Рейтинг@Mail.ru
Павел Ростовцев: Рупольдинг прояснит новый уровень российского биатлона - РИА Новости Спорт, 14.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Биатлон/Мишени
Биатлон

Павел Ростовцев: Рупольдинг прояснит новый уровень российского биатлона

Читать в
Трехкратный чемпион мира по биатлону, бывший тренер женской сборной России Павел Ростовцев в интервью Денису Косинову объяснил, почему называет сюрпризом двойную победу российских команд в эстафетах на этапе Кубка мира в Оберхофе, хотя и видел реальные предпосылки к успеху.
- Удивило ли вас столь чудесное выступление сборной России на этапе в Оберхофе?
- Безусловно. Думаю, не только для меня, а для всех любителей биатлона это приятный сюрприз. Большой приятный сюрприз.
- А почему? Ведь на протяжении нескольких месяцев те, кто сейчас отвечает за результат, говорили, что методика тренировок, которую продвигает главный тренер сборной Анатолий Хованцев, и должна была дать результат в скором времени.
- На счет методики у меня есть своя точка зрения, не буду сейчас вступать в дискуссию. С учетом выступлений в эстафетах в последнее время говорить, что мы уверенно будем бороться за первое место, было бы лукавством. Сюрприз в том, что и мужская, и женская команды победили в эстафетах в один день. Все считали бы успехом попадание в медали, потому что для победы нужно, чтобы еще что-то "срослось", кроме твоей собственной готовности. А тут – два первых места. Поэтому и говорю, что это большой положительный сюрприз.
Александр Логинов
Придет весна, и изгородь зацветет – Вайцеховская об этапе в Оберхофе
- А по отдельности успехи мужской и женской команды – тоже сюрпризы?
- В личных гонках, кроме успехов Саши Логинова, мощных выступлений нет, так? Конечно, эстафета – это другая "химия". Это не просто сумма выступлений четырех биатлонистов. Но в мужской команде у нас проверенные бойцы, которые неоднократно выступали на чемпионатах мира и даже на Олимпиадах, и их победа – сюрприз меньший. А в женской команде три дебютантки справились с бегом и стрельбой в таких сложных погодных условиях, и вот это уж точно большой сюрприз.
- Вы тренировали именно женскую команду. И вы знаете девичью психологию. Как вы объясните, что три новичка так хорошо справились с гонкой? Это что – "новичкам везет"?
- Думаю, что нет. Никакой результат не возникает на пустом месте. И мужская, и женская команды победили за счет хорошей стрельбы. Особенно хорошие стрелковые показатели демонстрирует женская сборная. А еще я всегда говорю, что успех в биатлоне приносит стрельба стоя. И этот тезис был очень наглядно подтвержден в женской эстафете. Немка Дениз Херрман ушла на два штрафных круга, а Катя Юрлова-Перхт, пусть и запасными патронами, все мишени закрыла и финишировала с флагом. Все-таки школа стрелковая в российском биатлоне есть. За стрельбу в сборной отвечает Леонид Александрович Гурьев, такой, знаете, приверженец определенных методик, большого объема стрелковой работы. Это сейчас дает плоды. В Оберхофе – с его неустойчивым ветром, с его порой экстремальными условиями на огневом рубеже – реализовать свою подготовку могут только те, у кого стрелковый навык плотнее. Именно реализация стрелковых качеств стала основой такого блестящего выступления нашей команды. Не умаляя, конечно, и той заслуги, что и бежали биатлонистки нормально. Не было ни явного проигрыша, ни явного выигрыша в скорости. Мы разобрались на рубеже.
Спортсменки сборной России Евгения Павлова, Маргарита Васильева, Лариса Куклина, Екатерина Юрлова-Перхт, занявшие первое место в эстафете среди женщин на четвертом этапе Кубка мира по биатлону сезона 2018/19 в немецком Оберхофе
Россияне в Оберхофе выступили лучше, чем за весь прошлый сезон КМ
- Вы так убедительно всё объяснили, что возникает вопрос, а в чем же тогда сюрприз?
- В том, что каждая из девочек в отдельности смогла реализоваться. Этого действительно тяжело добиться, чтобы каждая из четырех заявленных спортсменок в нужный момент в нужном месте была готова на сто процентов. Особенно приятный для меня сюрприз в том, что на втором этапе наша красноярка Маргарита Васильева стоя "из пяти" стрельнула. При этом очень много было ошибок наших соперниц, даже тех, кто не должен бы ошибаться. Если бы кто-то до старта спросил меня, есть ли шансы на медаль, я бы сказал "да, конечно". Если бы спросили, будут ли они на пьедестале, я бы ответил "50 на 50". Но получилось гораздо лучше.
- То есть, результат закономерен, но вы не ожидали его так быстро? Я имею в виду то, что Гурьев отвечает за стрельбу и всё прочее.
- Нет, не совсем. Предпосылки были, потому что у женской команды были прекрасные стрелковые показатели в декабре. Вот наши и реализовались, они молодцы. При том что многие другие команды "попали" , кто на два, кто на три круга. Можно, конечно, порассуждать, кто лучше стрелял, кто быстрее бежал… Но никто же сейчас не вспоминает, почему белоруски стали олимпийскими чемпионками. Они были сильнее на тот момент, хотя команда у них тоже не казалась самой сильной. Тоже сюрприз. В тот момент они оказались сильнее. Как и наши в Оберхофе.
Российские спортсмены Максим Цветков, Евгений Гараничев, Дмитрий Малышко, Александр Логинов, завоевавшие золотые медали в эстафете среди мужчин на четвертом этапе Кубка мира по биатлону сезона 2018/19 в немецком Оберхофе
Мужская сборная России по биатлону выиграла эстафету в Оберхофе
- Вот про момент я и хочу спросить. Обе команды выиграли очень солидно. И Юрлова-Перхт, и Логинов финишировали с флагами, никуда не торопясь. Не показалось ли во время просмотра трансляций вам, человеку, проведшему в биатлоне всю жизнь, что рановато выскочили на пик формы? Не получится ли, как в 2016 году, когда на этапе Кубка мира в Антерсельве наши выступили отлично, а потом случился самый неудачный для сборной России чемпионат мира, на котором не было ни одной медали?
- Не думаю. Никто сейчас не скажет, что наши спортсмены на пике формы. Это покажут только последующие соревнования, особенно соревнования в марте. Я уверен, наши тренеры будут говорить, что есть еще резервы. Сомнения у меня есть такие: мы не знаем, кто и как провел этот период между третьим и четвертым этапами Кубка мира. С учетом того, что чемпионат мира довольно поздно, в марте, возможно, некоторые команды могли выполнять основательную тренировочную "загрузочную" работу. Ведь дальше возможностей для базовой работы не будет. Сейчас три этапа Кубка мира, потом поездка в Америку на два этапа, затем возвращение в Европу непосредственно на чемпионат мира. То есть, я говорю вот о чем. Одно дело выступать с некоторого "свежачка", а другое дело – после больших нагрузок. Но, опять же, сейчас вам это никто не раскроет. Это методические концепции тренеров, которые они держат в секрете. Но я думаю, уже в Рупольдинге на ближайшем этапе Кубка мира многое станет ясно. И погода будет получше, и выступать там попроще. Скорость там выше, и трасса, хоть и своеобразная, но не такая тяжелая, как в Оберхофе. Рупольдинг многое прояснит. Или в Оберхофе был всплеск, или это такой новый уровень российского биатлона.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    19.04 18:00
    Аль-Наср
    Аль-Фейха
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
  • Футбол
    19.04 19:30
    Дженоа
    Лацио
  • Футбол
    19.04 21:30
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
  • Футбол
    19.04 21:45
    Кальяри
    Ювентус
  • Футбол
    19.04 22:00
    Атлетик Бильбао
    Гранада
  • Футбол
    19.04 22:00
    Ницца
    Лорьян
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала