Рейтинг@Mail.ru
Надаль, Квитова, и Осака в финале Australian Open, Тихонова близка к титулу - РИА Новости Спорт, 16.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Обложка для супертега
Теннис

Надаль, Квитова, и Осака в финале Australian Open, Тихонова близка к титулу

Читать в
Одиннадцатый день Открытого чемпионата Австралии по теннису подарил имена трех финалистов в одиночном разряде и запомнился чудовищной жарой. Даже ближе к вечеру в Мельбурне температура была выше 40 градусов.
Несмотря на выданные экспертами греку с русскими корнями Стефаносу Циципасу авансы, навязать борьбу Рафаэлю Надалю в полуфинале Australian Open 20-летний теннисист не сумел. В матче четвертого круга Циципас победил Роджера Федерера, показав феноменальную игру на своей подаче и в затяжных перестрелках двух одноручных бэкхендов. Можно даже сказать, что тогда Стефанос побил именитого швейцарца его же оружием. Но загвоздка в том, что Надаль любит и умеет играть против теннисистов, основным оружием которых является одноручный бэкхенд.
© AFP 2024 / JEWEL SAMADРоджер Федерер и Стефанос Циципас
Роджер Федерер и Стефанос Циципас
Роджер Федерер и Стефанос Циципас
Испанец с помощью вращения так "забивает" своим соперникам руки, что те рано или поздно начинают допускать срывы. Чем дольше длится матч, тем больше простых ошибок допускают его оппоненты. По ходу первого сета иногда создавалось впечатление, что Надаль играет с Федерером. Циципас как губка впитал некоторые приемы из арсенала 20-кратного победителя турниров Большого шлема и играл действительно эффектно. Но Стефанос изначально был обречен, потому что с крученым и резаными ударами Надаля пока справляться толком не научился. Не способствовала игре грека и жара. Только к вечеру температура в Мельбурне опустилась до 38 градусов и перед мужским полуфиналом организаторы приняли решение открыть крышу на Rod Laver Arena.
Надаль переиграл Циципаса со счетом 6:2, 6:4, 6:0. Встреча продолжалась 1 час 46 минут. Надо признать, что в третьей партии Стефанос уже не сопротивлялся и позволил навесить себе унизительную "баранку". В прошлом году Надаль громил грека на грунте, матч в Мельбурне показал, что пока приспособиться к теннису испанца Циципас так и не сумел. Хотя в целом провел замечательный турнир.
© AFP 2024 / PAUL CROCKСтефанос Циципас и Рафаэль Надаль
Стефанос Циципас и Рафаэль Надаль
Стефанос Циципас и Рафаэль Надаль
После матча Надаль на корте дал интервью Джону Макинрою. "Могу ли я играть еще лучше? Надеюсь, что да. Это был классный матч, отличный турнир. Мой пятый финал в Мельбурне? Это очень приятное чувство. Несколько недель назад я принял очень непростое решение не играть турнир в Брисбене, тогда мне было сложно представить, что я дойду до финала здесь. С тех пор, как начался Australian Open, я чувствую себя очень хорошо. Благодарю всех за поддержку, спасибо моей команде".
© REUTERS / EDGAR SUРафаэль Надаль
Рафаэль Надаль
Рафаэль Надаль

"Циципас храбр, его ждут большие победы"

После этого Макинрой заметил, что более в Мельбурне Надаль не встретится с представителями нового поколения, поскольку в финале его ждет либо Люка Пуй, либо Новак Джокович, и предложил адресовать несколько слов поверженным Фрэнсису Тьяфо и Циципасу. "Им не нужны мои слова (смех трибун). Они и так хороши, с каждым месяцем становятся лучше. Приходит время теннисистов нового поколения. Они уже здесь и ведут борьбу за победу в самых значимых турнирах. Есть ли у Стефаноса шанс выиграть много турниров Большого шлема? Я не тот, кто ответит "нет". Он храбр, часто ходит к сетке, здорово подает, умеет вести борьбу на задней линии. У него есть все, чтобы стать многократным чемпионом турниров Большого шлема".
© AFP 2024 / DAVID GRAYСтефанос Циципас
Стефанос Циципас
Стефанос Циципас
Также испанец ответил на вопрос о том, был ли рад тому, что перед полуфиналом организаторы открыли крышу на Rod Laver Arena. "Я любитель такой жары? Честно говоря, нет. Когда так жарко, я предпочитаю, чтобы крыша была закрыта (смеется). Я провел здесь немало отличных матчей при закрытой крыше, мне вообще нравятся ощущения, когда мы играем при закрытой крыше. В то же время здорово, что при жаре есть возможность ее закрывать".

Макинрою не дают покоя мускулы Надаля

Надаль объяснил, почему вернулся к футболкам без рукавов. Макинрой предположил, что таким образом испанец пытается запугать своих соперников. "На самом деле нет. Мне нравится играть и в обычных футболках, но я счастлив сейчас играть в футболках без рукавов - это позволяет мне почувствовать себя моложе (улыбается)". Тогда Макинрой признался, что хотел бы такое же тело, как у Надаля. А ведь ранее по ходу турнира американец и вовсе просил Рафаэля снять футболку на корте.
© AFP 2024 / GREG WOODРафаэль Надаль
Рафаэль Надаль
Рафаэль Надаль
В конце своей речи Рафаэль отдал должное Пую и Джоковичу, после чего Макинрой не удержался от очередного комплимента. "Ты должен подумать о том, чтобы в будущем стать политиком. Ты будешь отличным политиком. Ты говоришь очень правильные вещи".

"Королева Петра" и Осака сыграют в решающем матче в субботу

Чешка Петра Квитова в первом женском полуфинале обыграла Даниэль Коллинз (7:6, 6:0), американке не помогла даже поддержка звезды Голливуда Николь Кидман, которая наблюдала за матчем с трибуны.
© REUTERS / EDGAR SUНиколь Кидман
Николь Кидман
Николь Кидман
Квитова в третий раз в карьере вышла в финал турнира серии Большого шлема. Два предыдущих раза — на Уимблдоне в 2011 и 2014 годах — завершились для чешки завоеванием титулов. Нынешний успех "Королевы Петры", как ее ласково называют на родине, свидетельствует о несгибаемом характере чешки.
© GREG WOODДаниэль Коллинз и Петра Квитова
Даниэль Коллинз и Петра Квитова
Даниэль Коллинз и Петра Квитова
В декабре 2016 года Квитова подверглась нападению вооруженного грабителя в собственном доме в Чехии. Теннисистка получила повреждения сухожилий левой руки, травмы всех пяти пальцев и двух нервов. Она смогла восстановиться и вернулась на корт в мае 2017 года.
«
"Это был долгий путь. Это странно, так как я не знала, буду ли снова играть в теннис. Все еще не верю в то, что я в финале. Думаю, немногие люди считали, что я могу сделать это снова — стоять на корте и играть на таком уровне. Думаю, очень мало кто верил в это. Я очень рада, что эти немногие рядом со мной", — сказала Квитова, чьи слова приводятся на официальном сайте Australian Open. В финале Квитова сыграет с четвертой ракеткой турнира японкой Наоми Осакой, которая в пятницу одолела чешку Каролину Плишкову - 6:2, 4:6, 6:4.
© REUTERS / EDGAR SUПетра Квитова
Петра Квитова
Петра Квитова
Наверняка многие нейтральные болельщики в решающем поединке будут сопереживать Петре, которой стоило огромных усилий вернуться на свой истинный уровень. В феврале 2018 года Квитова дала автору этих строк интервью, в котором призналась, что очень хочет выиграть в Мельбурне:
"Я очень люблю Australian Open, но до сих пор мне не удавалось показать там свои лучшие результаты. "Ролан Гаррос" совершенно не похож на Уимблдон, эти турниры полностью отличаются. Как вы уже сказали, я здорово играла на US Open в последние годы. Если мне нужно выбрать какой-то один (турнир Большого шлема), то, пожалуй, настоящим вызовом для меня станет возможность успешного выступления на грунте Открытого чемпионата Франции. Это было бы нечто особенное".
До "Ролан Гаррос" еще почти полгода, а пока хочется пожелать Квитовой показать свой лучший теннис в еще одном матче в Мельбурне! Соперница у Петры достойная и уникальная. Осака является действующей чемпионкой Открытого чемпионата США и первой в истории японкой (Наоми японка по матери, ее отец родом с Гаити), которой удалось выиграть турнир Большого шлема.
© REUTERS / KIM KYUNG-HOONНаоми Осака
Наоми Осака
Наоми Осака
В пятницу нас ждет второй мужской полуфинал: Новак Джокович – Люка Пуй. Матч начнется не ранее 11:30 мск. И обязательно будем болеть за россиянку Анастасию Тихонову, которая в полуфинале юниорского турнира встретится с представительницей Канады Лейлой Фернандес. Матч начнется около 8 часов утра.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала