Рейтинг@Mail.ru
Плющенко догнали: Фернандес выиграл седьмое европейское золото - РИА Новости Спорт, 26.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Алина Загитова
Чемпионат Европы по фигурному катанию-2019 в Минске

Плющенко догнали: Фернандес выиграл седьмое европейское золото

Читать в
МИНСК, 26 янв - РИА Новости, Андрей Симоненко. Испанец Хавьер Фернандес в субботу в Минске выиграл седьмое в карьере золото чемпионата Европы. Менее двух баллов ему уступил ставший серебряным медалистом турнира россиянин Александр Самарин. Два других участника чемпионата Европы от России, Михаил Коляда и Максим Ковтун, провалив произвольные прокаты, заняли 5-е и 14-е места соответственно.

Ковтун закрыл рот

"Иди и грызи этот чертов лед". Именно такое сообщение, по словам олимпийского чемпиона 2002 года Алексея Ягудина, он отправил Максиму Ковтуну в день между короткой и произвольной программами. Призвав четырехкратного чемпиона России не искать оправданий падению в короткой программе с четверного сальхова, а доказывать все на арене.
Наверное, Ковтун, открывавший группу сильнейших, так и настраивался - грызть этот самый лед. Но на первом же прыжке, четверном тулупе, допустил помарку на приземлении, с четверного сальхова снова упал, а на третьем четверном, превратив его в двойной, "сломал зубы". Количество чистых тройных прыжков в исполнении Ковтуна в произвольной программе в итоге оказалось равно нулю.
Набрав за произвольную программу 128,48 балла, а в сумме 216,18, Ковтун откатился на девятое место, и это означало, что в десятке финишировать ему, скорее всего, не удастся (в итоге он стал 14-м). Так низко на чемпионатах Европы ученик Елены Буяновой еще не опускался. В 2013 и 2014 годах, находясь, по сути, в юниорском возрасте, он становился пятым, а затем трижды был в призах.
В своем интервью после короткой программы Ягудин еще посоветовал Ковтуну закрывать рот. Фигурист буквально последовал этому указанию - после произвольной программы Максим вежливо отказался от общения с прессой.
Максим Ковтун
Тарасова о прокате Ковтуна: это позор и аут, просто стыд!

Самарин побил рекорды и лед

Александр Самарин первым из трех сильнейших после короткой программы вышел на лед для исполнения произвольной. Самый первый прыжок - четверной лутц - получился неидеальным, но достаточно хорошим для того, чтобы быть оцененным на "плюсы". Четверной тулуп вышел на загляденье, затем еще был неплохой каскад с тройным акселем, а затем неприятное приземление с тройного риттбергера. Это был момент истины - "сломается" Самарин или обретет второе дыхание?
Российский фигурист не просто не сломался, а выдал едва ли не лучшие две минуты в спортивной карьере. Такое мощное катание арбитры просто не могли не оценить по достоинству. Когда музыка закончилась, Самарин упал на лед и стал бить по нему кулаком, а через несколько минут увидел оценку 177,87 балла за произвольный прокат и 269,84 по сумме. Лучшие результаты в карьере и первое место, с которого его могли сместить только Хавьер Фернандес и Михаил Коляда.

Фернандес реализовал мечту

Шестикратный чемпион Европы из Испании, оценок которого в короткой программе не поняли многие специалисты, в том числе и Ягудин, на произвольный прокат вышел после Самарина. Уже на первом каскаде из четверного и тройного тулупов он допустил ошибку, смазав приземление. Но большинство остальных прыжков были чистые, только каскад "3-3" ему не удался.
После заключительного в карьере Фернандеса проката зал, как и после короткой программы, встал. Судьи, конечно, не встали, но одарили испанца самой высокой среди всех участников оценкой за компоненты. Она позволила Фернандесу опередить Самарина на 1,75 балла.
А дальше реализация мечты Хавьера выиграть седьмое европейское золото и догнать по этому показателю Евгения Плющенко зависела только от одного человека - лидера после короткой программы Михаила Коляды.
Коляда выехал лежа на льду уже с первого же своего прыжка - четверного сальхова. С четверным тулупом справился, но затем упал с тройного акселя. А падение с тройного риттбергера, после которого российский фигурист даже остановился, схватившись за руку, означало очередной в карьере Коляды провал.
Дальше еще была "бабочка" на акселе, помарка на тройном лутце, но это уже все было неважно в плане определения чемпиона - Фернандес мог начинать праздновать. А Коляда, получив 140,38 балла за произвольный прокат и 240,87 по сумме, занял пятое место.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Урал
    Ростов
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Факел
    Крылья Советов
    0
    1
  • Футбол
    25.04 20:30
    ЦСКА
    Спартак Москва
  • Футбол
    25.04 20:30
    Ахмат
    Сочи
  • Футбол
    25.04 22:00
    Брайтон
    Манчестер Сити
  • Хоккей
    26.04 02:00
    Тампа-Бэй
    Флорида
  • Хоккей
    26.04 02:30
    Айлендерс
    Каролина
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала