Рейтинг@Mail.ru
Россиянки поборются за победу на первом женском ЧЕ по мини-футболу - РИА Новости Спорт, 15.02.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россиянки поборются за победу на первом женском ЧЕ по мини-футболу

© Фото : официальный сайт АМФРИгроки женской сборной России по мини-футболу
Игроки женской сборной России по мини-футболу
Читать в
МОСКВА, 15 фев – РИА Новости, Василий Конов-мл. Женская сборная России по мини-футболу начинает свое выступление в "Финале четырех" первого в истории официального чемпионата Европы.
Соревнования пройдут в португальском Порту с 15 по 17 февраля.
В полуфинале команда Евгения Кузьмина в пятницу сыграет со сборной Испании. Вторую путевку в финал в этот же день разыграют украинки и португалки. Финал и матч за третье место состоятся в воскресенье.
Главный тренер женской сборной России по мини-футболу Евгений Кузьмин
Кузьмин: россиянки понимают всю ответственность перед ЧЕ по мини-футболу
Главный турнир в истории сборной России
Сборная России пробилась в финальную часть чемпионата Европы, заняв первое место в группе с хорватками, шведками и словенками. "Мы были обязаны попадать в "Финал четырех", - в интервью РИА Новости заявила игрок российской команды Ксения Олькова.
«
"Это даже не обсуждалось. Сейчас будем ставить максимальные задачи, и нам по силам стать победительницами. Но для начала главное – настроиться на полуфинал. Про финал не думаем, у нас впереди испанки. У наших девочек уже боевое настроение, чувствуется предвкушение и накал. Можно сказать, что нам предстоит выступление на самом главном турнире за все время существования нашей команды", - добавила Олькова.
Женская сборная России существует с 2009 года и за это время успела выиграть студенческий чемпионат мира в 2018 году, завоевать серебро на мировом первенстве 2015 года, а также дважды стать третьей на мундиалях - в 2010 и 2013 годах. Женские чемпионаты мира носят статус неофициальных.
Глава Ассоциации мини-футбола России (АМФР) Эмиль Алиев считает выход в "Финал четырех" Евро уже успехом.
«
"Изначально мы ставили задачу именно попасть в "Финал четырех". Для развития женского мини-футбола мы прилагаем огромные усилия. Да, мы изначально находимся в более проигрышной ситуации, чем Испания и Португалия. Там намного лучше организованы внутренние первенства ввиду давних традиций и географии. АМФР значительно позже взялась за организацию женского направления: многое сделано, но многое еще предстоит сделать. Так что любые медали на Евро будут успехом", - сказал Алиев.
Сборная России в текущем году в рамках подготовки к чемпионату Европы провела два сбора – в январе и феврале. По итогам последнего был сформирован окончательный состав команды, который выглядит следующим образом:
вратари: Анастасия Иванова ("Аврора", Санкт-Петербург), Мария Сурнина ("Лагуна-УОР", Пенза);
полевые игроки: Анастасия Дурандина, Виктория Лебедева, Елизавета Никитина, Маргарита Семенова, Мария Филисова (все — "Аврора"), Оксана Алемайкина, Мария Крупина, Ксения Олькова, Александра Чернова (все — "Лагуна-УОР"), Дина Данилова ("МосПолитех", Москва), Татьяна Коржова ("Снежана-Котельники", Московская область), Александра Самородова ("Запсибколледж", Тюмень).
Старший тренер сборной России Кузьмин остался доволен подготовкой команды. "Все вызванные на сбор перед европейским первенством игроки соответствовали всем требованиям. Понятно, что здесь разнились опыт, мастерство и молодость. По ходу сбора мы сделали упор на тех, кого больше знаем. От них мы ожидаем того, что они справятся с возложенной ответственностью. Думаю, все игроки понимают ответственность. Настроение в команде хорошее, как и готовность. А все остальное покажут игры", - заметил он.
Испанки предсказуемые
По словам Ольковой, россиянки знают, как действовать в матчах против испанок. "В Испании лучше развит женский мини-футбол, и они по праву считаются фаворитами. А нам это, наоборот, на руку. Это больше мотивирует, способствует поиску новых резервов. Мы прекрасно знаем сильные и слабые стороны испанок. Мы знаем, над чем работать. Сборная Испании – техничная и мобильная команда, но предсказуемая. У них есть рисунок игры, которого они строго придерживаются", - заметила она.
«
"Когда мы с ними проводили матчи, мы в основном разрушали их игру и действовали больше на контратаках. И за счет их предсказуемости с ними легче, чем, например, с командой Португалии. Португалки более нестандартные и креативные. А с Испанией будем знать, что им противопоставить", - добавила Олькова.
Кузьмин отметил, что испанки и португалки являются "ориентиром для остальных команд". "При этом мы достаточно часто встречаемся с ними на крупных международных турнирах, и если раньше преимущество было внушительным, то теперь положение выравнивается. Женский мини-футбол интересен и непредсказуем, тем более речь о первом официальном чемпионате Европы. Секретов раскрывать не будем, но могу сказать, что мы понимаем игру соперника и постараемся нивелировать преимущество испанок, проявив свои лучшие качества", - сказал он.
Алиев назвал сборную Испании одной из сильнейших команд мира. "Будет очень непросто, но шансы на победу есть. Сразу вспоминается турнир в Испании, где играли испанки, португалки и итальянки, и наша сборная стала первой, обыграв всех конкурентов. Вообще, женский мини-футбол еще более непредсказуемый, чем мужской", - заметил глава АМФР.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала