Рейтинг@Mail.ru
"Прекрасные лузеры": какой фильм о велоспорте претендовал на "Оскар" - РИА Новости Спорт, 21.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Прекрасные лузеры": какой фильм о велоспорте претендовал на "Оскар"

© Фото : Photo by Gintautas BeržinskasВидеофрагмент из кинофильма про велоспорт "Wonderful Losers"
Видеофрагмент из кинофильма про велоспорт Wonderful Losers
Читать в
В лонг-листе "Оскара" – крутой фильм о велоспорте. Вероника Гибадиева поговорила с режиссером картины, и тот объяснил, почему решил рассказать о главных героях пелотона, которые при этом почти всегда остаются в тени.
«
Однажды наткнулась на интервью о велогонках, которое начиналось со слов "велоспорт настолько индивидуальный вид, как же они ездят командные гонки...". Дочитывать не стала, каюсь. Расстроилась, как расстраиваюсь каждый раз, когда вижу на разных сайтах "Ильнур Закарин - первый, Павел Кочетков – 45-й", или "Алекс Кристофф победил на "Милан – Сан-Ремо", "Лука Паолини - тридцать-какой-то".
Тем, кто знает, не нужно объяснять, почему это "тридцать какой-то" совершенно лишнее – Лука Паолини, как и Кристофф, в тот день выиграл, стал героем "монумента". Тот, кто знает – улыбнется тридцать какому-то и поздравит. Тот, кто знает, снимает фильмы о тридцать каких-то и не финишировавших, потому что где-то там, в середине пути они отдавали себя без остатка. И это в протоколе победа будет личная, под одной фамилией, для болельщиков она командная, для грегари – общая.
Именно грегари "везут" и охраняют своих капитанов: они рядом в горах, они защищают от бокового ветра, отдают последнее из еды и даже свой велосипед, если вдруг прокол. Все и в любой момент, чтобы потерь как можно меньше, чтобы капитан как можно выше. Спросите большинство из них, какими финишировали в общем зачете – улыбнутся и только. Отшутятся. Потому что эта гонка - не про них. Не для них. Это они для нее. 45-е, тридцать какие-то, не финишировавшие.
Об этих удивительных людях, о грегари, мы начали говорить Арунасом Мателисом, режиссером "Прекрасных лузеров", фильма из лонг-листа "Оскара", фильма о самой сути велоспорта, в котором он, к слову, прекрасно разбирается.
© ФотоАрунас Мателис
Арунас Мателис
Арунас Мателис
«
"Я с детства увлекался велоспортом. Мне нравились гонки, это отличное зрелище, это захватывает, - рассказывает он. - И меня всегда интересовала психология этого спорта, то, на чем он держится. Мне был интересен этот феномен грегари, потому что где еще такое найдешь? Мало в каком виде спорта такое отыщешь. По мне так это уникально и совершенно непостижимо, как все это вообще может быть. Как может уживаться в спортсмене жажда побеждать - все спортсмены любят выигрывать и именно за этим приходят в спорт - и эта жажда помогать другому добиваться мечты, осознанно выбрав для себя роль второго, третьего, быть может, плана.
Вот молодой парень, амбициозный и он работает, делает все для другого, чтобы главным героем стал кто-то еще, а его труд и усилия для большинства людей останутся незамеченными".
Арунас Мателис и его съемочная группа колесили за гонщиками несколько лет. Ездили на "Джиро д'Италия" – самый, пожалуй, открытый, эмоциональный и непредсказуемый Гранд-тур: "Все было – и тяжелые погодные условия, невероятные кадры, непростые съемки, лед в горах, потом жара. Мы заканчивали ближе к полуночи, в шесть начинался новый день - новые места, новая гонка, все заново. Было непросто".
Проехать Гранд-тур – то еще испытание для съемочной группы, но попадая на гонку, постепенно ловишь ритм. Старт, финиш, очередной склон, очередные 185 км и четыре категорийные вершины. Окей, поехали. И в этом ритме день за днем. Но через все это в какой-то момент в сознание пробивается - 185 (!), четыре категорийные, вот этот – точно этот? – склон... Боже, они ведь поедут сюда на велосипедах!
"95% велогонщиков преодолевают все, что мы пережили на Гранд-туре, а главное – невероятный стресс, невероятные физические нагрузки исключительно для того, чтобы побеждал другой – это и было в фокусе нашей истории. Люди, которые всю жизнь тренируются для того, чтобы "Тур де Франс" выиграл кто-то еще. О велоспорте много говорят, есть много фильмов, в том числе про допинг, но о главном, о его сущности, говорится так мало. И нам хотелось ее раскрыть, показать", - говорит Арунас.
В главных героях - в главных прекрасных лузерах - у Мателиса такие парни, как Крис Анкер Соренсен, Йос ван Эмден, Свейн Тафт, Паоло Тиралонго... Тиралонго вообще человек невероятный, он работал на Альберто Контадора, Микеле Бартоли... Свейн Тафт и его история на "Джиро" – самая показательная. Команда выигрывает "разделку", Свейна в день рождения отправляют финишировать, чтобы этот работяга мог погоняться в розовом, побыть лидером Гранд-тура всего на один, очень особенный для него день.
© Фото : Photo by Gintautas BeržinskasКадр со съемочной площадки фильма о велоспорте "Wonderful Losers"
Кадр со съемочной площадки фильма о велоспорте Wonderful Losers
Кадр со съемочной площадки фильма о велоспорте "Wonderful Losers"
"И ведь опять же, он очень хороший гонщик, призер чемпионата мира, но его цель – работать на команду и он четко ее придерживается. Ребята все невероятные, большинство из них закончило карьеру к моменту выхода фильма, но я слежу за их судьбой. Вот Йос ван Эмден выиграл "разделку" на "Джиро", был очень рад за него. Мне он запомнился не только тем, как он выступает, но еще и тем, что сделал своей девушке предложение прямо по ходу гонки. Помните?".
Конечно. А еще все помнят тот день, когда Йос выиграл индивидуальную гонку! Том Дюмулен тогда победил в общем зачете "Джиро", голландская пресса металась от Тома к Ван Эмдену, потому что нельзя было оставить его без внимания. Нет, не в этот день, только не в этот!
Сколько всего пережил ван Эмден на каждом своем Гранд-туре и сколько их таких Йосов. "Все эти кадры с тяжелейшими падениями – они доезжают до финиша со сломанными руками, ногами, ключицами, ребрами", - говорит Арунас. И я вспоминаю, как на вопрос "зачем вы ехали после такого падения" получивший несколько тяжелых повреждений Анхель Висиозо ответил: "А если бы там ничего серьезного, а я бы взял и сошел? Как же так? Решил доехать, а там уж пусть доктора решают".
Для того чтобы рассказать все как есть о "прекрасных лузерах", оператор как-то шел по леднику три часа, совершенно замерз. У него своя работа – свой подвиг. Кстати, этот фильм Арунас снимал семь лет: "Было отдано много сил, каждый день на гонке был как приключение".
Вместе с главными героями съемочная группа разделила все тяготы Гранд-тура, гонщики взамен делились эмоциями, рассказывали, как объясняют людям, почему ты сегодня в самом конце итогового протокола, но все равно ужасно доволен, так как выполнил всю необходимую работу.
Видеофрагмент из кинофильма про велоспорт "Wonderful Losers"
Видеофрагмент из кинофильма про велоспорт Wonderful Losers
Видеофрагмент из кинофильма про велоспорт "Wonderful Losers"
Это их жизнь, их предназначение в этом особом мире - мире прекрасных лузеров, без которых не было бы мира прекрасных побед. "Это сильные духом люди с совершенно отличным от других мышлением. И этот фильм о них", - говорит Мателис. Благодаря Арунасу история каждого из этих парней и всех грегари пелотона станет понятнее многим.
***
Проходит месяц после нашего разговора с режиссером несомненного самого пронзительного фильма о велоспорте и вот уже в Кобленце мы обсуждаем с Пашей Кочетковым планы на сезон – на нынешнем "Джиро" он будет главным помощником Ильнура Закарина, каким был все последние годы.
- Тут про грегари фильм сняли. Называется "Прекрасные лузеры". Нравится название?
- Мое эго говорит "обижайся, обижайся" (смеется). Но это же игра слов, художественный смысл понятен. Люди ведь воспринимают тех, кто не выигрывает, как неудачников и лузеров. Кто-то из гонщиков и сам себя так воспринимает. Выигрывать ведь изначально хотят все, но кто-то более талантлив, кто-то менее...
© REUTERS / Benoit TessierПавел Кочетков
Павел Кочетков
Павел Кочетков
- Мне всегда обидно видеть вот это, условно - "Герайнт Томас выиграл этап, Павел Кочетков - 45-й" в день, когда вез Ильнура, упахался вдрызг. Зачем вообще вот это про 45-е. Кричать хочется просто.
- Главное под такими новостями не читать комментарии (смеется). Да все нормально. Какой-то процент людей знает, как все устроено, знает кухню изнутри.
- А как вообще становятся грегари? Ведь амбиции у всех изначально совсем другие, когда люди приходят в спорт. В любой спорт.
- У меня так сложилось на начальных этапах, что в команде некому было делать ту работу, которую нужно – кто-то в какой-то момент не мог, кто-то в другой момент не хотел. И вот так, постепенно – меньше себе, больше другим. Да еще начитался советских книг про то, какой командный вид велоспорт – каждый друг за друга, вот это все (смеется). Впечатленным мальчишкой все это читал... Может быть, где-то оно было все не так, как в книгах про это писали, но я в это верил.
- И теперь – все для капитана. Давай читателю объясним – ведь если нужно и велосипед капитану в гонке отдашь.
- Конечно, сколько раз такое было. Останавливаемся в неприятные моменты и нужно поменять велосипед, потом опять что-то не так пошло, нужно еще раз поменять. "Ты уверен? Еще раз поменять велосипед? Ну, хорошо, давай еще раз остановимся". Это обычное дело – рутинная работа. Бывает, в гонке ничего не происходит, но поддувает ветер, небольшой, боковой и вот уже вся группа в струну, нужно прикрывать капитана. Едешь весь этап на ветру. Этого никто не увидит, а оценит только тот, для кого ты эту работу делаешь.
- Но моральное удовлетворение от такой работы при хорошем результате есть?
- Да, безусловно! И это огромное удовлетворение. Радуюсь уж точно не меньше Ильнура, если у него все получается.
- Герои фильма рассказывали режиссеру, что им порой сложно объяснить своим детям, почему он снова не выиграл.
- У меня пока такой проблемы нет. Если честно, я не зацикливаюсь только на велоспорте. Мы его дома особо не обсуждаем. Пока таких вопросов нет. Есть только радость от того, что папа наконец-то вернулся с гонки.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    1-й период
    Торонто
    Вашингтон
    1
    0
  • Хоккей
    Перерыв
    Питтсбург
    Коламбус
    0
    0
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    1-й сет
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    1
    3
  • Теннис
    29.03 03:40
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала