Рейтинг@Mail.ru
"Краснодар" проиграл "Ростову" в медиа. Это может стоить клубу Кубка России - РИА Новости Спорт, 13.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

"Краснодар" проиграл "Ростову" в медиа. Это может стоить клубу Кубка России

© РИА Новости / Виталий Тимкив | Перейти в медиабанкХавбек "Краснодара" Дмитрий Стоцкий (слева) и полузащитник "Ростова" Дмитрий Скопинцев
Хавбек Краснодара Дмитрий Стоцкий (слева) и полузащитник Ростова Дмитрий Скопинцев
Читать в
"Краснодар" проиграл медиавойну "Ростову", не сумев отстоять перенос ответного матча Кубка России, и теперь рискует лишиться трофея, считает корреспондент РИА Новости Дмитрий Кочергин, и объясняет свою позицию.
РФС оставил без изменений дату матча "Ростов" – "Краснодар" в четвертьфинале Кубка России. Игра, как изначально и планировалась, состоится в Ростове-на-Дону 24 февраля. Обсуждения возможного переноса встречи длились две недели, после чего это решение и было озвучено. Если коротко, дончане одержали победу в легкой потасовке в медиа и готовы к главному поединку зимы, где получат измученного соперника.
Главный тренер Ростова Валерий Карпин
"Это беспредел!" Карпин обрушился с критикой на РФС и "Краснодар"
"Быки" попали в неприятную ситуацию, выхода из которой пока не видно. Команда возобновит сезон игрой с немецким "Байером" в 1/16 финала Лиги Европы. Первый матч пройдет на Кубани 14 февраля, а ответная встреча состоится в Гельзенкирхене неделей позже, за три дня до игры с "Ростовом". С одной стороны - расстояние от немецкого города до Ростова-на-Дону – скромные 2300 километров по воздуху, или немногим больше, чем "быки" налетают в условный Санкт-Петербург на игру с "Зенитом". А с другой – "Краснодар" вернется в сезон тремя матчами за полторы недели.
Пройти такой график без потерь почти невозможно. Плюс ничья в первом матче с "Ростовом" (2:2) буквально вынудит главного Мурада Мусаева ставить в ответной игре всю основу, и едва ли он будет жалеть лидеров в серии с "Байером". Перенос кубковой встречи был бы лучшим решением, но дончане реализовали уже более пяти тысяч билетов, а болельщики написали письмо в РФС, попросив оставить прежнюю дату встречи.
В этой ситуации можно сказать, что "Краснодар" сам виноват. В клубе знали даты ответного матча с "Ростовом" и игр в Лиге Европы. Может, не верили, что выйдут в плей-офф еврокубка? Не потому ли озаботились проблемой только зимой, когда было поздно? Ведь дончане якобы искали компромисс осенью, но тогда понимания у соперника не нашли.
С другой стороны – "быки" играют в еврокубковом турнире, приносят очки в копилку России в рейтинге ассоциаций УЕФА. На его основе определяется количество клубов от страны и в Лиге Европы и в Лиге чемпионов, а это точно важнее Кубка России, дающего путевку во второй по статусу еврокубок. За него отчасти "горожане" и борются, хотя давно известно стремление владельца "Краснодара" Сергея Галицкого выступать в более статусной Лиге чемпионов.
Ситуация двоякая, но "Краснодар" точно не преуменьшал значимость своего выступления в Лиге Европы, называя его защитой чести страны: от выступления "быков" напрямую зависит квота России на ближайшие еврокубковые сезоны. Сейчас "Краснодар" лишен выбора и вынужден входить в сезон слишком быстро, рискуя здоровьем игроков. Небольшая ремарка: три других игры Кубка – "Рубин – "Локомотив", "Урал" – "Спартак" и "Арсенал" – "Оренбург" – были перенесены на весну. Значит, можно было это сделать?
Претензии "Краснодара" вполне объяснимы - ни один из этих клубов не выступает в еврокубках (второй участник Лиги Европы – "Зенит" покинул Кубок России на предыдущей стадии), а "быков" вынуждают биться на два фронта в связи с тем, что "Ростов" начал реализацию билетов и подстроил под кубок межсезонную подготовку. Например, сейчас дончане принимают участие в товарищеском турнире в Катаре, от которого краснодарцы отказались.
© РИА Новости / Виталий Тимкив | Перейти в медиабанкФутболисты "Краснодара" радуются забитому голу
Футболисты Краснодара радуются забитому голу
Футболисты "Краснодара" радуются забитому голу
"Ростов" выиграл войну в медиа, подключив харизму Валерия Карпина. "Краснодар" отказался от такой игры, в итоге получив крайне плотный график уже в феврале, когда большая часть клубов РПЛ только едут на сборы, и принципиального соперника в лиц географического соседа.
Сейчас перед "быками" стоит нелегкий выбор: играть везде основой и рисковать здоровьем еще не влившихся в сезон игроков, либо упирать на один турнир, а к другому относиться по остаточному принципу. Кажется, все очевидно, но пока неизвестно, что выберет Мусаев.
Но уж точно он в любом случае выйдет из ситуации победителем, будучи загнанным в угол чужими играми. И точно заслужит уважение, если пойдет ва-банк в обоих случаях.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Кудерметова
    716
    664
  • Теннис
    1-й сет
    А. Павлюченкова
    А. Рус
    3
    5
  • Теннис
    Завершен
    М. Вондроушова
    А. Потапова
    76
    61
  • Хоккей
    18.04 17:00
    Металлург Мг
    Локомотив
  • Футбол
    18.04 22:00
    Аталанта
    Ливерпуль
  • Футбол
    18.04 22:00
    Вест Хэм
    Байер
  • Футбол
    18.04 22:00
    Рома
    Милан
  • Футбол
    18.04 22:00
    Марсель
    Бенфика
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала