Рейтинг@Mail.ru
Кириленко: предлагал клубам давать практику молодым россиянам - РИА Новости Спорт, 25.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Баскетбол. Евролига. Матч Химки - Олимпия
Баскетбол

Кириленко: предлагал клубам давать практику молодым россиянам

© РИА Новости / Антон Денисов | Перейти в медиабанкВстреча президента Российской Федерации Баскетбола Андрея Кириленко с журналистами
Встреча президента Российской Федерации Баскетбола Андрея Кириленко с журналистами
Читать в
МОСКВА, 12 фев — РИА Новости, Ильдар Сатдинов. Президент Российской федерации баскетбола (РФБ) Андрей Кириленко заявил, что предлагал клубам Единой лиги ВТБ искусственно давать практику молодым российским игрокам в каждом матче турнира.
Российские клубы Единой лиги ВТБ могут вносить только шестерых легионеров в заявку на матч турнира.
"На последнем собрании с Единой лигой ВТБ я поднимал вопрос (о молодых российских игроках). У нас есть девять российских клубов в этой лиге. Пусть каждый клуб возьмет себе за правило, чтобы хотя бы один российский игрок 22 лет и младше искусственно получал 15-20 минут в каждом матче. Я считаю, что это возможно. Тогда мы получим как минимум девять молодых российских баскетболистов, которые будут стабильно иметь игровую практику в течение сезона. (Почетный президент Лиги ВТБ) Сергей Борисович Иванов поддержал меня в этом", - сказал Кириленко журналистам.
«
"Если каждый менеджер возьмет себе это за правило, то лиге не нужно будет вводить соответствующее ограничение. Клубы всегда пытаются обойти ограничения. Я прекрасно понимаю решения менеджеров пяти топовых российских клубов. Если клуб проигрывает, менеджер лишается работы. Естественно, менеджер не будет рисковать и возьмет в команду проверенных опытных игроков", - добавил глава РФБ.
По словам Кириленко, в вопросе игровой практики российских баскетболистов важно отношение менеджеров клубов, а не конкретное количество легионеров, зафиксированное лимитом. "Не в количестве легионеров дело. Вопрос в том, как мы сами подходим к этому. Если менеджер команды зациклен на легионерах, то номинальное количество российских игроков всё равно будет сидеть на скамейке запасных", - отметил президент РФБ.
"Если ужесточить лимит, то российские игроки, которые получают сейчас практику, например, в "Нижнем Новгороде", в "Парме", будут дополнять составы наших ведущих команд, и команды из нижней части турнирной таблицы потеряют свой потенциал. Проблема в том, что нам нужны поставщики молодых российских кадров", - завершил Кириленко.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Калгари
    Вашингтон
    2
    5
  • Теннис
    Завершен
    Б. Хассан
    Р. Баутиста-Агут
    64
    76
  • Хоккей
    Завершен
    Сиэтл
    Баффало
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Э. Нава
    К. Гали
    67
    45
  • Теннис
    Завершен
    А. Вавассори
    Д. Айдукович
    477
    666
  • Хоккей
    19.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Теннис
    Завершен
    Б. Накаcима
    М. Ммо
    276
    664
  • Хоккей
    19.03 19:30
    СКА
    Автомобилист
  • Теннис
    Завершен
    Л. Клейн
    Б. Пэр
    67
    16
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала