Рейтинг@Mail.ru
Хованцев: готовились к чемпионату Европы с прицелом на ЧМ - РИА Новости Спорт, 20.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Биатлон/Мишени
Биатлон

Хованцев: готовились к чемпионату Европы с прицелом на ЧМ

Читать в
Главный тренер сборной России по биатлону Анатолий Хованцев в разговоре с Василием Коновым-младшим разобрал текущие показатели команды на чемпионате Европы, назвал состав на мировое первенство в Эстерсунде и вспомнил о финке Кайсе Мякяряйнен.
- Анатолий Николаевич, на чемпионате Европы состоялись уже четыре гонки. Можете вкратце проанализировать выступление национальной команды?
- Индивидуальные гонки прошли в очень сложных погодных условиях. И как выражаются все тренеры – была лотерея. Например, у Матвея Елисеева (финишировавшего пятым – ред.) было четыре промаха, и этого недостаточно для призов. Хотя по такой погоде такая стрельба была не совсем плохой.
В смешанной эстафете были проблемы с лыжами
Что касается эстафет. Сингл-микст получился очень интересным, в том числе и для тренеров, и для болельщиков. Порадовало то, что Евгения Павлова вернулась в те скоростные кондиции, которые у нее были в декабре. Она бежала хорошо. А досадный срыв на второй лежке (четыре промаха в одну мишень – ред.) был связан не с тем, что она разбросала выстрелы и стрельба была нехорошей. А получилось так, что она не сориентировалась на изменения ветра. И вся стрельба была на девять часов, и все в одну группу. Списывать на неопытность неправильно. Она давно выступает. У меня есть поговорка: "После старта не забывайте с собой брать голову". Постоянно нужно анализировать. Дима Малышко себя хорошо чувствовал. Он и сам об этом сказал.
Дмитрий Малышко
Малышко был удивлен, что его поставили бежать сингл-микст
Смешанная эстафета не получались. Вика Сливко брала запасные патроны, (Светлана) Миронова долго стреляла. Да, она со стрельбой справилась. Долгую стрельбу на лежке она объяснила тем, что мишени не очень хорошо были освещены, и просветы она плохо видела. Ей приходилось долго контролировать и вымерять выстрелы. Да, в Эстерсунде тоже будут вечерние гонки, но там и освещение будет лучше. Позитивно то, что она справилась со стрельбой. Ребята тоже хорошо справились со стрельбой. Но я могу сказать официально, что у нас в этой гонке была проблема с лыжами. Миронова должна была выигрывать ногами больше.
Разбирались с сервисерами. И, скорее всего, ошибка в том, что начала уходить влага, и начало морозить. В итоге получили проблемы. А в сингл-миксте, который гораздо раньше стартовал, с лыжами было очень хорошо. С такой стрельбой мы однозначно должны были быть хотя бы в призерах. У нас была одна команда, с которой мы должны были конкурировать – Швеция.
- Согласны с тем, что у россиян пока маловато медалей на европейском первенстве?
- Да. Обидно то, что в эстафете мы проиграли не из-за того, что не были готовы, а из-за лыж. Например, Цветков в индивидуальной гонке неплохо бежал. А после смешанной гонки он был убит тем, что не смог пробежать хорошо. Но мы разобрались. Вот в субботу будет спринт, далее пасьют. Вот там можно будет по-настоящему оценить его состояние. Сбор в Риднау был направлен не только на то, чтобы максимально выступить на Европе, но у нас есть и другие перспективы – чемпионат мира. С учетом этого и готовились. Мы не форсировали подготовку к Европе. И в первый день европейского первенства некоторые не могли показывать максимальную скорость, которую могут.
Евгений Гараничев
Хованцев объяснил отсутствие Гараничева на чемпионате Европы
- Можно ли сказать, что на чемпионате Европы биатлонисты находятся под нагрузкой?
- Да, так можно сказать. После чемпионата Европы у нас будут восемь дней, в течение которых мы в Санкт-Петербурге будем подводиться к чемпионату мира.
- Вы сказали, что на чемпионат мира поедут по семь человек. Возможен ли такой расклад, что на питерский сбор поедет большее количество людей, и дальше вы уже будете делать выбор?
- Нет, на сбор поедут те, кто отправится на чемпионат мира.

Мужской состав

- Есть ли понимание с составом?
- Состав практически есть. На чемпионате Европы нет (Евгения) Гараничева и (Александра) Поварницына, которые будут на сборе в Санкт-Петербурге. У Гараничева были хорошие результаты по сезону. По Поварницыну… Мы говорили, что будем определять состав по американским этапам Кубка мира и чемпионату Европы. В общем, состав – (Александр) Логинов, Гараничев, Елисеев, Малышко, Поварницын. Это пять. И, скорее всего, Максим Цветков и Антон Бабиков.
Бабиков с чемпионата Европы отправляется в Отепя на этап Кубка IBU. Показывает хороший результат - будем рассматривать.
Антон Бабиков
Бабиков стал третьим в пасьюте на этапе Кубка IBU в Швейцарии
- Получается, что питерский сбор начнете вшестером?
- Да, сбор начнем вот озвученной шестеркой. Если Бабиков будет в хорошем состоянии, то подключаем его. В принципе, весь круг кандидатов у нас задействован. Будет этап Кубка IBU и Универсиада, откуда мы сможем кого-то взять, если будет такая необходимость.
- Универсиада в Красноярске будет проходить параллельно с мировым первенством.
- На Универсиаду у нас едет (Никита) Поршнев, будет там (Эдуард) Латыпов. Если будет необходимость, то можно взять оттуда.
- Как я понял, у мужчин состав из шести человек очерчен, а седьмая позиция пока вакантна. Приоритет у Бабикова.
- Да. Плюс из молодых в Отепя у нас будут стартовать (Карим) Халили, (Игорь) Малиновский и (Ильназ) Мухаметзянов. Посмотрим. Также посмотрим, как пробежит (Семен) Сучилов в спринте и пасьюте (на чемпионате Европы – ред.).
Российский биатлонист Эдуард Латыпов. Архивное фото
Латыпов, Поршнев, Гербулова и Кайшева выступят на Универсиаде-2019

"Зачем спрашивать у Логинова, сожалеет ли он о поездке в США?"

- Вам удалось пообщаться с Логиновым?
- Да. Он знает мое мнение – ему не нужно участвовать на чемпионате Европы. Особенно после тех приключений, которые были на североамериканских этапах. Эти перелеты… Нужно восстановиться. Он рассказывал, что у него наихудшее состояние было в спринте (на этапе Кубка мира в США – ред.)
- Вы не задавили ему вопрос, не сожалеет ли он об этой поездке?
- Нет. Зачем? Он знает мое мнение. Я ему высказывал его много раз до этого. Я много раз бывал там на этапах. Я знаю, как там сложно и как проходит восстановление. И бежать сложно, потому что совершенно другой часовой пояс. Организм находится в состоянии покоя, а ты в это время должен бежать. В Солт-Лейке я предупреждал, что будет тяжело, потому что очень большая высота и трасса сложная. Он (Логинов) говорил, что многие шли просто пешком с открытыми ртами, потому что дышать невозможно. Плюс не все успевают восстановиться на спусках после тяжелых подъемов.
Александр Логинов
Касперович объявил, что Логинов не выступит на чемпионате Европы
- Малышко после победы в сингл-миксте сказал, что решение не ехать на североамериканские этапы Кубка мира было правильным.
- Я категорически сказал Малышко и Елисееву: "Вы не поедете". При их количестве очков (в зачете Кубка мира) они ничего не смогли бы решить. Гараничев убедил меня вместе со своим тренером в том, что есть возможность завоевать место в топ-15. И что получилось? В итоге он сейчас 16-й из-за опоздания.
- Кто же знал, что он опоздает на гонку.
- Да, так бы он попал в топ-15. Но количество очков накапливается и на чемпионате мира, поэтому этот проигрыш в одно очко… Он масс-старты проходит хорошо. В масс-старте (на чемпионате мира) он реально претендент на высокие места.

Женский состав

- Вы рассказали о составе мужской сборной России на чемпионат мира, теперь хотелось бы узнать о женщинах.
- Среди девочек будем выбирать, кто побежит индивидуальную гонку, а кто – спринт. Скорее всего, Миронова будет рассматриваться только на спринт и, возможно, эстафету. Остальные – пока не знаю. В "индивидуалке" могут выступить и (Ирина) Старых, и (Евгения) Павлова, и (Екатерина) Юрлова, и Сливко.
В спринте Миронова кого-то заменит. Пока думаем так. Из кандидатов - (Анастасия) Морозова, которая восстанавливается после болезни, Сливко, (Маргарита) Васильева, которая хорошо выступала. Они поедут на Кубок IBU, мы будем добирать оттуда.
У девочек команда вырисовывается. То есть те 4-5 человек, из которых придется выбирать (участников гонок). Это Старых, Юрлова, Павлова, Миронова, Васильева. Это пять. Далее Сливко, (Ульяна) Кайшева и Морозова, из которых будем выбирать.
Екатерина Юрлова-Перхт (Россия) финиширует в эстафете среди женщин на четвертом этапе Кубка мира по биатлону сезона 2018/19 в немецком Оберхофе.  13 января 2019
Юрлова-Перхт: команда у нас ровная, девчонки молодые, голодные до побед
- Как вы оцениваете состояние Павловой, которая уже провела две гонки после месячной паузы из-за болезни?
- Я думаю, у нее все должно получиться в том плане, что она восстанавливается.
- Та же Сливко в этом сезоне ни разу не бегала на этапах Кубка мира, а тут сразу на чемпионат мира.
- Про стопроцентные старты пока никто не говорит. Будут те, кто побежит, и будут те, кто сможет заменить. Тут будем определяться позднее
- В заключение хотелось бы спросить о ваших взаимоотношениях с финкой Кайсой Мякяряйнен. Вы ранее принимали участие в ее подготовке.
- В этом году тесного контакта гораздо меньше, потому что у меня есть работа. А после неудач, которые были на этапах Кубка мира, когда она плохо стреляла, мы немного поработали. И это было в Рупольдинге. Мои советы касаются только стрельбы.
Кайса Мякяряйнен
СМИ: Мякяряйнен потеряла винтовку и пропустила рейс в Солт-Лейк-Сити
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала