Рейтинг@Mail.ru
Шутя и улыбаясь: Щербакова лидирует на олимпийском фестивале - РИА Новости Спорт, 13.02.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки
Фигурное катание

Шутя и улыбаясь: Щербакова лидирует на олимпийском фестивале

Читать в
САРАЕВО, 13 фев – РИА Новости, Анатолий Самохвалов. Чемпионка России по фигурному катанию Анна Щербакова лидирует по итогам короткой программы на Европейском юношеском олимпийском фестивале.
Турнир по фигурному катанию на юношеском фестивале проходит 10-16 февраля во дворце спорта "Скендерия" в Сараево. В среду россиянка набрала 72,57 балла по итогам короткой программы. На втором месте идет итальянка Лукреция Беккари (58,91), на третьем - украинка Анастасия Архипова (58,58).
В ожидании четверного лутца
Утреннюю тренировку Щербакова под руководством тренера Даниила Глейхенгауза посвятила отработке прыжковых элементов. В первой половине занятия основной упор она сделала в работе над тройным флипом, каскадам 3-3, а во второй части целиком погрузилась в отработку четверного лутца, который в среду был не актуален по причине запрета четверных прыжков для юниоров в короткой программе.
Анна Щербакова
Щербакова лидирует после короткой программы на олимпийском фестивале
Если утром 14-летняя чемпионка России была сосредоточена и почти не улыбалась, то вечером, перед выходом на предстартовую разминку, они с Глейхенгаузом шутили, согреваясь от холода, который слегка окутал арену имени олимпийского чемпиона 1980 года по баскетболу Мирзы Делибашича.
На раскатке фигуристка отлично исполнила тройной флип (трижды), каскад тройной лутц - тройной тулуп (пять раз) и двойной аксель. Щербакова открывала выступления в третьей разминке и при шуме детворы - именно она была основной аудиторией короткой программы одиночниц - начала прокат с чистого акселя в два с половиной оборота, тройного флипа и каскада из тройных лутца и тулупа.
После проката, за который фигуристка получила 72,57 балла, она поблагодарила публику, дав понять, что звонкие разговоры на трибунах во время выступления ей не мешали, а только приободряли ее. Сама спортсменка нашла небольшой недочет в исполнении дорожки шагов. "Возможно, я немного переживала и ехала зажато", - сказала Щербакова журналистам.
«
"Задачу откатать чисто я выполнила, но есть в чем улучшаться. На каждое соревнование у меня одна цель, поэтому волнение примерно одинаковое", - сказала спортсменка на вопрос, где ей волнительнее выступать - на юношеском фестивале или внутрироссийских стартах. Последним из таковых для нее стало первенство России среди юниоров, где она выиграла бронзу, уступив партнершам по группе Этери Тутберидзе - Александре Трусовой и Алене Косторной.
Падение ребенка с трибун
Вскоре после проката Щербаковой в "Скендерии" произошел инцидент, в результате которого маленькая девочка, играясь на перилах, упала вниз примерно с пятиметровой высоты прямо в зону, где располагаются тренеры фигуристов. Случай произошел при попустительстве стюардов арены и бабушки пострадавшей. Организаторы турнира сообщили, что девочка была госпитализирована, пребывает в сознании и разговаривает.
Перед произвольной программой Щербакова имеет солидный запас баллов, более того, она обладает более сложным контентом программы. Фигуристка наверняка включит в произвольную два четверных лутца.
Скорая помощь
Ребенок упал с трибуны во время соревнований по фигурному катанию
Ее ближайшая преследовательница 15-летняя итальянка Лукреция Беккари показала в последней разминке мягкое катание, добротно исполнив все основные элементы. На общем фоне остальных участниц она смотрелась цельнее всех, кроме Щербаковой. Фигуристка стартовала на этапах юниорского Гран-при текущего сезона, но максимум занимала на них седьмое место.
На третьей позиции идет 15-летняя украинка Архипова, которая не выступала на этапах Гран-при этого года, а на прошлом юниорском первенстве мира стала 13-й. В этом сезоне она выиграла национальный чемпионат.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала