Рейтинг@Mail.ru
Сенатор считает излишними требования IPC к работе ПКР - РИА Новости Спорт, 21.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сенатор считает излишними требования IPC к работе ПКР

Читать в
МОСКВА, 8 фев - РИА Новости. Решение Международного паралимпийского комитета (IPC) восстановить членство Паралимпийского комитета России (ПКР) можно только приветствовать, но количество условий для работы российского комитета не может не тревожить, заявил РИА Новости в пятницу сенатор, экс-чемпион по пауэрлифтингу Эдуард Исаков.
В пятницу на пресс-конференции в Бонне глава IPC Эндрю Парсонс объявил, что исполком организации принял решение с 15 марта восстановить условно членство Паралимпийского комитета России, которого российская организация была лишена в 2016 году. В сообщении IPC сказано, что ПКР реализовал 69 критериев по восстановлению. Пунктом дорожной карты по восстановлению в правах ПКР, который не был выполнен, является пункт по признанию выводов из доклада Ричарда Макларена, говорится в заявлении IPC.
«
"Теперь сотни российских паралимпийцев получат возможность выступать за свою страну на международных соревнованиях, в том числе в XVI Паралимпийских летних играх 2020 в Японии и XIII зимних Паралимпийских играх 2022 в Китае. Но меня настораживают критерии, которые выдвигает IPC, чтобы национальный комитет сохранил свое "условное членство", - сказал сенатор.
В частности, по его словам, международная организация ставит РФ в неравные условия с другими странами: наша страна должна будет нести значительные финансовые затраты на допинг-тестирование российских спортсменов, так как количество проверок атлетов увеличатся вплоть до 2022 года, отметил Исаков.
«
"Другое условие – это право международной организации приостановить членство ПКР в любой момент, если, по их мнению, вновь поставленные критерии будут нарушены нашей страной", - добавил он.
Парламентарий подчеркнул, что несмотря на все эти условия сегодня "для всех нас настоящий праздник, особенно для тех, кто не был допущен на Паралимпийские Игры в 2016 и 2018 годы". "Сейчас для российских спортсменов по четырем видам спорта, находящимся под управлением IPC (легкая атлетика, плавание, пулевая стрельба, пауэрлифтинг) появилась возможность выступать на отборочных и квалификационных соревнованиях за право получения путевки для участия в Паралимпийских играх 2020 года", - пояснил он.
Кроме этого, важно, что сборная России по следж-хоккею, которая по праву являлась сильнейшей командой мира и была не допущена до игр в Корее, сегодня имеет возможность доказать свое мастерство и выступить на предстоящем чемпионате мира, заключил Исаков.
Александр Жуков
Вице-спикер Госдумы: IPC принял давно ожидаемое решение, восстановив ПКР
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Перерыв
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала