Рейтинг@Mail.ru
Сингапурский бизнесмен осужден за дачу ложных показаний по делу Шобуховой - РИА Новости Спорт, 17.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сингапурский бизнесмен осужден за дачу ложных показаний по делу Шобуховой

© Фото : PA Wire/Press Association Images/EAST NEWS2010 год. Лилия Шобухова - победительница Лондонского марафона с трофеем
2010 год. Лилия Шобухова - победительница Лондонского марафона с трофеем
Читать в
МОСКВА, 17 янв - РИА Новости. Сингапурский бизнесмен Тан Тонг Хан приговорен к неделе тюремного заключения за дачу ложных показаний по делу российский легкоатлетки Лилии Шобуховой, ранее уличенной в применении допинга, сообщает Straits Times.
Хан заявил в суде, что сын бывшего президента Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) Папа Массата Диак сказал ему, чтобы он, в случае попадания на допрос, сообщил поддельную историю о некоторых финансовых сделках, связанных с допинг-скандалом в российской легкой атлетике.
В 2014 году 548 тысяч долларов были переведены подконтрольной сингапурцу компании структурой, которой владел Диак-младший. Тан выписал счет-фактуру и представил описание работ, которые в действительности не выполнялись. На заседании суда говорилось, что после осуществления этого транша Диак сказал Тану перечислить 524 тысячи долларов на банковский счет мужа Шобуховой. В 2015 году бюро по расследованию коррупционных преступлений Сингапура начало расследование и попросило объяснить, на какие цели были потрачены средства. Бизнесмен рассказал, что получил деньги за работы, которые его компания выполнила для структуры Диака, однако впоследствии признал, что сообщил ложную информацию.
В декабре 2014 года немецкий телеканал ARD выпустил в эфир документальный фильм, в котором его автор рассказал о систематическом применении допинга российскими легкоатлетами. В фильме приводятся свидетельства того, что многократная победительница международных марафонов Шобухова, уличенная в употреблении допинга, заплатила 450 тысяч евро руководству Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА), чтобы ее допустили до участия в Олимпийских играх 2012 года в Лондоне. Россиянка была отстранена от соревнований в 2013 году, срок ее дисквалификации истек в августе 2015 года, а в 2016-м она завершила карьеру.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    2-й тайм
    Аль-Наср
    Аль-Фейха
    0
    1
  • Футбол
    1-й тайм
    Краснодар
    Факел
    0
    0
  • Футбол
    19.04 19:30
    Дженоа
    Лацио
  • Футбол
    19.04 21:30
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
  • Футбол
    19.04 21:45
    Кальяри
    Ювентус
  • Футбол
    19.04 22:00
    Атлетик Бильбао
    Гранада
  • Футбол
    19.04 22:00
    Ницца
    Лорьян
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала