Рейтинг@Mail.ru
Россияне стали вторыми в общем медальном зачете ЧЕ по биатлону - РИА Новости Спорт, 20.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Биатлон/Мишени
Биатлон

Россияне стали вторыми в общем медальном зачете ЧЕ по биатлону

Читать в
МИНСК (Белоруссия), 24 фев – РИА Новости, Василий Конов-мл. Сборная России по биатлону, выиграв две золотые, две серебряные медали и одну бронзу, заняла второе место в общем медальном зачете чемпионата Европы.
Соревнования, которые проходили с 20 по 24 февраля в Минской области на трассах республиканского центра олимпийской подготовки по зимним видам спорта "Раубичи", рассматривались в качестве одного из основных этапов подготовки к мировому первенству.
Российская команда привезла на чемпионат Европы практически боевой состав. В турнире не принимали участия лишь Александр Логинов и Евгений Гараничев. Главными соперниками россиян была сборная Швеция. Именно хозяева предстоящего чемпионата мира, который пройдет с 7 по 17 марта в Эстерсунде, стали первыми в общем зачете европейского первенства, выиграв три золотых медали, две серебряные и одну бронзовую.
В составе команды Вольфганга Пихлера на ведущих ролях были олимпийские чемпионы Себастьян Самуэльссон и Ханна Эберг. Сборная Швеции покинула Белоруссию после субботних спринтерских гонок, где из шести призовых мест три достались шведам. Третьими в общем зачете стали норвежцы, в составе которых особенно выделялся Тарьей Бё - олимпийский чемпион завоевал два золота и серебро. Его партнерам по национальной команде удалось выиграть лишь три бронзы.

Золото россиян в сингл-миксте

На чемпионате Европы зрители смогли увидеть восемь гонок. Стартовали соревнования в "Раубичах" в среду индивидуальными гонками при ужасной и ветреной погоде, что сказалось на выступлении всех биатлонистов. Лишь в первый день сборной России не удалось подняться на пьедестал. Лучшими из россиян в своих гонках стали Матвей Елисеев (5-е место) и Виктория Сливко (6-е).
Индивидуальная гонка была омрачена и тем, что Ирина Старых почувствовала боль в спине и больше не выступала на белорусской трассе. "Вот только что травма спины Старых подвела, - посетовал президент Союза биатлонистов России (СБР) Владимир Драчев. - Мы рассчитывали, что на Европе она побежит всю программу. К сожалению, у нее такая старая болезнь. Сейчас она отправится в Тюмень и со своим мануальщиком будет смотреть. Но замену (на ЧМ) мы ей готовим".
© РИА Новости / Владимир Песня | Перейти в медиабанкЕвгения Павлова и Дмитрий Малышко
Евгения Павлова и Дмитрий Малышко
Евгения Павлова и Дмитрий Малышко
Во второй день соревнований Дмитрий Малышко и Евгения Павлова выиграли сингл-микст, несмотря на то, что россиянка не смогла закрыть одну мишень четырьмя выстрелами и ушла на круг. Биатлонисты впервые в своей карьере смогли стать чемпионами Европы.
"Дима простил меня за штрафной круг", - с улыбкой говорила Павлова после той победы. Малышко в свою очередь был удивлен, что впервые бежал сингл-микст. "Наверное, чемпионат Европы не самое время для экспериментов. Но я рад, что смог на этой дистанции довольно неплохо выступить", - отметил он.

Состав на чемпионат мира

Для Павловой эти соревнования стали первыми после месячного пропуска из-за болезни. "Мне пока достаточно тяжело. Это третий старт за месяц. Мне пока тяжеловато, потихонечку начинаем. Не может быть такого, что я месяц вкатывалась и выиграла. Я не могу, как (немка Лаура) Дальмайер — болеть, а потом выиграть этап Кубка мира. Тренер Виталий Норицын говорит, что все будет хорошо. Когда? Я тоже этого жду. Надеюсь, все будет хорошо. Время еще есть, будем тренироваться. Думаю, я еще успею набрать определенную форму к чемпионату мира", - сказала она после спринта.
При этом Павловой, как и Екатерине Юрловой-Перхт со Светланой Мироновой, гарантирована поездка на чемпионат мира. У мужчин в Эстерсунд точно отправятся Логинов, Гараничев, Елисеев, Малышко и Александр Поварницын. Окончательный состав российской команды, по словам Драчева, будет объявлен после этапа Кубка IBU в Отепя (1-2 марта). Планируется, что на чемпионат мира отправятся по семь человек мужской и женской команды.

Страсти по Логинову

Завершала программу второго дня чемпионата Европы смешанная эстафета, где россияне в составе Виктории Сливко, Мироновой, Елисеева и Максима Цветкова заняли четвертое место. Главный тренер сборной России Анатолий Хованцев сказал, что на результат повлияли просчеты в подготовке лыж на соревнования при тяжелой погоде.
Трасса и условия в Белоруссии будут во многом схожи с тем, с чем придется столкнуться в Эстерсунде. Юрлова-Перхт заметила, что выступления в "Раубичах" помогут российской команде.
"Раубичи" - это отличное место в плане подготовки к чемпионату мира: и в плане ветровой подготовки, и стрельбы в ветер, и в плане подхода (к стрельбе). Потому что в Эстерсунде подход тоже с большого спуска. Можно отработать много ключевых моментов, которые необходимы будут в Швеции", - заметила она.
После эстафет у биатлонистов был выходной, проходили официальные тренировки, в которых принимал участие Логинов. Изначально планировалось, что второй номер общего зачета Кубка мира выступит только в спринте, и, может быть, в пасьюте. Но в итоге Логинов и вовсе не вышел на старт. Биатлонист отправился в Саратов, и уже оттуда, по словам личного тренера Александра Касперовича, направится в Санкт-Петербург, где вместе со сборной России будет готовиться к чемпионату мира.
Выборы президента Союза биатлонистов России
Драчев: разговоры об ошибке в заявке Логинова? Есть один нездоровый человек
"Было принято решение, что Саша будет готовиться непосредственно к чемпионату мира. Ведь длинный перелет, акклиматизация. Плюс он прилетел с высоты, и спринт на Европе приходится на шестой день. Было принято совместное решение и тренеров сборной, и мое, чтобы по прибытию (в Минск) подумать, бежать или нет, — сказал Касперович. — У него достаточно стартов, нужно в физиологическом плане привести себя в нормальное состояние, чтобы быть готовым к миру".
Это ситуация в итоге вызвала резонанс. В СМИ появилась информация о том, что Логинов пропускает чемпионат Европы из-за ошибки одного из руководителей СБР, о чем изданию "Тюменская арена" рассказал тренер сборной Максим Кугаевский. Хованцев эмоционально отреагировал на подобные сообщения.
"Мы заявляли семь человек, Логинов был в числе этих семи. Откуда это возникло, что он вне команды… Это дебилизм. Надо было с нами пообщаться, — заметил Хованцев. — Логинов сказал, что не хочет отбирать место у кого-то из команды, потому что он побежал бы один спринт. Он предложил вообще не бежать. Я заставил его позвонить Касперовичу, который дал добро".

Медальные спринты и пасьюты

В субботу и воскресенье в Минске погода изменилась в лучшую сторону. В спринте у мужчин бронзовую медаль завоевал Малышко, который назвал свое выступление неидеальным. "В плане стрельбы удалось отработать на пятерку. А ходом, сравнивая с Бё, есть большое отставание. У нас есть больше двух недель до чемпионата мира, чтобы приблизиться к хорошим показателям ходом", - заметил биатлонист.
В свой 34-й день рождения серебряную медаль в спринте выиграла чемпионка мира-2015 в индивидуальной гонке Юрлова-Перхт, а днем позднее она уверенно победила в пасьюте и завоевала свою первую золотую медаль европейского первенства.
«
"Мы рассматривали эти старты как подводящие к чемпионату мира, но в то же время и как ответственные, потому что чемпионат Европы — это важное событие, и завоевать здесь золото — для меня это очень хорошее весомое достижение. Тем более, это первая золотая медаль на чемпионатах Европы в моей карьере. По поводу моего состояния перед чемпионатом мира я не могу ничего сказать, сейчас оно хорошее, мы неплохо поработали в горах", - делилась Юрлова-Перхт своими впечатлениями от воскресной победы.
В гонке преследования у мужчин никаких шансов никому не оставил Терьей Бё, вторым финишировал Елисеев. Форму участника Игр-2018 высоко оценивают и Хованцев, и Драчев. Последний и вовсе назвал Елисеева вторым номером российской сборной.
Доволен кондициями серебряного призера чемпионата Европы и двукратный олимпийский чемпион Дмитрий Васильев. "У Елисеева с психологией все в порядке, и на чемпионат мира он может смело ехать уверенным в своих силах. Он к нему готов", - считает он.
Матвей Елисеев
Матвей Елисеев: благодаря жене сумел переварить ОИ-2018 и получить опыт
Подводя итоги всего турнира, Драчев остался удовлетворен выступлением сборной России. "Мы в целом довольны хорошей подготовкой. И сейчас показатели стрельбы в пасьютах хорошие. По ходу мы еще доработаем, на это есть время. Все идет по плану. Но в целом прошла хорошая подготовка. Мы довольны. Чемпионат Европы был генеральной репетицией, но точно не тренировкой. За каждую медаль идет стипендия спортсменам и тренерам. Это один из главных стартов сезона, но это не Кубок мира", — сказал он.
"Мы справились с тем, что хотели. Хотя шведы чуть посильнее выглядели. Есть вопросы по смазке в Белоруссии, потому что наши не сумели перестроиться на сухой снег. Проводим анализ, — добавил Драчев. — Медальный план на чемпионат мира мы не составляем. Для нас главное — выбрать, кто и на каких гонках участвует. В этом плане мы кое-что для себя составили. А о медальном плане сложно говорить".
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    3-й период
    Миннесота
    Сиэтл
    1
    1
  • Хоккей
    19.04 04:30
    Колорадо
    Эдмонтон
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала