Рейтинг@Mail.ru
Илья Яблоков: в дзюдо я расплакался, а фигуристом стал, поев льда - РИА Новости Спорт, 15.02.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки
Фигурное катание

Илья Яблоков: в дзюдо я расплакался, а фигуристом стал, поев льда

© Фото : Instagram Виктории БуцаевойВиктория Буцаева и Илья Яблоков
Виктория Буцаева и Илья Яблоков
Читать в
Российский фигурист Илья Яблоков выиграл золото Европейского юношеского олимпийского фестиваля в Сараево, а после 15-летний атлет рассказал Анатолию Самохвалову о том, как он ел лед, прежде чем полюбить свой вид, почему у него нет кумиров, и за кого он болел на Олимпиаде в Пхенчхане - Алину Загитову или Евгению Медведеву.

Кумиров нет и не было, но Чан - лучший в скольжении

- Илья, ваш тренер Виктория Буцаева сказала, что в коньках вы настолько хорошо себя чувствуете, что можете их вообще не снимать.
- Да, я люблю свой инструмент. И само фигурное катание люблю. Я даже другими видами спорта никогда не интересовался. Хотя не сразу это понял. Сначала мама с папой спорили, куда меня отдать. Папа был за дзюдо, мама - за фигурное катание. Повели меня первым делом на дзюдо, где мне сразу же очень сильно все не понравилось. Я расплакался, и папа увел меня обратно домой. Настала очередь мамы, и я оказался на катке.
Зачем меня привели в этот холод, я не понимал, но быстро нашел занятие по душе - кушать лед. Искусственный. А потом стал более осознанно подходить к самому спорту и постепенно стал настоящим фигуристом. Годам к десяти, наверное, понял, что это такое. Начинал у Людмилы Алексеевны Сапроновой, потом перешел к Надежде Владимировне Кондулинской, потом к Александру Шубину, а теперь я у Виктории Буцаевой. Вся моя подготовка как проходила, так и проходит в "Москвиче".
© Фото : http://en.wikipedia.orgВиктория Буцаева
Виктория Буцаева
Виктория Буцаева
- Папа не захотел в хоккей отвести, а не в это "девчачье" фигурное катание?
- Нет, такого желания ни у кого не возникало.
- Вас кто-то вдохновлял из звезд вашего вида спорта?
- Нет, никому не подражал и кумиров у меня не было. Я иду своей дорогой и работаю для себя, чтобы то, чем я занимаюсь, нравилось мне, и чтобы это же нравилось другим людям.
- А сейчас кто вам импонирует?
- Да многие из тех, кто посвятил жизнь фигурному катанию - и зарубежные спортсмены, и наши российские. Если кого-то выделять, то по катанию мне очень нравился Патрик Чан, он расслабленный, мягкий, пластичный. А по прыжковым элементам выделю Юдзуру Ханю, который очень технично их исполняет.
- У вас у самого какие сильные качества?
- Мне говорили, что скольжение хорошее. И прыжки тоже неплохие.
- Буцаева сказала, что в Сараево впервые увидела, как Яблоков волнуется. Неужели вы ни разу не переживали на стартах?
- Конечно, я испытывал волнение и раньше, но не так сильно, как здесь, на фестивале, где я представлял страну. Ответственность давила.
- Но на первенстве России среди юниоров была жуткая конкуренция из порядка 15 человек. Мария Сотскова мне рассказывала, что она на чемпионат России - правда, взрослый - настраивалась раньше как на войну. А вы не переживаете.
- Я бы сказал, что все участники первенства России, которое было в Перми - хорошие ребята (Яблоков занял на первенстве 10-е место). Все хорошо владеют прыжками, скольжение у всех прекрасное. Война, конечно, в таких условиях идет, но мне почему-то было там не так волнительно. Может, потому что моя голова забита только тем, что я делаю свою работу, прежде всего, для себя, и чтобы она судьям понравилась, зрителям, моему тренеру.
- А как же настрой на конкретное место?
- Такого у меня нет. Идет просто напряженная работа. Но пределов фигурного катания мне очень хочется достичь, а именно - олимпийского золота. У меня есть свой план. До конца этого сезона я хочу выучить четверные тулуп и сальхов.
- Тулуп вы уже показали в Сараево.
- Нужно доучить и его, и сальхов. А в следующем сезоне буду приступать к более серьезным четверным прыжкам - лутцу, флипу и риттбергеру. Все равно их придется прыгать.
- На "удочке" уже пробовали сложные четверные?
- Я не любитель прыжков на "удочке", поскольку после нее я не чувствую свою технику. Виктор Николаевич Кудрявцев к нам приходил и тоже говорил мне, что надо усердно учить четверные тулуп и сальхов.
- В короткой программе на фестивале в Сараево вы перекрутили тройной аксель, ваш тренер сказала, что в перспективе у вас может получиться этот элемент и в четыре с половиной оборота.
- Насколько я знаю, некоторые ребята учат четверной аксель.
- Это вы о Юдзуру Ханю и Артуре Дмитриеве?
- Да, но думаю, что не только они этим заняты. А у меня план такой, что нужно сначала освоить все чисто четверные прыжки, а потом уже приступать за аксель.

Интересная была борьба между Загитовой и Медведевой

- На Олимпийских играх 2018 года за кого болели?
- Мне интересно было посмотреть на борьбу Алины Загитовой и Жени Медведевой, за ними обеими я и следил. Но я в таких ситуациях, когда нужно было прямо вырывать победу, пока не был. Мне нравится выступать на соревнованиях, особенно на зарубежных, потому что там создается ощущение дополнительной ответственности. Причем такое чувство приходит на любом международном старте. Хотя действительно меня трудно вывести из равновесия. Особенно последний год я вообще не волнуюсь, кроме олимпийского фестиваля. Я всегда был психологически устойчив, живу с пониманием, что из любой ситуации всегда можно найти выход.
© РИА Новости / Алексей Дружинин | Перейти в медиабанкФигуристки Евгений Медведева и Алина Загитова, спортивный комментатор Дмитрий Губерниеви и тренер Этери Тутберидзе на митинге "За сильную Россию!" в поддержку кандидата в президенты РФ Владимира Путина на стадионе "Лужники"
Фигуристки Евгений Медведева и Алина Загитова, спортивный комментатор Дмитрий Губерниеви и тренер Этери Тутберидзе на митинге За сильную Россию! в поддержку кандидата в президенты РФ Владимира Путина на стадионе Лужники
Фигуристки Евгений Медведева и Алина Загитова, спортивный комментатор Дмитрий Губерниеви и тренер Этери Тутберидзе на митинге "За сильную Россию!" в поддержку кандидата в президенты РФ Владимира Путина на стадионе "Лужники"
- Когда его приходилось искать?
- Было время у меня, когда я просто не успевал учить школьные предметы. Запустил школу. Пришлось догонять. Я учусь в обычной гимназии, ни в какой не спортивной школе. Учителя идут навстречу, но результат ведь надо показывать не только на соревнованиях. Хотя на данный момент спорт у меня в приоритете.
- А после спорта?
- Сформированного интереса к чему-либо помимо фигурного катания, у меня нет. Бывает, что от спорта хочется иногда отдохнуть. Но недолго, чуть-чуть. Когда я слишком долго отдыхаю, то меня тянет на лед поработать.
- Вы совсем не лентяй?
- Лень на меня тоже нападает, но это относится не к фигурному катанию, а все к тем же урокам. Занимаюсь я на домашнем обучении, с репетиторами, сам, прихожу уставший с тренировки, и мне совсем не хочется читать учебники, а есть только одно желание - лечь и выспаться.
- Кто сейчас самый сильный юниор в России?
- Даниил Самсонов. На данный момент обыграть его, скорее всего, нереально, он силен всем - и прыжками, и скольжением. Но нужно над этим работать.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала