Рейтинг@Mail.ru
Снова в топе: Ковалев взял реванш у Альвареса и вернул себе пояс WBO - РИА Новости Спорт, 03.02.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Октагон UFC
Единоборства

Снова в топе: Ковалев взял реванш у Альвареса и вернул себе пояс WBO

© AFP 2024 / ELSAСергей Ковалев и Элйдер Альварес (слева направо)
Сергей Ковалев и Элйдер Альварес (слева направо)
Читать в
АНАПА, 3 фев – РИА Новости. Российский боксер Сергей Ковалев взял реванш у колумбийца Элейдера Альвареса и вернул себе титул чемпиона мира по версии WBO в полутяжелом весе. Бой прошел в ночь на воскресенье по московскому времени в пригороде Далласа.
Ковалев 4 августа прошлого года проиграл Альваресу нокаутом в седьмом раунде и потерял чемпионский пояс. После того поражения Крушитель размышлял о целесообразности продолжения карьеры, но в итоге принял решение воспользоваться опцией реванша. К этому поединку Ковалев впервые готовился под руководством Бадди Макгирта, который одно время тренировал Артуро Гатти.
В бою-реванше Ковалев действовал очень расчетливо и грамотно, а ставка Альвареса на редкие, но разящие контратаки не сработала. Судьи единогласным решением отдали победу Ковалеву - 120:108, 116:112, 116:112. Причем чемпионский пояс повесили на Ковалева немного раньше окончательного оглашения вердикта рефери.
Теперь на счету 35-летнего россиянина 33 победы (28 — нокаутом), ничья и три поражения, два из которых он потерпел от американца Андре Уорда и одно – от Альвареса. 34-летний колумбиец, одержавший 24 победы (12 — нокаутом), потерпел первое поражение в карьере. При этом Альварес не захотел признавать превосходство оппонента.
"У меня нет оправданий, — сказал колумбиец. — Я знал, что если определять победителя будут рефери, они отдадут предпочтение сопернику. Сегодня я не чувствую себя проигравшим, но он (Ковалев) выиграл бой".
Российский боксер сразу после боя поблагодарил свою команду. "Я старался придерживаться своего стиля. Соперник искал возможность провести один мощный удар, но я продолжал боксировать. Я должен сказать большое спасибо моей команде. Они не дали мне перетренироваться, и это позволило оказывать давление на Альвареса на протяжении всего поединка", - заметил Крушитель, добавив, что будет стараться двигаться к объединительным боям.

Бивол хочет боя с Ковалевым

Россиянин Дмитрий Бивол владеет титулом WBA, другой россиянин Артур Бетербиев — поясом IBF, а украинец Александр Гвоздик — титулом WBC. Именно Бивол первым отреагировал на успех Ковалева. "Конечно, я хочу бои за титул. И дай Бог, бой (с Ковалевым) в будущем состоится. Я буду только рад. Но мне, честно, не важно, с кем из чемпионов боксировать", - сказал боксер.
«
"Хочу, чтобы как можно больше людей хотели определенного боя, и я смог бы его дать. Если захотят с Ковалевым, то я буду рад. С Ковалевым легче будет договориться в том плане, что он никогда не избегал своих соперников, - добавил Бивол. - Ковалев всегда готов был идти ва-банк, ни от кого не прятался. Человек реально открыт для боев. У него есть пояса, и он готов и защищать, и объединять".
Менеджер Ковалева Эгис Климас, который также представляет интересы Гвоздика, пока не спешит говорить о будущих планах Крушителя. "Что тут говорить… Серега пришел, Серега сделал дело, Серега забрал пояс, Серега ушел. Всё! Серега — красавец! Всё, что хотел, сделал, может, даже больше. Очень рады за него. Сейчас трудно говорить о будущем, сейчас отдыхаем. Мы даже не думали о будущих боях, сейчас у нас в руках есть победа, поэтому давайте отдохнем", - сказал он, добавив, что об очном поединке с Гвоздиком говорить преждевременно.
Андре Уорд и Сергей Ковалев во время боя. 17 июня 2017
Зимин: Ковалев еще года два может боксировать на чемпионском уровне
Экс-чемпион WBC Silver в первом тяжелом весе Дмитрий Кудряшов признался, что хотел бы увидеть бой Ковалева с Бетербиевым. "Сергей является топовым спортсменом. Любой бой с его участием — большое событие. Мне бы хотелось увидеть бой Ковалева с Гвоздиком, но оба боксера в команде Эгиса Климаса, поэтому такой бой маловероятен. К бою с Биволом нет такого интереса как к поединку с Бетербиевым. Они уже подогрели интерес к такому поединку. Этот бой был бы очень интересен и с технической стороны в том числе. Это боксеры разного стиля", - сказал он.

"Ковалев боролся не сколько с Альваресом, а сколько с самим собой"

Промоутер Кирилл Пчельников поздравил Ковалева с отличным выступлением. "Победа Сергея не вызвала сомнений, я очень за него рад, он молодец. Он находится в прекрасной форме и сделал всё правильно. Ковалев получил хороший урок в предыдущем поединке с Альваресом и сделал правильные выводы. Его еще надолго хватит, и мы еще увидим прекрасные бои Сергея", - заметил эксперт.
Кудряшов вообще считает, что в боях Ковалева не нужно обращать внимания на соперников. "Ковалев, как боксер, технически очень оснащен. И в этом бою он боролся не сколько с Альваресом, а сколько с самим собой. И здесь он был победителем: всё контролировал, не срывался, провел бой очень грамотно. Альварес представлял опасность своими взрывными атаками, но Ковалев всё это нивелировал. Сергею для начала важно победить себя, а кто будет соперником — второе дело", - добавил боксер.
Бивол же отметил, что Ковалев действовал грамотно. "Изменения были очевидны в том, что Ковалев выдержал свой тактический рисунок, слушал угол, не срывался. Было видно желание, он хотел поработать побольше, но где-то сдерживал себя, экономил силы. Сергей на весь бой рассчитал силы. Молодец! Провел бой грамотно, особенно 12-й раунд был хорошим, - заметил чемпион. - Не могу сказать, что были очень сильно видны изменения в техническом плане, выносливости. Всё осталось также. Просто Сергей следовал тактике, а это самое важное".
"Нужно было быть разумным и следовать своей тактике. У Ковалева и так богатый технический арсенал. Да, его выносливость не прямо супер, но ее хватает на дистанцию. Главное — нужно было все свои силы правильно распределить, а не стрелять сразу козырями. Он всё это сделал", - добавил Бивол.
Сергей Ковалев
Поднимите руку Ковалеву
Александр Зимин, бывший тренер Александра Поветкина и Дениса Лебедева, считает, что "Ковалев был сильнее и свежее соперника". "Прошлый бой Сергей начал активно, но его не хватило на вторую половину, он не рассчитал силы, проиграв в скорости и реакции. А сейчас он решил главную проблему с функциональной подготовкой. Если боксер хорошо дышит и хорошо себя чувствует, то будет рационально, без лишних движений выполнять свою работу. В последних раундах Сергей ловил откровенные атаки Альвареса, отрабатывал от защиты и четко контратаковал", - сказал он.
"Сергей боксировал грамотно и уверенно, были видны тактические ошибки соперника, — продолжил Зимин. — Альварес выиграл первый бой за счет акцентированных ударов в средних раундах. И сейчас он пытался сделать что-то похожее, но у него не получилось. Ковалеву уже 35 лет, и ему тяжело выдерживать объемные нагрузки, но при строгом режиме и грамотном процессе реабилитации он еще года два может боксировать на чемпионском уровне".
В андеркарде боя Ковалева и Альвареса другой россиянин Иса Чаниев во втором раунде поединка за титул чемпиона IBF в легком весе был нокаутирован Ричардом Комми из Ганы. Другими поясами в этой весовой категории владеют украинец Василий Ломаченко (WBO и WBA) и американец Майки Гарсия (WBC).
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    24.04 02:00
    Рейнджерс
    Вашингтон
  • Хоккей
    24.04 02:30
    Флорида
    Тампа-Бэй
  • Хоккей
    24.04 04:30
    Виннипег
    Колорадо
  • Хоккей
    24.04 05:00
    Ванкувер
    Нэшвилл
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала