Рейтинг@Mail.ru
Первые после рекордсменов: Степанова и Букин с серебром чемпионата Европы - РИА Новости Спорт, 26.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Алина Загитова
Чемпионат Европы по фигурному катанию-2019 в Минске

Первые после рекордсменов: Степанова и Букин с серебром чемпионата Европы

© РИА Новости / Владимир Песня | Перейти в медиабанкСлева направо: Александра Степанова и Иван Букин, Габриэлла Пападакис и Гийом Сизерон и Шарлен Гиньяр и Марко Фаббри
Слева направо: Александра Степанова и Иван Букин, Габриэлла Пападакис и Гийом Сизерон и Шарлен Гиньяр и Марко Фаббри
Читать в
МИНСК, 26 янв – РИА Новости, Анатолий Самохвалов. Соревнования в танцах на льду на чемпионате Европы в Минске завершились победой серебряных призеров Олимпийских игр 2018 года из Франции Габриэллы Пападакис и Гийома Сизерона, серебро выиграл российский дуэт Александра Степанова/Иван Букин, а чемпионы России Виктория Синицина и Никита Кацалапов довольствовались четвертым местом.
Чемпионат Европы завершился в субботу на "Минск-Арене" в белорусской столице. Пападакис/Сизерон набрали по сумме обеих программ 217,98 балла, Степанова/Букин - 206,41. Бронза у итальянцев Шарлен Гиньяр и Марко Фаббри (199,84).

Новые мировые рекорды французов

Пападакис и Сизерон в субботу выходили на белорусский лед предпоследними, перед Степановой и Букиным, откатали практически идеально, получив абсолютно за все элементы максимальный четвертый уровень сложности.
Фигуристы обновили два мировых рекорда, поставленных ими же самими на этапе Гран-при во Франции. За произвольный танец Габи и Гийом получили 133,19 балла (прежний рекорд составлял 132,65), по сумме программ - 217,98 (прежний - 216,78). В ритм-танец они тоже установили новый мировой рекорд (84,79).
© РИА Новости / Владимир Песня | Перейти в медиабанкГабриэлла Пападакис и Гийом Сизерон
Габриэлла Пападакис и Гийом Сизерон
Габриэлла Пападакис и Гийом Сизерон
Степанова и Букин в этом сезоне сталкивались с рядом трудностей. Начинали сезон они в ранге первой пары страны после паузы в карьере Екатерины Бобровой и Дмитрия Соловьева. Сначала на одном из турниров они включили в программу свои фирменные твиззлы "пистолетики" и были жестоко наказаны низким уровнем сложности. Затем тренерский штаб фигуристов решил заменить оригинальные твиззлы собственной разработки на стандартные.
Технические специалисты Международного союза конькобежцев подтверждали РИА Новости правильность такого решения, после чего Степанова и Букин перестали терять драгоценные очки на важном элементе.
Затем судьи указали спортсменам на недостаточное, по их мнению, качество танго в ритм-танце. Фигуристы не понимали, что происходит, им ставили минимальный базовый уровень сложности за элемент, над которым они трудились все межсезонье. На чемпионате России Степанова/Букин прибавили и в танго, получив серьезные баллы, но проиграв Синициной и Кацалапову сам чемпионат.
На первенстве Европы фигуристы Ирины Жук и Александра Свинина добились рекордных для себя баллов как и в произвольном (125,04), так и по сумме. Дуэт получил четвертый уровень сложности за все элементы, кроме дорожки на одной ноге, за который партнерша получила второй, а партнер - третий.

Передержанная поддержка Кацалапова

Когда Синицина и Кацалапов начинали радовать поклонников успехами в текущем сезоне, специалисты выражали надежду, что усилиями этой пары, а также Степановой и Букина, российские танцы на льду возвращаются в элиту этого специфического подвида фигурного катания.
Многих радовала Синицина, излучавшая надежность, радовал и Кацалапов. Партнера, допустим, заслуженный тренер России Татьяна Тарасова и вовсе назвала гением конька. Но каждый раз знатоки танцев оговаривались в духе "лишь бы Никита забыл, что такое срывать элементы". Образ "срывного" тянется за многими фигуристами как в одиночном катании, так и в танцах, и такие спортсмены зачастую вполне хорошо себя чувствуют на пьедесталах разных крупных соревнований, но в самый неподходящий момент они, бывают, "ложатся" на лед.
© РИА Новости / Владимир Песня | Перейти в медиабанкВиктория Синицына и Никита Кацалапов
Виктория Синицына и Никита Кацалапов
Виктория Синицына и Никита Кацалапов
Как это сделал Кацалапов в ритм-танце во время твиззла, а Синицина, словно связанная с партнером невидимой нитью, допустила степ-аут. Под десяток баллов потеряли ребята Александра Жулина, и на этом фоне выходили первыми в разминке сильнейших на произвольный танец.
Непосредственно в произвольном пара показала третий результат (123,71), выступив вдохновенно и на одном дыхании, за что удостоились овации публики. За твиззлы они получили по четвертому уровню, четвертый и за все три поддержки, за дорожку шагов на одной ноге - по третьему, что является прогрессом. Однако судьи сняли с ребят балл за вращательную поддержку. Ее они передержали.
Тем не менее, Виктория с Никитой почти на три балла опередили итальянцев Гиньяр и Фаббри (120,79), но только в произвольном танце. По сумме прокатов отставание россиян от фигуристов Барбары Фузар-Поли составило порядка 6 баллов (193,95 у россиян против 199,84 у итальянцев).
"Мы рады, что смогли сегодня собраться и показать достойный прокат, — сказал Кацалапов журналистам. — Хотя и не показали лучший результат сезона, получили снижение в балл за передержку, допустили и другие недочеты, которые, возможно, не были видны зрителям, довольны, что прокатали чисто, без серьезных ошибок. Огромное сожаление, что вчера допустили такую ошибку, но сумели настроиться".
Другая российская пара, дебютанты сезона Софья Евдокимова и Егор Базин заняли итоговое 9-е место (175,62).
"Очень круто было тут выступать, начиная с выезда на лед, болельщики так зарядили… В первый раз такое словил чувство, кайф, — сказал Базин журналистам. — Сделали все, что говорил тренер. Теперь надо провести огромную работу в конце сезона и в межсезонье. Надо шире кататься, в целом усовершенствовать катание до уровня топ-пар".
Евдокимова и Базин рассказали о своих ощущениях от катания Пападакис и Сизерона, с которыми впервые попали на одни соревнования во взрослой карьере. "Их секрет — мягкость, широта катания, все в унисон. Я вообще не являюсь фанатом этой пары. В этом году не нам, а вообще, надеюсь, когда-нибудь доведется их обыграть", — заметил партнер.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    24.04 02:00
    Рейнджерс
    Вашингтон
  • Хоккей
    24.04 02:30
    Флорида
    Тампа-Бэй
  • Хоккей
    24.04 04:30
    Виннипег
    Колорадо
  • Хоккей
    24.04 05:00
    Ванкувер
    Нэшвилл
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала