Рейтинг@Mail.ru
Что делать? Ждать ответ от Федора Емельяненко - РИА Новости Спорт, 12.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Октагон UFC
Единоборства

Что делать? Ждать ответ от Федора Емельяненко

© РИА Новости / Олег Золото | Перейти в медиабанкМногократный чемпион мира по боям без правил и боевому самбо Федор Емельяненко
Многократный чемпион мира по боям без правил и боевому самбо Федор Емельяненко
Читать в
Федор Емельяненко в финале Гран-при Bellator в тяжелом весе проиграл американцу Райану Бейдеру. И теперь весь мир гадает, что будет дальше - российский боец продолжит карьеру или завершит ее? Василий Конов-младший анализирует возможные варианты развития событий.
Критиковать Федора за такой результат точно не стоит. Бейдер (самый молодой участник Гран-при) сразу после официального запуска проекта считался явным фаворитом. Американец не испытал никаких проблем ни против Мухаммеда Лаваля, ни против Мэтта Митриона, ну и, к сожалению, ни против Емельяненко. В финале в Последнего императора, конечно, верили, хотя вера эта, другими словами, была в какой-то степени верой в чудо. Ведь Федор на протяжении своей славной карьеры в октагоне неоднократно вытворял нечто невероятное.
Не в этот раз. Обидно, что за 34 секунды. Обидно, что первым же ударом. Но этим и интересен тяжелый вес. Лично я трагедию вселенского масштаба из этого поражения точно не делаю. Емельяненко всем все давно доказал. Хоть и есть те, кто сейчас открыто высмеивает случившиеся. Например, Андрей Орловский. "Ау, где вы, эксперты? Че, у Емели борода хрустальная, а? Как так?", - написал белорусский боец в Instagram, добавив нецензурные слова. К слову, ровно 10 лет назад тот же Орловский в первом раунде упал под Емельяненко. Уже забыл?
После этого поражения главный вопрос – что ждет 42-летнего бойца? Самая популярная точка зрения – нужно завершать. Причем завершать надо было давно. Такое мнение однозначно имеет право на существование, и, в общем-то, я с этим согласен. Об этом говорили еще после неудачи в 2017 году в бою с Митрионом. Но затем Федор победил именитых, хоть и возрастных, Фрэнка Мира и Чейла Соннена. Победил в первом же раунде.
Федор Емельяненко
"Борода хрустальная": бывший чемпион UFC высмеял поражение Емельяненко
Тогда крики "надо уходить" стихли. Все ждали либо поражения Федора, либо окончания Гран-при. И вот этот день наступил. Теперь все требуют ответа на простой, но вполне логичный вопрос – а дальше-то что? Но сам Емельяненко после боя предсказуемо ограничился нейтральным комментарием: "После боя чувствую себя хорошо, рассечение над глазом не глубокое, вчера мне наложили несколько швов. Думаю, через пару недель все заживет. Хочу сказать спасибо всем, кто помогал мне готовиться, кто приехал на бой, и кто встал рано утром посмотреть поединок. Благодарю всех за поддержку и ваши молитвы. На все воля Божья".
Ни слова по главной теме. Как понимаю, до поединка этот вопрос обсуждался вскользь, а сейчас не поднимался. Так что ждем возвращения команды Емельяненко в Россию и надеемся, что в ближайшее время все точки над "i" будут расставлены.
А до той поры разговоры на тему "уходить vs остаться" продолжатся. Выскажу собственное мнение: Федору стоит провести один прощальный бой. Все равно, хоть с "мешком". Емельяненко – великий. Его вклад в развитие как мирового ММА (а сегодня это стремительно набирающий популярность вид спорта), так и отечественного, оценить слишком сложно. Он был настоящим примером для многих мальчиков и - да-да - девчонок. Например, самая раскрученная из чемпионок UFC Ронда Роузи неоднократно говорила, что открыла для себя ММА именно благодаря россиянину. "Я всегда была влюблена в Федора Емельяненко", - как-то сказала она.
Емельяненко – это эпоха. При упоминании ММА многим на ум приходит именно это имя (и пусть Хабиб Нурмагомедов, Конор Макгрегор, Даниэль Кормье с этим поспорят). Вот поэтому и нужно организовать Федору красивые проводы. Но сделать это лучше все-таки в России. Это достойно.
Часто слышу про "прощальный матч" в футболе, но зачастую все это остается лишь на уровне слов. А вообще надо бы! Хотя футбол – командный вид спорта. В случае же с Федей это будет сделать проще. Уверен, что на завершающий карьеру бой Последнего императора без проблем можно собрать как минимум 15-тысячную арену. Любую. И сделать из этого не спортивное мероприятие, а настоящее шоу. Соперник тут не столь важен.
Федор Емельяненко
Бейдер после победы над Емельяненко попросил поддержать российского бойца
Сейчас у Емельяненко завершился контракт с Bellator, но руководство организации уже заявило о готовности организовать прощальный бой в Москве или Санкт-Петербурге. Еще бы! Помимо громкой вывески это еще и коммерчески очень выгодное мероприятие. Да тут любая организация, пожалуй, кроме UFC, с радостью возьмется за проведение подобного события.
Но почему все-таки актуально говорить именно про Bellator? Экс-чемпион этой организации в среднем весе Александр Шлеменко заострил внимание на одной важной детали. "Федору, как мне кажется, стоит продолжать карьеру. Но я не могу говорить за Федора. Только ему решать. Как он себя чувствует, есть ли у него травмы, осталось ли желание… Но я считаю, что нужно продолжать. Федор дает нам уверенность в своих силах, он ломает устоявшиеся стереотипы", - сказал Шлеменко.
"Плюс не будем забывать, что Федор подписал в Bellator всю свою команду. И давайте будем честными — большинство из этих бойцов в этом промоушене из-за того, что Федор их туда подписал, - добавил он. - Я не хочу говорить, что кто-то не такого уровня. Ни в коем случае. Все мы понимаем, что их нахождение там зависит от Федора. Если он завершит карьеру и уйдет из Bellator, то и его команду ждет не очень хорошая участь".
В общем, сейчас всем нам остается только гадать, какое решение примет Федор Емельяненко. И ждать. Но могу сказать однозначно: любой его выбор нужно принять с уважением, воздержавшись от слов "давно пора" в одном случае и "да сколько можно" в другом.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Еще больше интересных статей и интервью – на нашей странице в Яндекс.Дзен
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    16.04 19:30
    ЦСКА
    Балтика
  • Баскетбол
    16.04 20:00
    Маккаби Т-А
    Баскония
  • Баскетбол
    16.04 21:00
    Анадолу Эфес
    Виртус
  • Футбол
    16.04 22:00
    Барселона
    ПСЖ
  • Футбол
    16.04 22:00
    Боруссия Д
    Атлетико Мадрид
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Филадельфия
    Вашингтон
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Монреаль
    Детройт
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Бостон
    Оттава
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Коламбус
    Каролина
  • Хоккей
    17.04 02:30
    Флорида
    Торонто
  • Хоккей
    17.04 03:00
    Виннипег
    Сиэтл
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Ванкувер
    Калгари
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Вегас
    Чикаго
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала