Горячий вечер в "Арене Рига" - РИА Новости Спорт, 23.02.2019
Баскетбол. Евролига. Матч Химки - Олимпия
Баскетбол

Горячий вечер в "Арене Рига"

Баскетбол в Латвии любят. Не знаю, можно ли его назвать спортом номер один, все же Латвия достаточно успешна в пляжном волейболе и женском теннисе, да и хоккей пользуется популярностью, но интерес к матчам баскетболистов держится на высоком уровне. Особенно, если сборная играет дома.
Отчасти это связано с успехами мужской национальной сборной, входящей в число сильнейших в Европе, пусть и не относящейся к топ-командам. Произошло это в том числе и с появлением целого ряда сильных игроков, которые успели засветиться не только в Лиге ВТБ или европейских клубах. Кристапс Порзингис выступает в НБА за "Даллас Мэверикс", а Давис Бертранс – за "Сан-Антонио Сперс". Они являются узнаваемыми фигурами и порой смотрят на жителей латвийской столицы с рекламных плакатов.
Популярен в Латвии и баскетбол 3х3, а рижский женский клуб ТТТ, которому не было равных ни в СССР, ни в Европе в 70-80-е годы прошлого века, вновь успешно выступает в женской Евролиге. В июне Латвия совместно с Сербией станет хозяйкой очередного европейского чемпионата среди женских сборных. Рижский ВЭФ довольно давно и относительно неплохо выступает в Единой лиге ВТБ, иногда попадая в плей-офф, в Лиге чемпионов не на последних ролях постоянный соперник ВЭФа в латвийском чемпионате "Вентспилс", в прошлом году латвийские и эстонские клубы объединились в Балтийскую лигу.
В финальных стадиях чемпионатов мира мужская команда Латвии участия пока не принимала, но в этот раз имеет реальные шансы отобраться на Кубок мира-2019 в Китае. Для этого в первую очередь нужно будет обыгрывать в заключительном матче в понедельник в гостях Черногорию. Но и игра против Испании была отнюдь не лишней.
Джоэл Боломбой
Ухов, Боломбой, Антонов, Курбанов сыграют за сборную России в отборе КМ
Нужно ли говорить, что "Арена Рига", где проходил матч, была заполнена до отказа, а уже за неделю до игры купить можно было только билеты на стоячие места на самом верху третьего яруса. У касс перед матчем суетились перекупщики билетов, предлагавшие приличные места за двойной номинал. Думаю, что своей работой в этот вечер они вполне могли быть довольны.
Естественно, жители Риги в вечер пятницы пришли поддержать свою сборную, и им были предоставлены все условия для полноценного отдыха. В фойе арены было много мест по продаже атрибутики, работали детские зоны, пиво на фудкорте лилось рекой, да и "спонсорские места", где, например, были выставлены автомобили премиальных марок с предложениями от автосалонов, пользовались спросом.
Зрителей развлекали в тайм-ауты, перерывы, фанатская поддержка была очень громкой, а трибуны не забывали отмечать каждое удачное действие своих любимцев. Заводил болельщиков с самого начала талисман сборной Латвии - задорный петух, одетый в форму сборной со спонсорским логотипом, а также весьма известный даже за пределами Латвии персонаж - ведьмак Юрчик, которому в свое время руководство рижского хоккейного клуба "Динамо" запретило доступ на матчи команды.
Состав сборной Испании, естественно, был далеко не оптимальным с учетом того, сколько игроков задействовано в ведущих клубах, играющих в Евролиге, но и Латвия, похоже, сделала ставку на матч против Черногории, которая к тому моменту почти безнадежно проигрывала в Киеве Украине после первой четверти. Кстати, при определенных раскладах и украинская сборная могла бы вмешаться в борьбу за единственную оставшуюся путевку в группе I.
Во всяком случае, Янис Тимма, Янис Стрельниекс, Рональдс Шмитс наблюдали за игрой со скамейки прямо перед ложей для прессы, отсутствовали и еще несколько ведущих игроков.
Открытая тренировка мужской сборной РФ по баскетболу
Российские баскетболисты проведут два решающих матча отборочного турнира КМ
Начало матча осталось за испанцами, а хозяева, видимо, излишне волновались, допустили несколько нелогичных потерь. Гости тоже действовали не идеально, но уже менее чем через 2 минуты при счете 2:7 Арнис Вецваргас попросил тайм-аут.
Правда, на ход игры этот тайм-аут сильно не повлиял, и очень быстро перевес гостей стал двузначным, а первая четверть закончилась в пользу Испании – 25:14.
Вторая четверть проходила по похожему сценарию. Правда, испанцы очень много мазали, но и сборная Латвия никак не могла попасть в кольцо, особенно из-за дуги. По итогам первой половины протокол зафиксировал катастрофические 0 из 13. В концовке хозяевам удалось почти сравнять счет в четверти, но Бризуэла завершил атаку Испании с сиреной на большой перерыв, став самым результативным в своей команде по итогам первой половины (9 очков) – 25:38.
В перерыве площадка не пустовала. Наградили победителей соревнований среди школьников, провели гонки среди самых маленьких зрителей на мини-автомобилях с электроприводом. А Черногория к тому времени уже вела в Киеве.
Начало второй половины было почти точной копией первой. Испанцы нехотя забивали, у Латвии это получалось не очень. Но ближе к концу третьей четверти Оярс Силиньш попал два трехочковых, а хозяева, проведя еще несколько удачных атак, зафиксировали на табло счет 41:51.
Пока команды готовились к заключительной четверти, один из зрителей выиграл 500 евро от спонсора, попав в кольцо с центра площадки. Претендентов было 10, удачный бросок удался лишь одному. Тем временем матч в Киеве закончился победой гостей, а это означало, что либо Латвии нужно выигрывать сегодня у испанцев, либо придется не просто обыгрывать Черногорию, а выигрывать не менее +10 (дома латвийская команда в ноябре уступила - 75:84).
Два трехочковых от Артиса Ате и три из трех с линии штрафной от Ингуса Яковича сократили отставание сборной Латвии до 3 очков, а за 2 минуты до сирены Айгарс Шкеле сделал счет 60:61. Тут же капитан испанцев Себастьян Сайс промазал оба штрафных. Судьи долго смотрели повтор, но оставили мяч гостям. Надо ли говорить, что арена все это время ходила ходуном, а барабан на фан-секторе не замолкал ни на секунду. В итоге Хоакин Колом попал "треху" из угла, а Бризуэлла вколотил мяч сверху после того, как Мартиньш Мейерис не забил оба штрафных. За 14 секунд до конца Силиньш запустил "сквозняк", и все, по сути, было закончено. Шкеле набрал 10 очков в четвертой четверти и 18 в матче, но чтобы победить даже такую Испанию, этого оказалось недостаточно. Гости одержали победу со счетом 67:62.
На послематчевой пресс-конференции Вецваргас заявил, что 5 латвийских игроков из клубов Евролиги, которые не играли сегодня, примут участии в матче в Черногории. Будет ли этого достаточно, чтобы добиться нужного результата? Ответ узнаем в ближайший понедельник.