Рейтинг@Mail.ru
Приятный междусобойчик: российские лыжники не оставили шанса конкурентам - РИА Новости Спорт, 27.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Приятный междусобойчик: российские лыжники не оставили шанса конкурентам

Читать в
Российские лыжники триумфально завершили очередной этап Кубка мира, прошедший в Швеции, завоевав золото и серебро в мужской эстафете, женская команда остановилась в шаге от пьедестала. Реакция самих лыжников и специалистов — в материале Сергея Смышляева.
Эстафетные гонки всегда привлекали огромный интерес у любителей лыжных гонок и, в отличие от личных стартов, несли в себе дополнительную составляющую общенационального престижа. В текущем сезоне Кубка мира, в отличие от прошлого, решением Международной федерации лыжного спорта (FIS) этой дисциплиной болельщики могут наслаждаться: в Ульрисехамне эстафеты в рамках КМ-2018/19 прошли уже во второй раз.

Без Седовой сложнее

Первыми на старт вышли женские сборные, но у основной российской команды не обошлось без потерь: из-за болезни шведский этап пропускала призер Олимпийских игр-2018 Анастасия Седова. Ее место в составе первой команды заняла Елена Соболева, вырвавшая эстафетное серебро на финише в рамках этапа КМ в норвежском Бейтостолене. На этот раз ей также доверили четвертый этап.
Открывала гонку для россиянок Юлия Белорукова, пропустившая предыдущий этап Кубка мира из-за проблем со здоровьем. Но в это воскресенье россиянка показала, что невзгоды позади, завершив свои пять километров с лучшим результатом.
«
"Думаю, что все получилось, буду говорить за себя, — заявила Белорукова по телефону. — Единственное, что медленно шли на первом круге, из-за этого не получилось растянуться, как хотелось. Я довольна за всех девчонок. Лыжи катили очень хорошо, сервис классно сработал, как всегда, одна похвала сервису. Повлияло, что медленный снег, нигде особо не уйдешь, пыталась сделать рывок, но практически ничего не получилось".
Юлия Белорукова
Белорукова выступит на этапе Кубка мира в Швеции, Седова старт пропустит

Непряева против Йохёуг

На втором этапе бежала добившаяся недавно исторического успеха на "Тур де Ски" Наталья Непряева, которой предстояло противостоять непобедимой норвежке Терезе Йохёуг, но даже несмотря на не самое лучшее самочувствие, лыжница соперницу далеко не отпустила, проиграв около девяти секунд.
«
"Было очень тяжело по самочувствию, очень тяжелая погода, — заявила Непряева по телефону. — Лыжни практически не было. Не скажу, что плохо пробежала, старалась из-за всех сил не отпускать Терезу, но отрыв получился все равно. Буду разбирать ошибки, чтобы понять, почему так. Да, уже понятно, что дело в самочувствии и погоде. Будем стараться сокращать отрыв".
"Не смогу сказать за всю команду. Конечно, рассчитывали на более высокий результат. Думаю, что все выложились максимально", — отметила лыжница.
А вот третий и четвертый этап сложились не столь успешно: если Анне Нечаевской удалось держаться в компании шведки и финки, то Елена Соболева выбыла из борьбы за пьедестал.
Наталья Непряева
Непряева проиграла Йохеуг минуту в гонке на 10 км на этапе КМ в Швеции
"Много что сказалось. Может быть, мягкая лыжня внесла свои коррективы в гонку, но думаю, что расстраиваться не надо. Это репетиция. Единственное, что с норвежками сейчас тяжело немного бороться. Тут план на гонку, чтобы удержаться за ними, не получился. А так в целом могут бороться", — сказал член президиума Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Сергей Крянин по телефону.
"На последнем этапе шли вместе, но Лена (Соболева) сразу бросилась в погоню за шведкой и из-за этого взяла не свой темп, который тяжело было удержать, но это все вопрос опыта. Если бы пошла своим темпом, то реально было бы так же на финише бороться за медали", — подчеркнул специалист.

Сила — в команде!

Задачу мужской сборной упрощал тот факт, что норвежцы выставили на эстафету только одну команду, да и то не самую сильную из возможных. Что, впрочем, нисколько не умаляет заслуг россиян. Как рассказал после финиша Андрей Ларьков, компанию которому составляли Александр Большунов, Андрей Мельниченко и Сергей Устюгов, никакого разочарования вторым местом у него нет.
«
"Насколько неожиданный результат, сказать сложно, — сказал Ларьков по телефону. — Радуемся тому, что обе команды бились и помогали друг другу выбиться в число лидеров. А на финише — как получилось, так и получилось. Погода внесла свои коррективы. Сереге Устюгову было тяжеловато, тем более, что он вчера отбежал гонку, а Артем Мальцев пропустил старт, как и я, это тоже сказалось. Что касается первых этапов, то как стартанули, так и поехали, своим темпом".
Говоря о погодных условиях, лыжник отметил: "Много выпало снега, но нам не привыкать в этом году классические гонки в таких условиях бежать. Думаю, если бы без снега, было бы все, может быть, и по-другому".
Сергей Устюгов
Устюгов, Большунов и Непряева выступят на этапе Кубка мира в Швеции

Когда молодежь не стесняется

Основная борьба, если вы не видели самой гонки, развернулась на последнем этапе, где уже никто не мешал "междусобойчику" Устюгова и Мальцева. Победителем из которого, как бы это ни было неожиданно, вышел именно Мальцев.
«
"Двоякое чувство такое! На самом деле, это круто для команды: первое и второе места, — заявила РИА Новости президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе. — Конечно, понимаем, что у норвежцев не сильнейший состав. Тем не менее, Россия завоевала впервые за долгие годы такое, даже не припомню, когда у нас такое было. Приятно, когда есть из кого выбирать, но, с другой стороны, это сложно сделать. Кто бы мог подумать, что Сережа не выдержит в борьбе с Мальцевым! Но это спорт, тем интереснее".
"Радует, что молодежь особо не стесняется, не боится идти вперед и показывает результат. Артем проявил себя сегодня, молодец", — подчеркнула специалист.
Тот факт, что сборная России может выставить на мужскую эстафету два конкурентоспособных и примерно равных по силе состава, безусловно, радует болельщиков, но, как отметила и Вяльбе, добавляет головной боли тренерскому штабу. Оказывается, и головная боль бывает приятной.
Андрей Ларьков (слева)
Российские лыжники завоевали золото и серебро в эстафете на этапе КМ
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала