Российские хоккеисты уступили чехам на фестивале в Сараево

© РИА Новости / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкБолельщик сборной России держит флаг во время хоккейного матча
Болельщик сборной России держит флаг во время хоккейного матча
САРАЕВО, 12 фев – РИА Новости, Анатолий Самохвалов. Сборная России по хоккею уступила команде Чехии на групповом этапе Европейского юношеского Олимпийского фестиваля.
XIV Европейский юношеский Олимпийский фестиваль стартовал в понедельник в Сараево. Россияне проиграли чехам со счетом 1:2 в матче, состоявшемся в олимпийском ледовом дворце "Зетра".

Олимпийская арена

Стены "Зетры" помнят победу сборной Советского Союза по хоккею, а также триумф спортивной пары фигуристов Елены Валовой и Олега Васильева на Олимпиаде 35-летней давности. С тех пор в "Зетре" мало что изменилось. С кирпичной стены зашедших на каток приветствует волчонок Вучко, символ Сараево-84.
"Между нами тает лед", - звучало во время раскатки сборных России и Чехии. Российский поп-хит звенел на боснийской арене незадолго до стартового свистка. Сразу после него россияне попытались запереть чехов в их зоне, спустя две с половиной минуты они получили большинство, но опасностей у чужих ворот не создали.
Обе команды старались играть в атакующий хоккей, но технический брак не позволял им создавать по-настоящему опасные эпизоды. Чешские болельщики вели себя активнее, пара десятков людей в красно-синей-белой атрибутике периодически заряжали дружные кричалки, которые принципиального воздействия на их команду не имели.
За две минуты до конца первого периода капитан сборной России Марат Хуснутдинов вышел один на один с голкипером чехов, но сыграл бесхитростно. Тут же россияне впервые в матче остались в меньшинстве. Соперник разыгрывал шайбу в зоне россиян однообразно, расстреливая щитки вратаря Семена Шарабарина.

Первая шайба

Когда на площадке появился пятый игрок сборной России, быстрая чехов завершилась взятием ворот. 0:1. Во втором периоде продолжалась равная игра, и ошибка чехов привела к тому, что Александр Пашнин подобрал шайбу рядом с вратарской и ассистировал Ивану Дидковскому, который забросил первую шайбу россиян на фестивале в Сараеве.
Россияне перехватили инициативу и провели ряд многоходовых комбинаций, но в третьем периоде слаженнее смотрелись чехи, выйдя в итоге вперед - 2:1. Команда Сергея Голубовича старалась добиться успеха в розыгрышах шайбы, но то медлила с броском, то сэйвами отличался вратарь сборной Чехии.
Матч так и завершился поражением россиян, которые осложнили себе борьбу за выход из группы с первого места, а только оно обеспечивает выход в финал турнира.