Рейтинг@Mail.ru
Глава ОКР: нет опасений, что сборная России может не выступить на ОИ-2020 - РИА Новости Спорт, 23.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава ОКР: нет опасений, что сборная России может не выступить на ОИ-2020

Читать в
МОСКВА, 23 янв - РИА Новости. На данный момент нет никаких оснований для опасений, что участие российской команды на Олимпийских играх-2020 в Японии находится под вопросом, заявил глава Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков.
Во вторник в релизе Всемирного антидопингового агентства (WADA) было указано, что оно проведет проверку извлеченных из московской лаборатории данных, и если она покажет, что данные были подделаны, то комитет по соответствию, вероятно, будет рекомендовать исполкому организации отстранить всех российских спортсменов, вспомогательный персонал и официальных лиц от участия в Олимпиаде и Паралимпиаде 2020 года в Токио. Также Россия может быть лишена возможности проводить чемпионаты мира по любым видам спорта на определенный период.
«
"Ситуация постепенно меняется в лучшую сторону, можно для сравнения вспомнить хотя бы то, что происходило с российским спортом в это же время в 2018 году. Сейчас время от времени появляется информация о том, что участие нашей Олимпийской команды в Играх в Японии находится под вопросом из-за неких потенциально возможных новых санкций. Считаю, что оснований для такого рода опасений сейчас нет. Здесь наша позиция полностью совпадает с позицией руководства МОК, которую недавно озвучил Томас Бах", - приводит слова Позднякова пресс-служба ОКР.
"Она заключается в том, что жесткие дисциплинарные меры по отношению к Олимпийскому комитету России уже были приняты перед Играми в Пхенчхане, после которых эта неприятная страница перевернута, и к ОКР нет никаких вопросов ни у МОК, ни у WADA. К слову, за последний год все наши шаги встречали полную поддержку со стороны коллег и, я считаю, что наше взаимодействие по всем вопросам носит конструктивный характер," - добавил он.
По решению МОК, принятому в декабре 2017 года, ОКР был понижен в своем статусе в международной организации, и на зимних Олимпийских играх-2018 в южнокорейском Пхенчхане сборная России выступала без национального флага и гимна. 43 спортсмена из России были пожизненно отстранены от участия в Играх. По завершению ОИ-2018 статус ОКР был восстановлен, а Спортивный арбитражный суд в Лозанне полностью удовлетворил апелляции 28 спортсменов и частично удовлетворил апелляции 11 атлетов.
Осенью прошлого года исполком WADA восстановил полноправный статус РУСАДА. Согласно решению исполкома, российская сторона должна была до 31 декабря предоставить доступ к данным московской антидопинговой лаборатории. Эксперты WADA не смогли завершить свою работу в установленный срок. 17 января WADA сообщило, что эксперты агентства успешно получили данные из базы московской антидопинговой лаборатории и основные аналитические данные, сформированные лабораторией. Во вторник исполком WADA заявил, что РУСАДА должно продолжать выполнять условия, указанные в решении WADA от 20 сентября, чтобы продолжать сохранять полноценный статус.
Российскй флаг и флаг МОК
WADA назвало условия, при которых Россию могут отстранить от ОИ-2020
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала