Три седьмых места: российские биатлонисты провели еще один неудачный старт - РИА Новости Спорт, 27.01.2019
Биатлон/Мишени
Биатлон

Три седьмых места: российские биатлонисты провели еще один неудачный старт

АНТЕРСЕЛЬВА (Италия), 27 янв - РИА Новости. Шестой этап Кубка мира по биатлону в итальянском Антхольце (Антерсельве) завершился в воскресенье двумя гонками с массовым стартом. Лучшими достижениями российских биатлонистов на этом этапе стали три седьмых результата: Светланы Мироновой в спринте, Александра Логинова в гонке преследования и Евгения Гараничева в масс-старте. Главной неприятностью этапа стало то, что Логинов потерял вторую позицию в общем зачете.

Медленный спринт

Все начиналось для сборной России вполне неплохо. Программу этапа спринтерской гонкой открыли женщины, и сразу три спортсменки из пяти (шестую – Анастасию Морозову – тренеры освободили от выступлений по состоянию здоровья) прошли дистанцию без промахов. Седьмое место заняла Миронова (отставание - 13,8 секунды), 12-е –Ирина Старых (+29,4), 16-е –Екатерина Юрлова-Перхт (+41,5). Показанное время оставляло российским биатлонисткам вполне реальные шансы на успех в субботней гонке преследования.
Евгений Гараничев
Васильев объяснил небрежностью промахи российских биатлонистов в спринте
В этой же гонке случилась главная сенсация этапа: победительницей стала 22-летняя Маркета Давидова из Чехии, для которой нынешний сезон стал дебютным на взрослом уровне.
Мужская гонка сложилась значительно менее удачно. Олимпийский чемпион, норвежец Йоханнес Бё одержал пятую спринтерскую победу в сезоне. Лучшим из россиян стал бронзовый призер Игр в Сочи Евгений Гараничев: допустив по ходу дистанции два промаха, он финишировал 21-м.
Горная акклиматизация сильно повлияла на лидера российской команды Логинова, и он финишировал только 26-м с тремя промахами. Олимпийский чемпион и бывший тренер российской команды Рикко Гросс, ныне работающий со сборной Австрии, сказал после финиша, что, несмотря на весь свой стрелковый опыт, не понимает причины такого количества промахов у большинства участников.
«
"Если вы спросите меня, могут ли быть для стрельбы более идеальные условия, я без колебаний отвечу: "Нет". Никакого ветра, флажки почти не шевелились, и совершенно невнятная стрельба почти у всех, включая фаворитов. Дорого дал бы за возможность влезть в голову спортсменам и понять, о чем они думали на рубежах. Какое-то безумное количество ошибок", - сказал трехкратный олимпийский чемпион.
Из первой десятки всего два спортсмена сумели показать чистую стрельбу – Мартен Фуркад и Эрленн Бьёнтегор. Норвежец стал вторым, француз - четвертым, но оба оказались не слишком быстры ногами для того, чтобы навязать борьбу младшему Бё.

Работа над ошибками

Гонка преследования всегда дает биатлонисту возможность поправить свои позиции, но женской российской команде это не удалось. Накануне старта один из стрелковых тренеров женской сборной Леонид Гурьев сказал, что спортсменки совершили заметный рывок именно в части стрельбы – стали работать на рубежах предельно быстро.
Кентен Фийон Майе (Франция)
Фийон-Майе выиграл масс-старт на этапе Кубка мира, Гараничев - седьмой
"Если говорить о тех, кто вышел на Кубок мира, любая из шести спортсменок способна "ноль" стрельнуть", - сказал он. Гонка преследования эти слова не подтвердила. Спортсменки попали в крайне сложные погодные условия с постоянно меняющимся "рваным" ветром на рубеже, но это вряд ли можно было считать оправданием стрелковой статистики: девять промахов у Мироновой, восемь у Юрловой-Перхт, по два у Старых и Ларисы Куклиной.
Победила итальянка Доротея Вирер, сумевшая с двумя промахами обойти двукратную олимпийскую чемпионку и чемпионку мира Лауру Дальмайер (1 промах), а также свою соотечественницу Лизу Виттоцци (2), но немка пока далека от лучшей формы – она переболела в начале сезона и на Рождество, и даже первая спринтерская гонка в Антхольце далась Дальмайер невероятно тяжело – после финиша она не могла идти.
Биатлон. VI этап Кубка мира. Мужчины. Гонка преследования
17 промахов на двоих! Вайцеховская – о гонках преследования
Мужской пасьют несколько скрасил картину для российских болельщиков: Логинов сумел подняться с 26-й позиции на седьмую. Столь большую "вилку" между двумя своими результатами спортсмен объяснил тем, что акклиматизация в горах всегда непредсказуема, и один день способен резко поменять самочувствие. Победителем пасьюта стал Йоханнес Бё, упрочивший тем самым лидерство в общем зачете Кубка мира. Расположившиеся следом за ним сразу четыре французских биатлониста продемонстрировали общую готовность, которую команда продолжает набирать к чемпионату мира. Наиболее слабым звеном в сборной Франции не совсем привычно пока выглядит Мартен Фуркад. Несмотря на это, олимпийский чемпион продолжает сокращать отставание от Логинова в общем зачете Кубка мира. После гонки преследования оно составляло всего 16 очков.

Камбэк в масс-старте

Дальмайер все-таки выиграла свою золотую медаль, финишировав первой в масс-старте. Последний раз она побеждала в Кубке мира здесь же, в Антхольце два года назад – тогда она стала первой в индивидуальной гонке. Дальмайер сказала корреспонденту РИА Новости, что связывает затянувшуюся полосу неудач с тем, что олимпийский сезон, в котором она дважды поднялась на высшую ступень пьедестала в Пхенчхане, дался ей слишком тяжело.
"Когда сезон закончился, я реально не понимала, что делать дальше, - призналась спортсменка. - Я достигла всех целей, которые когда-либо перед собой ставила. Понимала, что нужно искать какую-то новую мотивацию, но не имела ни малейшего представления, где именно ее брать. Думаю, что только с этим связаны все мои болячки, травма – организм просто исчерпал все свои защитные ресурсы. Я постоянно спрашивала себя: смогу ли вернуться? Хочу ли я вернуться? Пожалуй, только сейчас начинаю понимать: да, хочу. Мне снова стало интересно, а где же лежит реальный лимит моих возможностей? Старты в Антхольце, в частности, убедили меня в одной простой вещи: если ты жаждешь выиграть гонку, ты выиграешь ее".
Лаура Дальмайер
Дальмайер выиграла масс-старт на этапе Кубка мира в Италии
Второй в масс-старте финишировала Давидова, третьей – соотечественница Дальмайер Ванесса Хинц.
Неудачи в масс-старте трех российских участниц (Мироновой, Юрловой-Перхт и Ирины Старых) были связаны прежде всего со стрельбой (по четыре промаха у двух первых спортсменок, один у Старых).
Точно так же стрельба подвела российскую мужскую команду (два промаха у Гараничева, четыре у Логинова - 20-й результат, пять у Матвея Елисеева - 29-й). Фаворит этапа Бё потерпел первое поражение, но сохранил при двух штрафных кругах второе итоговое место за французом Кентеном Фийоном-Майе и оказался быстрее Арнда Пайффера - при том, что немец промахов избежал.
Очередной 4-й результат Мартена Фуркада позволил ему выйти на вторую позицию общего зачета и опередить Логинова. На текущий момент разница между ним составляет шесть очков.

Американские страсти

Теперь биатлонистам предстоит переезд в Северную Америку, где пройдут еще два этапа Кубка мира: в канадском Кэнморе (7-11 февраля) и американском Солт-Лейк-Сити (14-18 февраля). В российской команде от поездки освобождены Юрлова-Перхт и Старых, а вот лидеры мужской сборной Логинов и Гараничев изъявили желание посоревноваться за океаном. Большого страха перед поездкой у спортсменов не наблюдается. Скорее, оптимизм и вера в то, что дополнительное количество стартов поможет быстрее войти в форму перед мировым первенством. В частности, Куклина в Антхольце с уверенностью заметила, что вполне способна заканчивать гонки в первой десятке и что для этого ей просто нужно чаще стартовать.
Доротея Вирер
Вирер продолжает лидировать в общем зачете Кубка мира
С оптимизмом к предстоящим американским стартам отнесся и трехкратный чемпион мира, член правления СБР Виктор Майгуров, отметивший, что времени до мирового первенства после возвращения из США останется достаточно, чтобы успеть подойти к главному старту во всеоружии.
«
"Надо ехать и выступать. До чемпионата мира будут оставаться еще две недели, достаточно, чтобы восстановиться. Все лидеры, знаю, в Америку собираются. Тот же Йоханнес Бё. Мы просто сами психологически задавливаем спортсменов постоянными размышлениями и разговорами о том, что Америка – это что-то страшное", - сказал Майгуров в Антхольце.
Положение в зачете Кубка мира:
мужчины: 1. Бё – 836, 2. Фуркад – 554, 3. Логинов – 548;
женщины: 1. Вирер – 632, 2. Виттоцци – 598, 3. Марте Олсбю - 508.
Женская сборная России сохраняет вторую позицию в Кубке наций (3966), уступая Франции (4154), но опережая Германию (3896). В мужском зачете российская команда идет четвертой (3963), уступая Норвегии (4397), Франции (4241) и Германии (3982).