Рейтинг@Mail.ru
В "Единой России" приветствуют решение IPC по восстановлению членства ПКР - РИА Новости Спорт, 21.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В "Единой России" приветствуют решение IPC по восстановлению членства ПКР

Читать в
МОСКВА, 8 фев - РИА Новости. В "Единой России" приветствуют принятое Международным паралимпийским комитетом (IPC) решение условно восстановить членство Паралимпийского комитета России (ПКР). По мнению парламентариев, это важно для российских спортсменов, которые смогут выступить под флагом РФ на Паралимпиаде в Токио, сообщает пресс-служба партии.
В пятницу на пресс-конференции в Бонне глава IPC Эндрю Парсонс объявил, что исполком организации принял решение с 15 марта восстановить условно членство Паралимпийского комитета России, которого российская организация была лишена в 2016 году. В сообщении IPC сказано, что ПКР реализовал 69 критериев по восстановлению. Пунктом дорожной карты по восстановлению в правах ПКР, который не был выполнен, является пункт по признанию выводов из доклада Ричарда Макларена, говорится в заявлении IPC.
«
"Наши ребята-паралимпийцы являются большими патриотами своей страны. И то, что теперь они смогут спокойно выступать под российским флагом, для них очень радостная весть", – заявила олимпийская чемпионка по конькобежному спорту, первый зампредседателя комитета Госдумы по международным делам Светлана Журова.
По ее словам, такое решение стоило принять давно. "Мы ведь неполноценно участвовали на зимней Олимпиаде. И если бы МПК (Международный паралимпийский комитет) не принял такое решение в этом сезоне, то практически гарантированно наши ребята не попали бы на Паралимпиаду в Токио, даже при последующем полном восстановлении ПКР. Ведь сейчас у спортсменов, особенно игровых видов спорта, начинаются соревнования по завоеванию квот. И они бы попросту не смогли завоевать эти квоты", - добавила Журова.
В свою очередь, заместитель председателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, координатор партийного проекта ЕР "Единая страна – доступная среда" Михаил Терентьев отметил, что восстановления справедливости российские спортсмены ждали три года.
«
"Немного обидно, что, поскольку восстановление условное, наши лыжники и биатлонисты не смогут принять участие в Чемпионате мира, который пройдет в феврале в Канаде. Однако в целом это очень большой шаг вперед. И я думаю, что МПК в той ситуации, когда восстановили РУСАДА и когда Паралимпийский комитет России выполнил все свои обязательства, мог принять только такое решение, им некуда было деваться", - сообщил Терентьев, слова которого приводит пресс-служба.
Он подчеркнул, что спортсменов восстановили только с 15 марта, при этом усиленный контроль за российской командой будет продолжаться до 2022 года, и это говорит о том, что им ни в коем случае нельзя расслабляться. "К тому же, Паралимпийскому комитету России нужно искать дополнительные ресурсы по тестированию спортсменов", - добавил Терентьев.
"Сейчас у них есть цель – выступать под российским флагом, и она обязательно будет реализована на ближайших Параолимпийских играх", - заключил зампредседателя комитета Госдумы.
Александр Жуков
Вице-спикер Госдумы: IPC принял давно ожидаемое решение, восстановив ПКР
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    ЦСКА
    Балтика
    2
    0
  • Баскетбол
    4-я четверть
    Маккаби Т-А
    Баскония
    111
    83
  • Баскетбол
    2-я четверть
    Анадолу Эфес
    Виртус
    33
    31
  • Футбол
    16.04 22:00
    Барселона
    ПСЖ
  • Футбол
    16.04 22:00
    Боруссия Д
    Атлетико Мадрид
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Филадельфия
    Вашингтон
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Монреаль
    Детройт
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Бостон
    Оттава
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Коламбус
    Каролина
  • Хоккей
    17.04 02:30
    Флорида
    Торонто
  • Хоккей
    17.04 03:00
    Виннипег
    Сиэтл
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Ванкувер
    Калгари
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Вегас
    Чикаго
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала