Рейтинг@Mail.ru
Наталья Непряева: знаю, что ждет меня на горе, и это должно помочь - РИА Новости Спорт, 15.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Наталья Непряева: знаю, что ждет меня на горе, и это должно помочь

Читать в
Российская лыжница Наталья Непряева перед заключительной гонкой на "Тур де Ски", в общем зачете которого она идет на втором месте, рассказала, откуда берет мотивацию, о том, как ей далась многодневка, поделилась своими целями на последний старт, а также призналась, что ей очень хочется домой.
- Со стороны кажется, что "Тур де Ски" пролетел практически незаметно. Вам же он, наверное, уже кажется бесконечным?
- Нет, на самом деле очень быстро пролетел тур, но очень тяжело. Семь гонок почти без перерыва - это очень тяжело, и силы покидают, можно так сказать. Мотивирует то, что осталась одна гонка, и мы все трое идем достаточно неплохо. И это мотивирует и заряжает, бороться, бороться и бороться за более высокие места.
- Получается, что, конкурируя, помогаете друг другу?
- Конечно!
- По масс-старту в Валь-ди-Фьемме: за счет чего Эстберг удалось вырваться далеко вперед, и почему вам не удалось поддержать этот темп?
- Ингвильд – очень сильная соперница. Так получилось, что она после бонусных секунд сразу включилась и пошла одним темпом. А остальные не смогли поддержать. Мне на последнем кругу очень помогла Настя Седова, которая меня "тащила" на спине весь круг. Без нее мне бы с Кристой (Пармакоски) было очень тяжело вдвоем.
- Финишный рывок был запланированным, понимали, что можете Седову достать?
- На самом деле, на предпоследнем подъеме я уже почему-то смирилась с тем, что отстала от Насти. И была одна только мысль, чтобы меня не догнала Криста. А на последнем подъеме, пока убегала от Кристы, поняла, что уже догнала Настю. Настя немного не спринтер, и на финише она послабее.
Наталья Непряева
Непряева и Седова попали в тройку призеров масс-старта на "Тур де Ски"
- Впереди сложнейший подъем в гору, какие мысли и ожидания от него?
- Если честно, пока никаких мыслей, стараюсь отойти от прошедшей гонки. Как можно быстрее отдохнуть и восстановиться. Какие могут быть мысли? Как можно быстрее подняться в эту гору и не подпустить к себе тех, кто сзади, это самое главное. И, конечно же, стараться приблизиться к первому месту.
- Учитывая профиль завтрашнего этапа - сначала равнина, потом гора - нет соблазна начать побыстрее, чтобы как раз не подпустить?
- Да, есть соблазн уже устать до подъема (смеется). У нас будет сначала первые два подъема на трассе, потом километра четыре равнины и подъем в гору. Буду экономиться до подъема, чтобы все силы отдать именно там. Очень трудно сейчас ставить какую-то тактику, потому что нужно отойти от гонки, которая только что закончилась. Пока не хочу думать о завтрашнем дне, хочу прийти в себя.
- Говоря о начале сезона, какой-то провал получился в Лиллехаммере. Из-за погоды?
- У меня там почему-то было очень плохое самочувствие, не знаю, с чем связанное. Так и не смогла понять и изучить. Слава богу, что все нормализовалось. Сейчас уже бесполезно это вспоминать, нужно делать выводы, чтобы в дальнейшем такого не было.
- Позади шесть гонок довольно плотных, особенно гонку в Германии можно выделить. Очень непростая была погода?
- Это точно, но в Германии, если сравнивать с остальными соперниками, у меня достаточно хорошо работали лыжи. Я очень много силы экономила на подъемах, Юля с Настей бежали на "зеро", а я бежала на мази, и они очень сильно "надергались" именно в подъем.
- В прошлом году был макет "Тур де Ски" – Олимпийские игры". В этом году макет "Тур де Ски" – чемпионат мира". Прошлогодний план ложится на этот сезон, получается?
- Конечно. Как говорят, лучшая тренировка – это соревнование. И лично мне, моему организму для выхода на пик нужно стартовать и стартовать как можно больше. И у меня всегда лучшие результаты в конце сезона, когда я разбегусь, а организм уже "проработанный". И "Тур де Ски" – неотъемлемая часть подготовки к чемпионату мира, главному старту.
- Сколько в прошлом году отходили от тура? Когда поняли, что можете нормально стартовать снова?
- В том году мы пропустили много этапов после "Тур де Ски". И мы с Юрием Викторовичем (Бородавко) обсудили и решили, что не будет так делать в этом сезоне. В прошлом году получилось, что после тура первым стартом было молодежное первенство мира, а это около месяца почти. В этом году такого не будет, уже в Отепя стартуем. На три дня домой - и сразу в Отепя.
- Когда были дома последний раз?
- Перед вкаткой, 27 октября я уехала.
- И каково это?
- Плохо… (Смеется) Очень домой уже хочется!
- Как Новый год встретили?
- Новый год у нас был на "Тур де Ски", в Швейцарии. Собрались с командой, немножко отметили и сразу пошли спать. Сейчас мне в первую очередь хочется закончить "Тур де Ски" на позитивной ноте.
- Позитивная нота – это показать свой максимум или все же какое-то определенное место?
- Да, место в том числе, чтобы быть как можно выше. Самое главное – не упустить позиции, и если будет возможность отыграть – использовать ее. А в первую очередь – грамотно выстроить гонку.
- Седова сказала, что лучше не знать, что это за гора.
- Я так не считаю. В том году понималась и не знала, как долго еще, сколько еще подниматься. А сейчас я уже примерно знаю. И это мне поможет.
Еще больше интересных статей и интервью – на нашей странице в Яндекс.Дзен
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    16.04 19:30
    ЦСКА
    Балтика
  • Баскетбол
    16.04 20:00
    Маккаби Т-А
    Баскония
  • Баскетбол
    16.04 21:00
    Анадолу Эфес
    Виртус
  • Футбол
    16.04 22:00
    Барселона
    ПСЖ
  • Футбол
    16.04 22:00
    Боруссия Д
    Атлетико Мадрид
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Филадельфия
    Вашингтон
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Монреаль
    Детройт
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Бостон
    Оттава
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Коламбус
    Каролина
  • Хоккей
    17.04 02:30
    Флорида
    Торонто
  • Хоккей
    17.04 03:00
    Виннипег
    Сиэтл
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Ванкувер
    Калгари
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Вегас
    Чикаго
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала