спортсмена, и как человека. Понимаю его амбиции, мотивацию добиться в НХЛ такого же успеха, как и в России. К этому стремлению можно относиться только положительно. Россияне в НХЛ действительно пропагандируют нашу страну, наш хоккей. Да, мы не будем видеть их в нашем чемпионате, но ведь освобождаются места для молодежи, которая может заявить о себе. В любой ситуации я стараюсь смотреть на вещи конструктивно. Мы же не можем запретить людям мечтать и стараться осуществить свою мечту. Наоборот, надо их поддерживать, а потом давать шанс молодежи, которая стремиться показать себя.
- Один из тех, кто осуществил свою мечту в 2018 году - Александр Овечкин. Победа "Вашингтона" в Кубке Стэнли - это высшая справедливость?
- Можно сказать и так, но за этой высшей справедливостью он шел сам и добился ее вместе с командой. Здорово, что такие хоккеисты, как Александр, приходят к высшим наградам. Это показатель большого труда и большого профессионализма. Мы гордимся такими игроками.
Нападающий Ваишнгтона Александр Овечкин
Вячеслав Быков: у Овечкина достаточно времени, чтобы обойти Гретцки по голам в НХЛ
- Этой осенью КХЛ проводила вынесенные матчи в Европе, но ожидаемого результата не добилась. В Цюрихе на матчах СКА и ЦСКА с рижским "Динамо" были полупустые трибуны. Почему в Швейцарии не пошли на нашу лигу? Что было сделано неправильно?
- Знаете, этой осенью "Нью-Джерси" проводил выставочный матч с "Берном" в Швейцарии. И там тоже не было полного стадиона! Если мы хотим проводить экспансию - к ней нужно серьезно готовиться. Продукт нужно продвигать не одноразово, а серьезно работать над совместным проектом. Неучастие в Лиге чемпионов тоже сказалось на том, что в Европе не удалось собрать достаточное количество зрителей. Мы говорим о том, что у нас лучшая лига, но в Евротуре на уровне сборных мы встречаемся с представителями других европейских чемпионатов. Играем успешно, но на голову соперников не превосходим. Давно не можем выиграть Кубок Шпенглера, хотя там участвуют довольно сильные команды из КХЛ.
- Какое хоккейное событие 2018 года удивило вас больше всего?
- Сложный вопрос: мы видели много великолепных хоккеистов, много игр с драматическим сюжетом. Может быть, стоит выделить матч сборных России и Финляндии на стадионе "Зенита": все отлично организовали, установили рекорд посещаемости. Рад, что это произошло именно в Петербурге - культурно-спортивном городе. Здорово, что люди откликнулись и заполнили стадион. Это вызывает уважение к болельщикам Северной столицы.
Хоккеисты сборной России радуются заброшенной шайбе
Сборная России выиграла Кубок Первого канала, разгромив Финляндию

"Хочется, чтобы в мире стало спокойнее"

- Как выглядит идеальный новогодний праздник Вячеслава Быкова?
- Это праздник в кругу семьи: большой стол, дети, друзья. Когда все вместе отмечаем, вспоминаем, поем песни. С такими праздниками связаны самые теплые воспоминания.
- Самый запоминающийся новогодний подарок?
- Время, проведенное 31 декабря с семьей - это уже подарок. Когда я играл, часто приходилось быть вдали от дома в канун Нового года. Сейчас вспомнилось, как пришлось встречать праздник прямо во время матча - когда ЦСКА играл с "Бостоном" (31 декабря 1988 года - прим.). Поздравили друг друга с наступлением Нового года по московскому времени прямо на лавочке и запили водичкой.
- Что пожелаете себе в 2019 году?
- Себе, своей семье и близким - хорошего здоровья. А в целом - мне хочется, чтобы в мире стало спокойнее. Слишком уж напряженная обстановка в последнее время, особенно вокруг России. Это навевает грустные мысли. Хотелось бы, чтобы мы снова жили в мире, согласии и диалоге со всеми людьми нашего земного шарика.
Главный тренер ХК СКА Вячеслав Быков
Вячеслав Быков: к Квебеку отношусь спокойно, Ванкувер – шрам на сердце
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    3-й период
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    3
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала