Рейтинг@Mail.ru
Новый тест Загитовой: в Минске стартует чемпионат Европы - РИА Новости Спорт, 22.01.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки
Фигурное катание

Новый тест Загитовой: в Минске стартует чемпионат Европы

Читать в
МИНСК, 23 янв – РИА Новости, Анатолий Самохвалов. Чемпионат Европы по фигурному катанию в среду начнется в Минске, среди фаворитов турнира олимпийская чемпионка 2018 года в женском одиночном катании россиянка Алина Загитова, на медали, в том числе высшего достоинства, рассчитывают российская спортивная пара Евгения Тарасова/Владимир Морозов, а также Максим Ковтун и Михаил Коляда в соревнованиях одиночников.
Чемпионат Европы пройдет 23-26 января на "Минск-Арене" в белорусской столице.

Россиянки вне конкуренции

Загитова, несмотря на провальное выступление на декабрьском чемпионате России в Саранске, где она стала лишь пятой, считается главной претенденткой на золото. "Загитова должна побеждать на чемпионате Европы, а серебро и бронзу также могут выиграть российские спортсменки", - сказал заслуженный тренер России Виктор Кудрявцев.
Другие российские спортсменки – это Станислава Константинова, занявшая на национальном чемпионате четвертое место, и Самодурова, ставшая 6-й. Пьедестал чемпионата страны заняли юниорки, не имеющие права выступать на взрослых международных стартах.
Алина Загитова
Погорилая назвала главный страх Загитовой на чемпионате Европы
Загитова на своей первой тренировке в Минске демонстрировала уверенность, правда, ее самый ценный каскад тройной лутц - тройной риттбергер не всегда был стопроцентно надежен, пускай и был сделан на плюс. Но и в Саранске на официальных тренировках чемпионата России Алина соответствовала своему уровню. А на вечернем занятии в минском конькобежном центре Загитова однажды сделала "бабочку" на тройном лутце, правда, последующие попытки были без срывов.
Константинова на утренней тренировке во вторник боролась с тройным риттбергером, делая время от времени "бабочки", и упала с каскадного тройного тулупа. Самодурова выглядела, как и всегда в этом сезоне, уверенно, несмотря на дебют на взрослом уровне. Правда, содержание программ Софьи не такое сложное, как у Константиновой.
«
"Константинова обладает контентом посложнее, она делает каскады и с тройным лутцем, и с флипом, и в целом делает в произвольной программе по два лутца и флипа, а Самодурова — нет", — отметил Кудрявцев.
Соперницы из других стран порядком уступают россиянкам в классе.
Софья Самодурова
Катарина Гербольдт: Самодурова моложе и перспективнее Туктамышевой

Кто победит Фернандеса?

В турнире одиночников есть свой явный фаворит - победитель последних шести европейских первенств испанец Хавьер Фернандес. Интрига состоит в том, что широкая общественность в этом сезоне еще не видела Хави, который приехал в Минск официально завершить карьеру. Однако опытные тренеры считают, что отсутствие спортивной практики не помешает испанцу набрать свои колоссальные баллы за компоненты даже в отсутствие самых сложных из четверных прыжков.
«
"Что касается Фернандеса, то я не думаю, что он стал хуже, несмотря на то что мы его в этом сезоне не видели на соревнованиях. Никто его давно не видел, но если он идет на чемпионат Европы, то я уверена, что он будет в хорошей форме", - сказала Светлана Соколовская, тренер Александра Самарина, который тоже приехал в Белоруссию с намерением выиграть медаль.
Самарин, владеющий четверным лутцем, готовит и четверной флип. "Четверной флип Саша исполняет на тренировках, пробуем его вставлять в программы, все получается, включая и лутц, и флип. Но пока не скажу точно, станем ли этот прыжок использовать на чемпионате Европы, а вот на Универсиаде хотелось бы попробовать его сделать", - отметила Соколовская.
Но, пожалуй, в число тех, кто способен сделать вызов Фернандесу, входят россияне Максим Ковтун и Михаил Коляда. Первый выиграл чемпионат России после труднейшего прошлого сезона, едва не поставившего крест на его карьере, а второй восстановился после непростой болезни. Среди остальных претендентов на медали чех Михал Бржезина, грузин Морис Квителашвили, израильтянин Алексей Быченко, итальянец Маттео Риццо.
Хавьер Фернандес
Призер ОИ-2018 Хавьер Фернандес завершит карьеру в 2019 году

Тарасова и Морозов хотят отстоять титул

В парном катании состоится схватка между действующими чемпионами Европы россиянами Тарасовой/Морозовым и французским дуэтом Ванесса Джеймс/Морган Сипре, победившим в Финале Гран-при в Ванкувере.
"На обеих тренировках выглядели уверенно, - рассказал тренер россиян Максим Траньков. - Вчера меня порадовало то, как прошла первая тренировка. Обычно на первой тренировке где-то спортсмены дергаются, где-то поляну не чувствуют. А у них была только одна маленькая ошибочка на подкрутке, которая была видна, наверное, только мне как тренеру. А так все проходит без сучка, без задоринки".
"Тарасова и Морозов более стабильны, чем французы, - отметил Виктор Кудрявцев. – Но от них (Джеймс/Сипре) стоит ожидать очень сильную конкуренцию". На медали также претендуют россияне Александра Бойкова/Дмитрий Козловский и Дарья Павлюченко/Денис Ходыкин, которые заменили Наталью Забияко/Александра Энберта, пропускающих турнир из-за проблем со здоровьем у партнера.
Евгения Тарасова и Владимир Морозов
Траньков рассказал о проблемах Тарасовой и Морозова в Минске
Тарасова и Морозов в преддверии чемпионата вернулись к своей прошлогодней короткой программе, поставленной на музыку из второго концерта Сергея Рахманинова. "Это дар - кататься под красивую музыку, а не кривляться под рок-н-ролл или что-то еще", - рассказал Траньков о причинах возвращения пары к классической музыке.

Русские танцы возвращаются в элиту

В танцах на льду общественность ожидает победы серебряных призеров Олимпийских игр 2018 года из Франции Габриэллы Пападакис и Гийома Сизерона. Однако российские пары в текущем сезоне сделали заявку на конкуренцию как с французами, так и со всеми в мире в рамках олимпийского четырехлетия. Особенно уверенно проявили себя Виктория Синицина и Никита Кацалапов, ставшие сначала вторыми в Финале Гран-при, а затем и первыми на чемпионате России.
«
"Настроение хорошее и боевое, — сказал Кацалапов. — Мы даже не переваривали результаты чемпионата России и между собой с Викой на эту тему даже не разговаривали. Конечно, победа в Саранске нам приятна, она подстегивает быть еще лучше. Но в целом нас радует, что у нас хорошо проходит подготовка, и я могу сказать, что мы готовы к чемпионату Европы".
На пьедестал претендуют и другие россияне Александра Степанова и Иван Букин. "Их настрой – борьба на чемпионате Европы, и все. Хорошо подготовиться и хорошо выступить, других задач не стоит", - отметил тренер пары Александр Свинин.
Также в Минске выступят еще одни представители России Софья Евдокимова и Егор Базин, выигравшие бронзу национального чемпионата.
 Александра Степанова и Иван Букин
Свинин: Степанова/Букин хотят показать на ЧЕ то, что исправили
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    28.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала