Рейтинг@Mail.ru
Боксер Усик надеется, что монахов не выселят силой из Киево-Печерской лавры - РИА Новости, 04.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Боксер Усик надеется, что монахов не выселят силой из Киево-Печерской лавры

Читать ria.ru в
МОСКВА, 4 янв – РИА Новости. Абсолютный чемпион мира, боксер Александр Усик выразил надежду, что монахов канонической Украинской православной церкви не будут выселять силой из Киево-Печерской лавры.
Ранее украинское издание "Вести" со ссылкой на источник сообщило, что администрация президента Украины дала указание руководству музея Киево-Печерской лавры и Кременецко-Почаевского государственного историко-архитектурного заповедника через суд разорвать контракт на аренду, заключенный с общинами канонической УПЦ.
Киево-Печерская Лавра в Киеве
"Новая церковь" уверена, что получит Киево-Печерскую и Почаевскую лавры
"Я уже заявлял в СМИ, что буду защищать монахов Киево-Печерской лавры, если на них нападут радикалы. Однако надеюсь, что до этого дело не дойдет и здравый смысл победит. Верю, что церковные деятели и государственные мужи договорятся, никто ничего не будет забирать силой, монахов не будут выселять принудительно с лавры", - сказал Усик в интервью expres.online.
По словам боксера, он переживает за монахов. "Если монахи Киево-Печерской лавры перейдут к "новой церкви", то я так же сделаю. Буду там, где будут мои духовные наставники", - добавил он.
Александр Усик после победы в финальном бою Всемирной боксерской суперсерии в первом тяжелом весе за звание абсолютного чемпиона мира против Мурата Гассиева
Валуев поддержал Усика, заявившего о готовности защищать монахов Лавры
В Киеве 15 декабря по инициативе президента Украины Петра Порошенко и патриарха Константинопольского Варфоломея прошел "объединительный собор", в котором участвовали преимущественно представители неканонических церковных структур. На него приехали только два епископа канонической Украинской православной церкви, впоследствии УПЦ запретила их в священнослужении. Итогом мероприятия в Киеве стало избрание главой новой "автокефальной церкви" Епифания Думенко.
В Русской православной церкви назвали каноническое значение "собрания" в Киеве ничтожным, а возможность признания Епифания едва ли выполнимой задачей. При этом власти Украины рассчитывают в начале января получить от Константинопольского патриархата "томос об автокефалии" новосозданной структуры.
Раскол в православном мире
Раскол в православном мире: кто на чьей стороне
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала