Рейтинг@Mail.ru
Опять травма: Дзагоев пропустит остаток сезона. Теперь он уйдет из ЦСКА? - РИА Новости Спорт, 22.02.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Опять травма: Дзагоев пропустит остаток сезона. Теперь он уйдет из ЦСКА?

Читать в
Полузащитник ЦСКА и сборной России Алан Дзагоев получил травму крестообразных связок колена в товарищеском матче против "Картахены" на сборе в Испании. Дмитрий Константинов уверен, что шестнадцатая травма полузащитника может стать роковой.

Опять на ровном месте

Пожалуй, нужно смириться. Дзагоев получил очередную травму. На ровном месте, в товарищеском матче, до возобновления официального сезона. Кажется, Алан играет за ЦСКА целую вечность, но многие даже не задумывались, сколько времени он пропустил из-за повреждений. Когда он восстановится от травмы крестообразных связок, общее время вне поля составит два года. Это, на секундочку, одна шестая его карьеры во взрослом футболе.
Что только не ломал и не растягивал себе Дзагоев. Из популярных повреждений: мышцы бедра, а также подколенное (пять раз!) и ахиллово сухожилия. Теперь Алана подвели крестообразные связки колена. Впервые в карьере. Это одна из серьезнейших футбольных травм, из-за которой игроки, как правило, пропускают минимум пять-шесть месяцев. Но, например, одноклубник Дзагоева защитник Виктор Васин мучается с крестами уже второй год.
Хавбек ЦСКА Алан Дзагоев
Бывший врач сборной России о травме Дзагоева: ему еще играть и играть

Насколько серьезна травма Дзагоева?

Дзагоев уже не мальчик, летом ему исполнится 29. Многочисленные травмы сухожилий постепенно убили в нем резкость и скорость. Теперь Алан чаще играет в глубине и строит атаки оттуда. Кресты напрямую влияют на скорость рывка, подвижность, а также тонкую и резкую работу с мячом. Футболисты после такой травмы перестают быть взрывными. Так что все эти характеристики обязательно пострадают. Вопрос, насколько сильно.
Вернуться на прежний уровень практически невозможно. Реальный шанс на полное восстановление есть у игроков, чей организм реже подвержен травмам. Немаловажную роль играет возраст, и в этом смысле время работает против Дзагоева. Поэтому травма Алана может стать роковой или даже фатальной. Возможно, ему придется полностью изменить стиль игры, приспособиться к новым роли и амплуа. Он и сейчас мало бегает, но хорошо действует без мяча за счет опыта и чтения эпизодов. Это сильные и, возможно, главные преимущества Дзагоева перед остальными, которые не вырубить никакими травмами.

Что будет дальше?

Летом у него заканчивается контракт с ЦСКА и теперь не ясно, будут ли его продлевать.
В прошлый раз полузащитник согласился на понижение зарплаты и, согласно действующему соглашению, он получает 2,2 миллиона евро в год (второй в клубе после Акинфеева: у того 2,5 миллиона). Гендиректор ЦСКА Роман Бабаев говорил, что клуб сделает все, чтобы сохранить Дзагоева. Но это было до травмы. Теперь у руководства развязаны руки: можно не продлевать контракт или предложить почти 30-летнему переломанному игроку в два раза меньше, около миллиона евро в год. В ЦСКА умеют считать деньги и не любят переплачивать на ровном месте. Ну а футболист, скорее всего, понимает все сам.
Представить, что ЦСКА откажется от Дзагоева, трудно. Но в кризисные времена чего только не происходит. А тут еще и молодежь подросла первосортная, и Гончаренко строит новую команду вокруг нее. Какой Дзагоев в таком случае? Не оказаться бы на обочине.
Хавбек ПФК ЦСКА Алан Дзагоев
Дзагоев: хочу закончить карьеру в ЦСКА

***

Из-за травм Дзагоев пропустил слишком много важных матчей, пролетел мимо больших турниров. Он не смог поехать со сборной России на Евро-2016 во Францию и не помог национальной команде на Кубке конфедераций 2017 года. Хотя на него очень надеялись. Домашний чемпионат мира сложился для Дзагоева мистично. Он получил травму в первом матче против Саудовской Аравии и вместо него вышел Денис Черышев, неожиданно ставший главным бомбардиром России на турнире. Алан успел восстановиться только к четвертьфинальной встрече с Хорватией. Именно тогда, выйдя на замену, он сделал голевую передачу на Марио Фернандеса (2:2).
Дзагоев провел уже большую часть карьеры. Травмы не позволили ему раскрыться на все сто, выйти на новый уровень и уехать в Европу. Большой талант пока держит хавбека на плаву, но организм сдается раньше времени.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала