Рейтинг@Mail.ru
Малышко: в Эстерсунде пообщаемся с Шипулиным на тему детей - РИА Новости Спорт, 21.02.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Биатлон/Мишени
Биатлон

Малышко: в Эстерсунде пообщаемся с Шипулиным на тему детей

Читать в
Российский биатлонист Дмитрий Малышко в четверг впервые бежал одиночную смешанную эстафету, в которой вместе с Евгенией Павловой завоевал золото на чемпионате Европы. Малышко в разговоре с журналистами рассказал о своей форме, проанализировал трассу чемпионата мира в Эстерсунде и вспомнил про Антона Шипулина.
- Дмитрий, поздравляем вас с победой. Насколько этот успех для вас значимый?
- Не скажу, что чемпионат Европы является проходящим стартом. Это важный турнир, это один из финальных стартов перед чемпионатом мира, где хочется достойно выступать. Надеюсь, мы не ограничимся золотой медалью. Надеюсь, у всех ребят сложится всё хорошо. Я воспринимаю этот турнир очень серьезно.
© РИА Новости / Владимир Песня | Перейти в медиабанкЕвгения Павлова и Дмитрий Малышко
Евгения Павлова и Дмитрий Малышко
Евгения Павлова и Дмитрий Малышко
- В индивидуальной гонке не впечатлила не только стрельба, но и ход. Что изменилось за день?
- Было ожидаемо. (Главный тренер сборной Анатолий) Хованцев предупреждал, что мы провели большой сбор, было очень мало скоростной работы, потому что были на высоте. Не было удивления, что в индивидуальной гонке была тяжелая работа. Зато в четверг совсем другое состояние. Нужно было потерпеть и продышаться в тяжелых условиях, чтобы буквально на следующий день выйти на хороший уровень.
- На сборе в итальянском Риднау вы работали совершенно в других условиях - не было ветра.
- Всегда к ветру тяжело приспособиться. Независимо от того, был ли он на сборе или нет. В Риднау действительно были идеальные условия – солнце, полный штиль каждый день. Возможно, не хватало ветра. В сингл-миксте мы справились с ветром, пусть он был не таким тяжелым, как днем ранее.
- Вы впервые бежали сингл-микст?
- Да, впервые бежал. Был удивлен, что меня поставили на эту дистанцию. Наверное, чемпионат Европы не самое время для экспериментов. Но я рад, что смог на этой дистанции довольно неплохо выступить.
- Готовы ли бежать эту гонку на чемпионате мира?
- Не хочу загадывать. Если поставят, то буду бежать и стараться выложиться на максимум, особенно в стрельбе, потому что гонка скоротечная. Я это понял сейчас. Ведь до последнего круга практически все команды идут в 30-40 секундах. На последнем рубеже может поменяться всё что угодно, лидер может поменяться. Не скажу, что по ходу всей гонки есть явный лидер. Накал до последнего. Если побегу на чемпионате мира эту дистанцию, то выложусь полностью.
Впечатление от этой дистанции хорошее, все разборки идут на стрельбище. Стрелять быстрее можно, но нужно ли идти ва-банк? Тут нужна тонкая грань. Допустим, норвежец (лидировавший до последней стрельбы) пошел действительно ва-банк, за что они поплатились медалями. В такой ветер я бы выбрал более хладнокровную и спокойную стрельбу.
© РИА Новости / Владимир Песня | Перейти в медиабанкЕвгения Павлова и Дмитрий Малышко
Евгения Павлова и Дмитрий Малышко
Евгения Павлова и Дмитрий Малышко
- Многие биатлонисты, говоря о своей поездке на чемпионат мира, отсылают к тренерскому решению. Вы-то должны быть уверены в своем выступлении в Эстерсунде?
- Все говорят это, потому что не хотят загадывать. У нас есть сегодняшний день, есть своя работа. Нужно сосредоточиться на чемпионате Европы, это важный старт для нас всех. О мировом первенстве поговорим потом.
- Но вы чувствуете, что выходите на пик формы?
- Вот сегодня было очень хорошее состояние. На Кубках мира была тяжесть. Было правильным решением уехать на сбор, подготовиться заново и приехать с новым состоянием. Надеюсь, что такое состояние, которое было в сингл-миксте, продержится весь чемпионат Европы, и на второй волне выступим на мировом первенстве.
- Сбор перед чемпионатом мира пройдет в Санкт-Петербурге, практически рядом с вашим домом.
- Перед такими важными стартами мне, наверное, не удастся побыть дома. Да, я приеду и увижу семью, детей, но нужно еще потерпеть эти 10 дней и настроиться на чемпионат мира. Я возьму волю в кулак и направлю всю свою энергию на подготовку к миру.
- Насколько для вас удобна трасса в Эстерсунде?
- Она очень тяжелая. Я там всегда был только на первом этапе Кубка мира, и мы туда приезжали не в самом лучшем состоянии. Это были первые старты для нас, и они давались нам очень тяжело. Особенно индивидуальная гонка, где есть очень длинный и тяжелый подъем. Это трасса одна из самых тяжелых после Сочи. Вот там самая тяжелая трасса.
- Как вы оцените организацию чемпионата Европы на базе "Раубичи"?
- Стадиону твердая "пятерка". Я был здесь только летом. Знаю, какая здесь трасса – она широкая и ровная. Зимой рельеф очень хороший, трасса сделана идеально. Во время индивидуальной гонки мы все столкнулись с погодными проблемами – было тепло, и все проваливались в снег. В четверг подморозило, и трасса была просто идеальной.
- Недавно у завершившего карьеру Антона Шипулина родилась дочка. Давали ли какие-то советы?
- Конечно, я поздравил и Антона, и его супругу с этим замечательным событием. Да, мы сейчас общаемся не так много. У Антона новая жизнь. Понимаю, что у него приятные семейные проблемы. Знаю, что он приедет в Эстерсунд, где мы с ним с удовольствием встретимся и пообщаемся на эту тему.
Семья Антона Шипулина
В семье Антона Шипулина родилась дочь
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала