Рейтинг@Mail.ru
Головина прорвало. Начало восхождения или все же "Монако" был ошибкой? - РИА Новости Спорт, 18.08.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Головина прорвало. Начало восхождения или все же "Монако" был ошибкой?

© REUTERS / ERIC GAILLARDАлександр Головин (справа)
Александр Головин (справа)
Читать в
МОСКВА, 3 фев — РИА Новости, Владимир Морозов. Александр Головин наконец-то порадовал. Россиянин в "Монако" уже полгода, а голы случились только сейчас. До этого экс-армеец отдал лишь две голевые передачи в 18 матчах в разных турнирах.
Во вчерашней игре 23-го тура Лиги 1 против "Тулузы" (2:1) полузащитник сборной России начал быструю контратаку после неудачного стандарта соперника, совершил рывок на 50 метров и открыл счет после передачи Желсона Мартинша.
Головин стал первым за 14 лет отечественным игроком, забившим в Лиге 1. Франция не видела голы россиян с 22 апреля 2005 года, когда выступавший за "ПСЖ" Сергей Семак забил "Ницце".
Удивительно, но мяч Головина "Тулузе" — копия гола "Генгаму" в Кубке лиги (увы, "Монако" проиграл по пенальти и не вышел в финал), который он забил три дня назад с паса все того же Мартинша.
Авторитетный whoscored.com признал Головина лучшим игроком матча с "Тулузой". И вообще это его самая удачная игра за все время. Статистика подтверждает: до замены на 73-й минуте Саша был самым полезным игроком на поле, его вовлеченность в командную игру впечатляла. Он мог и дубль оформить, но попал в штангу, нанес четыре удара по воротам (один в створ), совершил пять удачных обводок и три перехвата, сделал 88,9 процента точных пасов и три обостряющие передачи.
Александр Головин и Желсон Мартинш (слева)
"Русский Зидан": болельщики "Монако" в восторге от игры Головина

Кто виноват в провале "Монако"

Кажется, экстренная перезагрузка, устроенная руководством монегасков, пошла команде на пользу. Спустя пять месяцев в "Монако" вернулся Леонарду Жардим — человек, который требовал купить Головина у ЦСКА за 30 миллионов евро. Эксперимент с Тьерри Анри провалился — легендарный француз продержался в клубе всего 12 матчей в Лиге 1, в которых победил лишь однажды. При нем Саша играл постоянно, но за короткий промежуток времени сменил несколько позиций. Кроме привычной для себя роли левого центрального полузащитника, Головин играл справа, под нападающими и даже чистым форвардом.
Вину за худший старт клуба в истории (зона вылета в Лиге 1) взял на себя вице-президент клуба Вадим Васильев. Он признал, что "Монако" допустил три стратегических ошибки:
  1. 1.
    Летняя распродажа ведущих игроков на 181 милллион евро обернулась катастрофой;
  2. 2.
    Клуб не нашел им равноценной замены. Подписывались игроки до 24 лет на перспективу в надежде, что Жардим вновь создаст команду из молодых звезд;
  3. 3.
    Руководство поторопилось с увольнением Жардима, который успешно работал в клубе не один год.

Что ждет Головина в новом "Монако"?

Ситуация в "Монако" близка к критической — вице-чемпион Франции (2017/18) и третья по стоимости команда Лиги 1 (304,5 миллиона) идет на 18-м месте и уже не может рассчитывать на что-то большее, чем борьба за выживание (проигранный полуфинал Кубка "Генгаму" являлся последней возможностью зацепиться за еврокубки). Тем не менее не стоит спешить отправлять клуб Головина в Лигу 2.
© AFP 2024 / VALERY HACHE Главный тренер "Монако" Леонарду Жардим и хавбек клуба Александр Головин (справа)
Главный тренер Монако Леонарду Жардим и хавбек клуба Александр Головин (справа)
Главный тренер "Монако" Леонарду Жардим и хавбек клуба Александр Головин (справа)
Есть ощущение, что меры для спасения приняты вовремя, а подписанные зимой новички — Фабрегас ("Челси"), Налдо ("Шальке"), Венкер ("Антальяспор"), Желсон Мартинш ("Атлетико"), Адриен Силва ("Лестер") — помогут "Монако" приблизиться хотя бы к десятому месту. Победа над "Тулузой" (первая домашняя почти за полгода), может, и не станет началом нового восхождения, но нужных эмоций определенно добавит. И здесь у Головина есть все шансы себя проявить, в конкурентной среде он обязательно будет прогрессировать. И самое важное: Жардим ему доверяет, что продемонстрировали последние матчи.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала