Российско-китайский хоккей на льду Амура: детская победа, юношеская ничья - РИА Новости Спорт, 19.01.2019

Российско-китайский хоккей на льду Амура: детская победа, юношеская ничья

© Фото : пресс-служба правительства Амурской областиВстреча юношеских хоккейных команд провинции Хэйлунцзян (КНР) и Амурской области на льду приграничной реки Амур
БЛАГОВЕЩЕНСК, 19 янв - РИА Новости. Хоккеисты Амурской области и провинции Хэйлунцзян в субботу в третий раз встретились на льду приграничной реки Амур в рамках серии матчей "Содружество", многочисленные зрители наблюдали за игрой с трибун на льду и с набережной. Российские болельщики не испугались снега и почти 20-градусного мороза и за время матчей съели под 100 кг гречневой каши с тушенкой.
Сначала в поединке детских команд российские хоккеисты обыграли китайских со счетом 2:0, а затем юноши сыграли вничью - 1:1.

Когда амур объединяет

Спортивная встреча началась в 14:00 по амурскому времени, в Благовещенске шел снег, на набережной Амура 16 градусов мороза ощущались как 20, но это не смутило болельщиков. Зрители начали собираться возле экрана, где шла трансляция, едва ли не за час до начала.
Десятилетняя Арина Прядкина сначала вместе с друзьями Алисой и Федором отстояла очередь к полевой кухне за гречкой с тушенкой и чаем, а потом заняла место на лавочке под экраном.
"У меня в российской команде играет старший двоюродный брат, мы пришли посмотреть. Совсем не холодно и каша вкусная", - с азартом рассказала раскрасневшаяся от мороза болельщица.
Болельщики на набережной Амура на вопрос РИА Новости о том, за кого они болеют, отвечали однозначно: "За Россию! Это наш вид спорта!"
Большой популярностью у собравшихся пользовалась полевая кухня: всего зрители съели около 100 килограммов гречневой каши с тушенкой и выпили 80 литров чая, многие устанавливали пластиковые тарелки и стаканы прямо на парапете набережной. Кстати, среди зрителей на российской стороне Амура были и китайцы, живущие в Благовещенске.
"Мы готовились, себе и сыновьям я заранее купил шарфы и шапки с символикой, репетировали кричалки. Китайские болельщики вот принесли какие-то маски необычные, видимо, фольклорные персонажи их страны",- рассказал РИА Новости болельщик Игорь.
В Благовещенске про приграничную реку часто говорят: "Одна река - два берега, Амур объединяет". Во время хоккейной встречи это повторяли постоянно, и болельщики и официальные лица. Губернатор Приамурья Василий Орлов поприветствовал китайских соседей - и спортсменов, и болельщиков - на их родном языке.
"У нас особые дружеские отношения с провинцией Хэйлунцзян, строится международный мост (Благовещенск - Хэйхэ), но самое главное мы уже построили - это мост дружбы между нашими народами", - сказал Орлов.
Символическое вбрасывание шайбы провел министр по развитию Дальнего Востока Александр Козлов, он на посту губернатора Приамурья в 2017 году положил начало международным хоккейным встречам и даже вышел тогда на лед в составе российской команды.

Ошибка голкипера

Несмотря на подчеркнуто дружеский характер приграничной встречи, на льду развернулась настоящая борьба. Стартовала серия матчей "Содружества" с детской игры, спортсмены 10-11 лет провели один 15-минутный период. Российская команда вышла в белой форме, соперники в красной. На седьмой минуте игры шайба влетела в ворота сборной Китая. Второй гол россияне забили менее чем за три минуты до окончания встречи.
Детская сборная объяснила результат просто: тренировались по шесть раз в неделю. Детским командам КНР еще никогда не удавалось победить в серии "Содружество", в 2017 году они проиграли со счетом 0:2, в 2018 – 0:3.
А вот юношеская сборная провинции Хэйлунцзян, видимо, устала проигрывать и вышла на лед с решительным настроем. Первые 15 минут игры закончились со счетом 0:0. Китайцы открыли счет за три минуты до окончания второго периода. Спортивные комментаторы отметили возросший по сравнению с прошлыми играми уровень команды Хэйлунзяна и отличную игру вратаря.
Сравнять счет россиянам удалось после внезапного броска, к которому китайский голкипер не был готов. В итоге боевая ничья  - 1:1.
За игрой в этом году наблюдал и известный хоккеист Александр Селиванов, который провел восемь сезонов в НХЛ. В субботу перед соревнованиями которые пройдут уже на крытой ледовой арене Благовещенска, он проведет разминку для спортсменов.
В планах организаторов международного матча дополнить в 2019 году детскую и юношескую игры встречей команд-ветеранов. Среди болельщиков в это субботу было много пенсионеров, в том числе и те, кто смотрел товарищеский матч двух стран на стадионе в Благовещенске в 1958 году.
"Возможно, летом мы проведем и международную встречу по футболу. В основе экономических проектов, которые связывают наши страны, должна лежать дружба",- резюмировал губернатор Приамурья.