Российские саночники начинают борьбу за медали чемпионата Европы в Германии - РИА Новости Спорт, 14.03.2022

Российские саночники начинают борьбу за медали чемпионата Европы в Германии

© Михаил Мокрушин | Перейти в медиабанкСемён Павличенко и Альберт Демченко (слева)
Семён Павличенко и Альберт Демченко (слева)
МОСКВА, 9 фев - РИА Новости, Олег Богатов. Спортсмены сборной России по санному спорту в субботу начинают борьбу за награды чемпионата Европы, который стартует в Оберхофе (Германия), и продолжат соперничество за высокие места в общем зачете Кубка мира текущего сезона.
Соревнования пройдут 9-10 февраля. Чемпионат Европы совмещен с восьмым, предпоследним, этапом Кубка мира, который будет иметь ключевое значение для распределения мест в общем зачете Кубка мира.
«
"Мы рассчитываем, что наши спортсмены завоюют медали, - заявила РИА Новости в преддверии турнира президент Федерации санного спорта России (ФССР) Наталия Гарт. - Ребята и девушки находятся в хорошей форме, инвентарь в порядке, поэтому я не вижу препятствий для того, чтобы выиграть медали на чемпионате Европы. Этап в Оберхофе будет ключевым в борьбе за медали в общем зачете Кубка мира. Я уверена, что спортсмены поборются за награды".
"Основные надежды связаны с мужчинами и женщинами на одноместных санях, - отметила глава федерации. - Но и двойки должны наконец-то выступить хорошо".
Виктория Демченко
Гарт: Демченко заслуженно выиграла бронзу на этапе Кубка мира

В неизменном составе

Сборная России в Оберхофе выступит в том же составе, который представлял страну в конце января на чемпионате мира в немецком Винтерберге. В соревнованиях на одноместных санях на старт выйдут Семен Павличенко, Роман Репилов, Александр Горбацевич, Степан Федоров (спортсмен на предыдущем этапе Кубка мира в Альтенберге выиграл очный спор за место в команде у Максима Аравина), Татьяна Иванова, Екатерина Батурина, Виктория Демченко и Екатерина Катникова. В турнире двоек выступят экипажи Владислав Южаков/Юрий Прохоров, Всеволод Кашкин/Константин Коршунов и Александр Денисьев/Владислав Антонов.
На мировом первенстве-2019 россияне завоевали три награды. Павличенко, Иванова и двойка Южаков/Прохоров выиграли командную гонку, а Павличенко добавил к золоту две бронзовые медали - в индивидуальной гонке и в спринте.
Семён Павличенко
Павличенко: если бы не выиграл медали на ЧМ-2019, ушел бы из спорта

За явным преимуществом

На чемпионате Европы 2018 года, проходившем в Сигулде (Латвия), россияне завоевали три золотые медали из четырех возможных. Иванова и Павличенко победили в индивидуальных соревнованиях, они же вместе с экипажем Александр Денисьев/Владислав Антонов стали победителями командной гонки. Репилов занял третье место в индивидуальной гонке.
Сборная России с тремя золотыми медалями и одной бронзовой уверенно выиграла командный зачет, опередив конкурентов из Германии (одно золото, три серебра, одна бронза), Латвии (одно серебро, одна бронза) и Италии (одна бронза).

В борьбе за трофеи КМ

Перед предпоследним этапом Кубка мира сборная России с 300 очками занимает второе место в дисциплине "командная гонка". Лидируют немцы (355 очков), борьбу за медали также ведут латвийцы (270), американцы (265) и австрийцы (201). Павличенко с 488 баллами идет на четвертой позиции в соревнованиях мужчин, а Репилов (463) - на седьмой. Тройку лидеров образуют немцы Йоханнес Людвиг (543), Феликс Лох (537) и австриец Райнхард Эггер (520).
Иванова (470) занимает четвертое место в состязаниях женщин - после немок Натали Гайзенбергер (782) и Юлии Таубитц (651) и американки Саммер Бритчер (506). В споре двоек Южаков и Прохоров с 431 баллом находятся на пятой строчке, отставание от идущих третьими немцев Тобиаса Вендля и Тобиаса Арльта составляет 167 баллов. Лидирует немецкий дуэт Тони Эггерт/Саша Бенеккен (810).
Победа на этапе приносит 100 очков, второе место - 85, третье - 70. Окончательные результаты зачета Кубка мира будут подведены после девятого этапа турнира, который пройдет 23-24 февраля в Сочи.