Рейтинг@Mail.ru
Сборная России не попала в олимпийскую квалификацию по итогам ЧМ - РИА Новости Спорт, 18.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сборная России не попала в олимпийскую квалификацию по итогам ЧМ

© REUTERS / ANNEGRET HILSEРоссийские гандболисты
Российские гандболисты
Читать в
МОСКВА, 18 янв — РИА Новости, Ильдар Сатдинов. Гандболисты сборной России не смогли по итогам чемпионата мира-2019 отобраться в олимпийский квалификационный турнир.
Сборная России по результатам предварительного этапа чемпионата мира в Германии и Дании заняла четвертое место из шести в своей группе и не сумела пробиться в основной раунд. Российские гандболисты примут участие в утешительном турнире за 13-16-е места на чемпионате мира.

Должны были попасть в семерку лучших

Команда Эдуарда Кокшарова отправилась на чемпионат мира с целью отобраться на квалификационный турнир Олимпиады-2020, то есть попасть в семерку лучших. При этом группу А, в которую попали россияне на предварительном этапе, многие специалисты называли "группой смерти", где пять из шести команд претендовали на первые три места, дающие право продолжить борьбу за медали.
Ожидания специалистов оправдались. Уже в первом туре российские гандболисты столкнулись с упорным сопротивлением сербов, которые большую часть матча вели в счете. Россияне в концовке встречи смогли уйти от поражения благодаря усилиям Тимура Дибирова - 30:30. В другой встрече группы действующие чемпионы французы с большим трудом одолели бразильцев (24:22), а немцы легко разделались с аутсайдерами корейцами (30:19).
Гандболист сборной России Сергей Косоротов
Сборная России проиграла Бразилии на чемпионате мира по гандболу
Объединенная команда Кореи не стала препятствием и для сборной России, которая одержала убедительную победу - 34:27. В третьем туре коллектив Кокшарова, несмотря на прессинг трибун, бился на равных с хозяевами турнира немцами, но за шесть минут до конца встречи уступал с разницей в три мяча. В этот раз спасителями сборной России стали Дмитрий Житников и Сергей Марк Косоротов, результативные броски которых принесли ничью - 22:22.
"Я бы хотел оценивать работу всей команды, и это оценка "хорошо". Все взаимосвязано. Если вратари выручают, легче защите. Если защита хорошо играет, легче вратарю. Команда продолжает прогрессировать? Думаю, да. Стараемся делать все, что в наших силах", — сказал Кокшаров после ничьей со сборной Германии.

Бразильцы помешали россиянам выполнить задачу

Следующий матч со сборной Бразилии стал решающим для российских гандболистов. В случае победы в этой встрече россияне могли гарантировать себе выход в основной раунд чемпионата мира, а вместе с тем и продолжить борьбу за место в олимпийской квалификации. Однако бразильцы сходу завладели инициативой и к концу первого тайма оторвались в счете на пять мячей - 15:10.
Команда Кокшарова нашла в себе силы сравнять счет, но бразильцы благодаря игре своего вратаря Сезара Алмейды вновь вышли вперед. В конце матча лидер сборной России Дибиров получил прямую красную карточку за толчок Алмейды, а бразильцы вырвали столь нужную победу - 25:23.
«
"У нас не получалась реализация своих моментов. Если бы Сергей Марк Косоротов забил в предпоследней атаке, все могло быть по-другому. Я хочу поддержать нашу сборную и поблагодарить за игру. У нас замечательная команда, их не за что критиковать. В матче с бразильцами удача была не на нашей стороне. Ничего критичного не произошло", - заявил РИА Новости президент Федерации гандбола России Сергей Шишкарев.
Однако этот результат вывел вперед в таблице бразильцев, которые сравнялись с россиянами по очкам, но получили преимущество по личным встречам. Таким образом, чтобы выйти в следующий этап, сборной России нужно было побеждать французов и надеяться на потерю очков бразильцами в матче с корейцами.

Шансы на олимпийскую квалификацию еще не потеряны

Пятый тур в группе А начинался как раз матчем Бразилия - Корея, и эта встреча решила судьбу российских гандболистов на чемпионате мира. Мотивированные бразильцы победили немотивированных корейцев (35:26) и с третьего места вышли в основной раунд. После этого матч с французами уже потерял турнирное значение для сборной России, которая потерпела еще одно поражение (22:23). Теперь россияне сыграют в утешительных матчах за 13-16-е места.
У российской команды есть еще один шанс попасть в квалификацию Олимпиады-2020 - через чемпионат Европы, который пройдет в январе 2020 года.
Игровой момент гандбольного матча Россия - Корея
Определились все участники основного раунда мужского чемпионата мира
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала