Рейтинг@Mail.ru
Касперович: тренеру надо доверять хотя бы на олимпийский цикл - РИА Новости Спорт, 20.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Биатлон/Мишени
Биатлон

Касперович: тренеру надо доверять хотя бы на олимпийский цикл

Читать в
Бывший главный тренер сборной России по биатлону Александр Касперович в интервью Денису Косинову рассказал, почему не стоит пренебрегать успехами на чемпионате Европы, почему количество биатлонистов в России не переходит в качество результата, и как этого результата все же достичь.

"Не надо называть это пропастью"

- Стоит ли радоваться успехам российских биатлонистов на чемпионате Европы? Хорошей скорости наших, победе в одиночной смешанной эстафете?
- Радоваться, конечно, нужно. Это биатлон, это эмоции, зрители. Тем более при таком количестве болельщиков и команд. Победа в эстафете – это достаточно большой успех. В прошлом году мы были пятые, хотя там был очень сильный состав: Кристина Резцова и Алексей Волков. Думаю, победа в одиночной эстафете даст какой-то толчок. Потому что мы, как обычно по-русски, медленно запрягаем, но быстро потом несемся.
- Это, конечно, хорошо, но почему результаты наших на чемпионате Европы и на этапах Кубка IBU настолько отличаются в положительную сторону от того, что мы наблюдаем на Кубке мира?
- Мы должны понимать, что уровень спортсменов совсем другой. Чемпионат Европы и Кубок IBU – это другая лига.
© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкГлавный тренер сборной России Александр Касперович
Главный тренер сборной России Александр Касперович
Главный тренер сборной России Александр Касперович
- Неужели так велика пропасть между двумя лигами?
- Не надо называть это пропастью. Это, конечно, нижняя лига, но приехали в Раубичи достаточно сильные спортсмены. Болгарская команда традиционно сильным составом приезжает, тот же Красимир Анев всегда борется на чемпионатах Европы. Олимпийская чемпионка Ханна Эберг приехала (шведская биатлонистка выиграла индивидуальную гонку чемпионата Европы – ред.). Есть ряд спортсменов, на которых можно обратить внимание.
- Но если представить, что Матвей Елисеев совершит четыре промаха в индивидуальной гонке на этапе Кубка мира, то он окажется в пятом-шестом десятке. А здесь – пятое место. В смешанной эстафете Евгения Павлова на штрафной круг забежала, и все равно они вместе с Дмитрием Малышко выиграли. И что же получается? Есть высшая лига, Кубок мира. И есть нижняя, то есть Кубок IBU. А те наши биатлонисты, которые сейчас на чемпионате Европы, как бы посередине?
- Нет. Они из высшей лиги. Но надо понимать, что команда готовилась к чемпионату Европы на достаточно серьезной высоте в Риднау, в Италии. Они спустились с гор, и первые дни идет акклиматизация. Я не знаю деталей, команду ведут тренеры. Основной старт сезона – это чемпионат мира. И тренеры пробуют, ищут. Я вижу, они сейчас в поиске. Неожиданно для меня в одиночной эстафете оказался Малышко. Павлова давно не стартовала, хотя на контрольных тренировках выглядела неплохо. Поэтому будем смотреть. Самые тяжелые дни сейчас пойдут. Я знаю, что Александр Логинов в спринтерской гонке попадает на шестой день акклиматизации (мужской спринт состоится на чемпионате Европы 23 февраля – ред.), ему будет не совсем комфортно.

"У нас великовозрастные спортсмены бегают до пенсии"

- В Кубке мира в этом сезоне успеха добивается ровно один наш биатлонист - тот самый Логинов. Все остальные – постольку-поскольку. А вот в Кубке IBU наши в полном порядке: Виктория Сливко лидирует в женском зачете, в мужском вообще все три первые строчки наши. Выходит, больше, чем на одну сборную, классных биатлонистов хватает только в России?
- Сегодня в России тех, кто занимается биатлоном, больше, чем во всем мире. Если взять сборную Германии, то в ней всего две группы: "А", то есть основной состав, и "В". Остальные готовятся по клубам. Во Франции тоже мало биатлонистов. В Австрии, правда, сейчас биатлонный бум пошел: развивают сразу в нескольких городах, во многих клубах. Раньше-то в Австрии вообще биатлона не было. Может, еще в Чехии много занимающихся. Но у нас их действительно очень много. Посмотрите, сколько регионов развивают биатлон. Даже великовозрастные спортсмены бегают до пенсии. В той же Германии такого нет. Если ты не попал в группу "В" после юниоров, дальше уже за свои деньги. Но вы же спрашивали о пропасти между высшей и нижней лигами, и почему наши в нижней лиге так удачно выступают. Простой ответ. У нас скамейка очень большая. Кроме тех, кто выступает на Кубке IBU, еще человек десять есть, которые могли бы так же выступить.
Евгения Павлова и Дмитрий Малышко
Есть золото: российские биатлонисты открыли счет медалям на ЧЕ-2019
- Отчего же это количество не переходит в качество?
- Оно перейдет. Но у нас есть слишком много вопросов. Чехарда в методических направлениях. То одно, то второе. Чехарда с тренерами. То одни, то другие, то третьи. Я думаю, что надо доверять тренеру хотя бы на олимпийский цикл. Возьмите тот же прошлый цикл (Касперович был тренером мужской команды в сезоне 2014-15, главным тренером сборной с 2015 по 2017 год, тренером резерва в сезоне-2017/18 – ред.). Более-менее, можно сказать, к сочинской Олимпиаде нормально готовились, когда пришел Лопухов в мужскую команду (Николай Лопухов был тренером мужской команды по физподготовке в сезоне-2011/12, затем старшим тренером мужской сборной с 2012 по 2014 год – ред.). За полгода узнать спортсмена очень сложно (новый главный тренер сборной России Анатолий Хованцев и его помощники работают с мая 2018 года – ред.). Не только физическое состояние надо понять, но и физиологическое. Психология тоже присутствует. Навыки определенные, которые нужно увидеть. Все это надо прочувствовать, пропустить через себя. Поэтому тренеру нужно побольше доверять. Минимум - на олимпийский цикл. И тогда будет результат. И не только тренеру основного состава, но и всей тренерской команде. Чтобы она вела и резерв, и юниоров, и юношей. Вот эта "линеечка" должна хотя бы четыре года отработать, тогда будет какое-то понимание задач и работы над ними.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    1
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    4
    5
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала