День сенсаций на Australian Open: вылет Шараповой и победа Павлюченковой - РИА Новости Спорт, 20.01.2019
Обложка для супертега

День сенсаций на Australian Open: вылет Шараповой и победа Павлюченковой

В воскресенье любители тенниса в Мельбурне стали свидетелями сразу нескольких сенсаций: россиянка Мария Шарапова в трехсетовом матче уступила хозяйке кортов Эшли Барти, покидают турнир Роджер Федерер, Ангелика Кербер и Григор Димитров. Зато продолжает борьбу за титул Анастасия Павлюченкова!
Чемпионка Australian Open-2008 Мария Шарапова в матче четвертого круга уступила австралийке Эшли Барти со счетом 6:4, 1:6, 4:6. На корте соперницы провели 2 часа 22 минуты. Россиянка здорово начала: в первом сете играла увереннее и агрессивнее 22-летней австралийки, а в девятом гейме сумела сделать брейк. Судьбу гейма предопределила двойная ошибка, которую Барти допустила при счете "ровно".
Во втором сете у Шараповой случился необъяснимый провал. Сравняв счет на старте партии (1:1), российская теннисистка затем проиграла 5 геймов кряду (1:6). Шарапова стала значительно хуже действовать на подаче, а прием не ладился совсем. Обострилась и старая болезнь: во втором сете в одном из геймов Мария совершила две двойные ошибки. В решающей партии таких геймов было уже два…
Мария Шарапова
Тарпищев назвал причину поражения Шараповой на Australian Open
Шарапова проиграла Барти 9 геймов подряд, а когда опомнилась, догонять было уже поздно. Конечно, без боя россиянка не сдалась, даже сделала брейк и выиграла три гейма кряду, но в решающий момент австралийка была точнее. Стоит отметить, что в третьем сете некоторые болельщики на трибунах Rod Laver Arena вели себя возмутительно: свистели, улюлюкали и позволяли себе непозволительные выкрики в адрес Шараповой.
«
"Думаю, я провела очень хороший матч, у меня были шансы на победу, которыми я не сумела воспользоваться. В середине матча у меня был провал, который затянулся на много геймов. Это придало сопернице уверенности в себе, которой у неё и так достаточно. После этого она не отдала своё. Я немного потеряла концентрацию, отошла назад и позволила ей контролировать ход розыгрышей", — цитирует Шарапову официальный сайт WTA. Теперь впервые за 10 лет в четвертьфинале Australian Open сыграет представительница Зеленого континента. Соперницей Барти станет двукратная чемпионка Уимблдонского турнира чешка Петра Квитова.
Что же касается Марии Шараповой, то, как и говорила ранее директор St. Petersburg Ladies Trophy Наталия Камельзон, россиянка прилетит в Санкт-Петербург 24 января для участия в турнире.
Павлюченкова вышла в четвертьфинал
После вылета Шараповой единственной россиянкой в женской сетке Открытого чемпионата Австралии осталась Анастасия Павлюченкова. 27-летняя уроженка Самары встречалась с чемпионкой US Open-2017 Слоан Стивенс. Первый сет Павлюченкова начала неудачно, но сумела догнать соперницу и довести дело до тай-брейка, в котором удачливее оказалась американка. В начале второй партии Стивенс сразу взяла подачу россиянки, но затем Анастасия переломила ход встречи. Слоан слишком мягко действовала на подаче и ничего не смогла противопоставить мощным ударам Анастасии с задней линии. Павлюченкова победила – 6:7(3:7), 6:3, 6:3. В четвертьфинале россиянка встретится с американкой Даниэль Коллинз.
Анастасия Павлюченкова
Павлюченкова вышла в четвертьфинал Australian Open
Федерер едет домой, зажглась новая звезда
Шестикратный победитель Australian Open Роджер Федерер потерпел сенсационное поражение от грека с русскими корнями. Швейцарец не смог защитить титул, проиграв в четвертом круге Стефаносу Циципасу. Встреча между Федерером (3-й номер посева) и Циципасом (14) в воскресенье завершилась победой грека со счетом 6:7 (11:13), 7:6 (7:3), 7:5, 7:6 (7:5).
«
После матча Стефанос на корте дал интервью Джону Макинрою: "Не могу описать это словами. Я самый счастливый человек на Земле. Верил в свои возможности. Роджер – легенда нашего спорта. Он показал хороший теннис на протяжении многих лет. Я восхищаюсь Федерером с 6 лет. Мне посчастливилось играть с ним на Rod Laver Arena. А победа над ним – не могу это описать. У Роджера было так много брейк-пойнтов, но он их так и не реализовал. Это важно. Важно не думать, что произойдет дальше и жить этим моментом, играть в свой лучший теннис", - сказал Циципас.
Теперь интересно, поедет ли Федерер в Биль, где сборная России сыграет со швейцарцами в матче Кубка Дэвиса в начале февраля. Времени на отдых после турнира в Мельбурне у швейцарца достаточно.
Соперником Циципаса в четвертьфинале станет Роберто Баутиста-Агут. В матче 1/8 финала первого в сезоне турнира Большого шлема испанец, посеянный под 22-м номером, обыграл хорвата Марина Чилича (6) со счетом 6:7 (6:8), 6:3, 6:2, 4:6, 6:4. Встреча продолжалась 3 часа 58 минут.
Кербер разочаровала, Надаль разгромил Бердыха
Немецкая теннисистка Ангелика Кербер не смогла пробиться в четвертьфинал. 18 января чемпионка Australian Open-2016, получившая на турнире второй номер посева, отпраздновала день рождения на корте, а два дня спустя уступила американке Даниэль Коллинз — 0:6, 2:6. На корте соперницы провели чуть менее часа. Такой провал немки не поддается логике, ведь она была явным фаворитом в борьбе за выход в четвертьфинал.
Рафаэль Надаль
Рафаэль Надаль вышел в четвертьфинал Australian Open
Чемпион Australian Open-2009 Рафаэль Надаль в воскресенье одержал победу над чехом Томашем Бердыхом — 6:0, 6:1, 7:6 (7:4). На корте соперники провели 2 часа 5 минут. Это был ремейк финала Уимблдонского турнира-2010. И вновь испанцу понадобились три сета, чтобы сломить сопротивление чеха, только на этот раз Надаль оформил разгром. В четвертьфинале Надаль сыграет с американцем Франсисом Тьяфо, который обыграл болгарина Григора Димитрова (20-й номер посева). После победы над экс-бойфрендом Марии Шараповой американец принялся неистово колотить себя по бицепсам и груди, а потом заявил, что теперь Надалю "лучше бы хорошенько подготовиться".
У Медведева есть шанс в матче с Джоковичем
Надежды российских поклонников тенниса связаны с Даниилом Медведевым, который в понедельник встретится с первой ракеткой мира Новаком Джоковичем.
«
"Мы знаем, что Джокович – номер один, но в его предыдущем матче (с представителем Канады Денисом Шаповаловым) мы видели маленький сбой. Был момент, когда Новак потерялся, потом вернулся в игру и снова действовал здорово. Дело в том, что у Медведева есть свой четкий элегантный стиль игры. Он направлен на умные комбинации. У Медведева есть шанс. Ему будет тяжело, ведь он будет играть против первой ракетки мира. Джокович подает не так здорово, как Федерер. У него есть мощь, но к подаче Джоковича Медведев будет готов. Будем надеяться, что всё это сложится в голове у Даниила, и он нам подарит красивый матч", - сказала по телефону Ольга Морозова, чемпионка "Ролан Гаррос"-1974 в парном разряде.